kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок английского языка в 5 классе по теме: "Праздники. Традиции Великобритании и Китая". Работа с линейным текстом и его преобразование в нелинейный.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответвует ФГОС. Преобразование текста из линейного в нелинейный.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 5 классе по теме: "Праздники. Традиции Великобритании и Китая". Работа с линейным текстом и его преобразование в нелинейный.»

Предмет: английский язык

Класс: 5

Дата: 20.03.23, 21.03.23, 22.03.23

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).


Технологическая карта урока

Тема

Праздники.

Цели


Введение и активизация лексических единиц по теме: «Праздники», активизация в устной и письменной речи грамматического материла по теме: «Исчисляемые и неисчисляемые существительные», совершенствование навыков говорения.

Планируемый результат

Безошибочное выполнение упражнений, решение задач отдельными учениками, коллективом класса; безошибочные устные ответы; умение находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь.

1.Личностные:

- формирование стартовой мотивации к изучению английского языка

2.Метапредметные:

регулятивные:

  • выполнять учебные действия в громко – речевой и умственной формах, устанавливать причинно – следственные связи

  • уметь «обходить» незнакомые слова, не мешающие пониманию основного содержания текста.

  • принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

коммуникативные:

познавательные:

4.Предметные:

знать структуру английского предложения, лексические единицы по заявленной теме.

уметь читать по фонетической транскрипции, составлять диалог при консультативной помощи учителя

Основные понятия

Предложение, вопросительная, утвердительная формы.

Межпредметные связи

Русский язык

Ресурсы:


Учебник, презентация, раздаточный материал

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах, коллективная работа


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап

5 мин


Good morning, teacher. We are fine, thanks. And you? Thank you.


Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

7 мин

At the previous lesson you wrote the test. It’s high time to correct the mistakes. Open your copybooks and let’s do the exercises.

Well done!

Pupils work with the words doing different exercises.




Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

5 мин

Now, boys and girls, it’s high time to discuss the topic of our lesson. We will listen to the song, and I’ll ask you the questions, then we will try to formulate the topic of our lesson. Ex. 1, p. 101

  1. About what vegetable is this poem?

  2. During what holiday do we use pumpkin to cook cake?

  3. What is the topic of our lesson?

Well done!

Pupils work with the cards on the BB, remember the names of the things, formulate the topic of the lesson.

Первичное закрепление

10 мин

Reading: today we are going to read the texts about birthday treats. At first, we will read them and then we will do different tasks.

Before we start, look at the words which can be difficult for you to read and translate.

  1. gift [ɡɪft] = present

crisps [krɪsps] – чипсы

biscuits [ˈbɪskɪts] – печенье

balloons [bəˈluːnz] – воздушные шарики

  1. special [ˈspeʃəl] – особенный

noodle [ˈnuːdəl] – лапша

mean [miːn] – означать

unlucky [ʌnˈlʌkɪ] – неудачный

envelope [ˈenvələʊp] – конверт

Now, please, answer my questions.

  1. What holiday do people celebrate in China and Gr. Britain?

  2. What do they bring for holiday party?

  3. What does mum cook?

  4. What do they eat?

  5. Do they decorate the house?

  6. How do they do it?

  7. Who are the quests in the party?

Translate from Russian into English, find the phrases in the text.

  1. отмечать ДР

печь пирог

стол, полный еды

маленькие пирожные и шоколадное печенье

сосиска, которую ешь со шпажки

играть в игры с друзьями

  1. празднование ДР – это особенные праздник в Китае

есть длинную лапшу означает проживать долгую жизнь

стараться не рвать ее, потому что будет сопутствовать неудача

красный – это особый цвет в Китае

он приноси счастье и удачу

украшать дом красной бумагой

семья приходит на вечеринку

Grammar: Now, boys and girls, look at all these products and tell me, what products can we count and what can’t?

Все существительные относятся к одной из двух групп: исчисляемые (countable) или неисчисляемые (uncountable).

К исчисляемым существительным относятся объекты, которые можно перечислить и посчитать. Например, a pencil — карандаш. Это слово принадлежит классу исчисляемых существительных, потому что мы можем пересчитать множество карандашей: one pencil (один карандаш), two pencils (два карандаша), three pencils (три карандаша) и так далее. Для таких существительных существуют формы единственного и множественного числа. Неисчисляемые существительные — такие, для которых мы не можем перечислить объекты и посчитать элементы множества. Пример таких слов — water (вода). Когда мы говорим о воде, то посчитать, сколько в ней элементов, просто невозможно. Именно принцип счетности лежит в основе выделения исчисляемых и неисчисляемых слов.


Countable nouns

Uncountable nouns

Исчисляемые

Неисчисляемые

some

some

a/an


How much

How many


Pupils work with the words, audition, read dialogues.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

7 мин

Speaking: now, please, let’s try to fill in the table.


Great Britain

China

presents



food



decoration



colour



symbol




Pupils make up dialogues.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

3 мин

Your hometask will be to retell the text about birthday treats.




Pupils write down the home task.



Рефлексия (подведение итогов занятия)

3 мин

Tell me, please, do you like our lesson? What was difficult for you? Have you understood everything? I like your work. That for the lesson, you may be free, goodbye.







Pupils tell their opinion about the lesson.










2



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Парфенова Арина Львовна

Дата: 12.04.2023

Номер свидетельства: 629431


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства