Цели:
Обучающие:
- формирование лексической базы по теме «London».
Развивающие:
- развитие аудитивных, грамматических и лексических навыков;
- развитие лингвистической догадки;
- повышение мотивации к изучению иностранного языка.
Воспитательные:
- привитие навыков работы в малых и больших группах;
- воспитание уважения к культуре других стран.
Просмотр содержимого документа
«викторина»
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Лицей»
р.п. Земетчино
Урок – викторина
«A Тour to London»
5 класс
Учитель
английского языка
МБОУ «Лицей»
р.п. Земетчино
Пензенской области
Черечукина Е. А.
2014 год
Цели:
Обучающие:
- формирование лексической базы по теме «London».
Развивающие:
- развитие аудитивных, грамматических и лексических навыков;
- развитие лингвистической догадки;
- повышение мотивации к изучению иностранного языка.
Воспитательные:
- привитие навыков работы в малых и больших группах;
- воспитание уважения к культуре других стран.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- УМК «English» В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа и др.;
- жетоны;
- раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент. (Слайд 2)
- Good morning, ladies and gentlemen! As you could guess the theme of our lesson is “A Тour to London”. As you know London is one of the most beautiful cities in the world. It has a lot of interesting historical and modern places to visit. But first let’s see what you know about London. Let’s work into teams. So, you should split up into two teams and give your teams a name connected with the topic «London». Our competition will consist of six parts. For each part every team gets some points. The team that gets more points at the end of the competition wins. Are the rules clear for you?
Проведение викторины. (Слайд 3)
I - Let’s begin our competition. I’ll give you 3 cards. You can see some letters. Please, arrange them into correct order. Who is the fastest?
- Well. Time is up. Read the words. (Участники из каждой команды поочерёдно зачитывают слова)
II – The next task complete the word combinations. Look at the board.
(Слайд 4-5) (На слайде презентации появляются названия достопримечательностей Лондона с пропусками. Учащиеся называют словосочетание, на слайде появляется правильный вариант)
III – Very nice! I am glad that you know so much about the places of interest in London. And I offer you to continue our tour with the next task. (Слайд 6) Let’s go on, please! Name these places of interest. (Слайд 7-14) (На слайде появляются изображения достопримечательностей Лондона, дети должны назвать их. Затем на слайде появляется правильный вариант)
3. Физ. минутка. (Слайд 15)
- I think you are tired, my dear! I offer you to rest.
Up, down, up, down,
Which is the way to London Town?
Where? Where?
Up in the air,
Close your eyes
And you are there.
IV – The next task we are going to do now is the test. (Слайд 16)Look at the board and choose the right variant. (Слайд 17-19) (На слайде появляются задания в виде теста. Учащиеся называют вариант ответа, на слайде появляется правильный вариант)
V – Our tour is continuing. The next task of our competition is called “Make up sentences”. (Слайд 20)Will you look at the blackboard, please? Let’s read the words on it all together. You’ll have some minutes to make up these sentences. (На слайде появляются слова; учащиеся составляют как можно быстрее предложения. Первая команда составившая предложение – зачитывает его. Затем на слайде появляется правильный вариант(Слайд 21)
VI - Well, very well. And the last part of our tour is “Fill in the words”.
(Слайд 22) It was your home task. You read texts about the places of interest in London. I’ll give you short pieces of that information. But each text has some gaps. Fill in the gaps with the proper words and tell the class your information about the places of interest in London. (По истечении 4-5 минут командир каждой команды рассказывает уже «готовый» текст)
Подведение итогов.
- So, our lesson is over and it’s time to count the score. (Учитель вместе с детьми подсчитывает количество баллов и объявляет победителя)
Thank you very much for so wonderful lesson, my dear! (Слайд 23)You were up to the mark! We have not losers! And your aim was to review and work through material about the places of interest in London. And also to show what you know about London. I think we were equal to a task. Your marks are… Thank you for attention! Good bye!
Список использованной литературы:
Кузовлев, В. П. Английский язык: Учебник для 5-6 класса общеобразовательных учреждений / В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др. Российская академия наук, Российская академия образования, издательство "Просвещение" - 16-е издательство - М,; Просвещение 2010г.
Маслыко, Е. А. «Настольная книга преподавателя иностранного языка» / Е. А. Маслыко, П. К. Бабинская и др. Минск «Вышэйшая школа», 2004
Методика обучения иностранным языкам в средней школе. Пособие для учителей, аспирантов и студентов. Изд. КАРО Санкт - Петербург, 2008. – 224 с.
English – speaking countries. Английский язык. Страноведческий справочник. 2 изд., испр. И доп. – Саратов: Лицей, 2010 – 208 с.
Журина, Т. Ю. 55 устных тем по английскому языку для школьников. 5-11 классы / Т. Ю. Журина – 11 – е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2006, - 158 [ 2 ] с. – (Библиотечка «Дрофы»)
Трофимова, М. А. Внеклассные мероприятия по английскому языку для учеников 5 – 8 классов. Праздники, конкурсы, тематические мероприятия, инсценировки, игры и занимательные задания / М. А. Трофимова, - 2-е изд., стереотип. – М.: Издательство «Глобус», 2010. – 217 с. – (Учение с увлечением)
Дзюина, Е. В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке: 5 – 9 классы./ Е. В. Дзюина, – М.: ВАКО, 2009. – 144с. – (Мастерская учителя иностранного языка)
Просмотр содержимого документа
«приложение»
Просмотр содержимого презентации
«викторина»