Внеклассное мероприятие « Звёздный Час »
учитель: Братковская Яна Валерьевна
класс: 5-а, 5-б
ТИП УРОКА: обобщающий, нетрадиционный.
ТЕМА УРОКА: «Weather and clothes».
ФОРМА УРОКА: урок - конкурс «Звёздный час».
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Учебная цель: обобщение и активизация пройденного
лексического материала по теме «Weather and clothes», тренировка лексико - грамматических навыков по ранее изученным темам. Развитие навыков монологической речи, аудирования, коммуникативной культуры и компетенции школьников.
2.Развивающая цель: развитие логического мышления, внимания, памяти. Развитие абстрактного мышления, лингвистических способностей учащихся, желания общаться на английском языке,
познавательной активности учащихся.
3. Воспитательная цель: поддержание у детей интереса к изучению английского языка как средству межличностного общения, формирование навыков и умений интеллектуального труда.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1 .Совершенствование речевых умений по теме;
2. активизация пройденного лексического материала по теме «Weather and clothes», «порядковые числительные»;
3.обобщение, систематизация и повторение полученных знаний при помощи различных игр и конкурсов;
4.повторение ранее изученного лексического материала;
подвести итог проведённой учебной работе на данном этапе обучения английскому языку;
обеспечить практическую направленность обучения.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: иллюстративный материал по теме, раздаточный материал, тематические кроссворды, карточки с заданиями, магнитофон, аудиозапись, мультимедийный проектор.
Ход игры
1. Организационный момент
- Good afternoon, children!
Today we have a special lesson. It's a competition- "The Star Hour" on the
Topic «Weather and clothes» Every team will have possibility to be a winner.
At the end of the lesson the winner will be given a prize. Be very attentive and try
to do everything correctly. Today we'll speak about weather and clothes. You will answer my
questions and solve riddles. This competition will show your knowledge on the
topic «Weather and clothes». I hope the lesson will be interesting for you and you will enjoy
it. So, I wish you good luck! The motto of our competition is: "Learn English and
you'll be lucky!". And now let's start our competition.
П. Речевая зарядка. The 1st game
Now, children! Let's listen to the International Weather report. Your task is to understand itand to name countries and their weather today.
(It is snowy in Canada. It is sunny in Mexico. It is foggy in England. It is rainy in France.
It is cold in Russia. It is hot in Australia. It is cloudy in Japan.)
The 2nd game. Разминка (за каждый правильный ответ- звездочка).
Answer the questions:
How many seasons are there in a year?
When does winter start?
Does it snow in winter?
What season comes after winter?
Is the sky blue in spring?
Name summer months.
Are the days long in summer?
When do children come back to school?
What colour is the sky?
2. Now tell me "True" or "False".
1. Winter is the coldest season in a year +
2. In winter we wear shorts -
3. Spring comes after winter +
4. Spring is a time when it snows +
5. Summer comes after autumn -
6. In summer days are short and the night are long -
7. Autumn comes after summer +
8. In summer we wear hats +
3. T.:Put the words in order from the highest to the lowest temperature:
Very hot, cool, сold, warm, freezing, hot
The 3d game-«Crazy weather».
Командам выдаются рабочие листы (Приложение 1).
The 4th game –«Draw the weather»
Творческий конкурс для учеников со слабой успеваемостью. Из каждой команды выбирается ученик, который по инструкции, разукрашивает картинки. В конце игры выбирается лучшая работа. (приложение 2)
The 5th game – « What is the weather like today?»
Работа с раздаточным материалом, выбор правильного описания картинки.
(Приложение 3)
The 6th game – crossword «Season and weather». (Приложение 4)
The 7th game – Grammar «Clothes game».(Приложение 5)
Find mistakes. Поиск ошибок в словах.
The 8th game –«Match the clothes to the characters» ( Приложение 6).
The final
Thank you for the game. Lets see who is the winner (подсчет звездочек и объявление команды –победителя)
Дополнительное задание в случае равного количества звезд
Соотнесите разные части тела с одеждой, приведенной ниже:
Head - ……, ……… .
Body - ……, ……... .
Hands- ……, ……. .
Legs - ……., …….. .
Feet -……., ……… .
boots shorts gloves cap sandals trousers hat dress mittens blouse coat socks fur hat T-shirt jeans skirt sweater jacket trainers raincoat |