Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 6 классе по теме "Экзотическое растение"»
Учебный предмет: английский язык
Составитель: Румянцева Наталия Анатольевна, учитель английского языка
Класс: 6в
Тема урока: Экзотическое растение. Работа с текстом.
Тип урока: закрепление пройденного материала (лексики и грамматики) через чтение текста.
Цель: формирование языковой и коммуникативной компетенции через работу с текстом.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию навыков ознакомительного и изучающего чтения.
Развивающие: создать условия для развития антиципации, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать, сопоставлять.
Воспитательные: воспитывать культуру чтения, уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать партнёра; воспитывать интерес к изучению английского языка через развитие эмоциональной сферы учащихся.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, «ёлочки» для рефлексии.
Формы работы: фронтальная, парная,групповая.
Ход урока.
1.Оргмомент. (3-5 мин.) ( установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу).
T. - Good morning, boys and girls! How are you? Who is absent today? Are you ready to start the lesson?
S. - Good morning, teacher! We are fine, how are you? Everybody is here.
T. - Look at the screen and try to get what we are going to do today? (Введение обучающихся в тему урока)
S. - I think we will talk about the plant… or I suppose we will read about the girl.. (Необходимо дать возможность высказаться каждому учащемуся, поддерживая быстрый темп).
T. -Youareright. We are going to read the text about an exotic plant. Whatshouldwedoandhow? Yes, that’strue.
(Учитель обобщает высказывания учащихся, знакомит с целью и планом работы).
T. – Let’s begin with our pronunciation. There is a tongue twister. Try to read it correctly.
Sid sees, Sid sees, Sid sees,
Six trees, six trees, six trees.
T. – Now work in pairs and read it as quickly as you can to your partner, then choose one of you to compete. (Учитель читает скороговорку, обращая внимание на долгий и краткий звуки. Обучающиеся прослушивают скороговорку, повторяют за учителем звуки и слова, тренируются в произношении скороговорки (каждый в своей паре). Затем каждая пара выбирает лучшего чтеца и дети соревнуются в чтении скороговорки на скорость и качество произношения).
T. – Well done, the best reader today is… our congratulations to you. Don’t forget to put pluses for each task you have done correctly.
(В ходе урока за каждое задание учащиеся ставят + на полях тетради, количество + варьируется в зависимости от вида задания)
3. Речеваяразминка (2-3 мин.)
T. – Let’s continue our lesson. I know you like to play. Today let’s play “Snowball game”
T. – What is your favourite plant?
S1.- My favourite plant is lavender, and yours? – S2- My favourite plant is lavender and birch, and yours?
(Учащиеся называют любимое растение, при этом повторяя сказанное предыдущим учеником. Главное условие: не должны повторяться названия растений).
4.Основная часть. (15 мин.) (тренировка навыков чтения с общим пониманием содержания текста, ознакомительное и изучающее чтение, тренировка навыков устной речи).
T. – Before you’ll work with the text I suggest you to read the key words and word combinations of the text.Then try to make the chain of main facts in which reference words would be connected.
a)To win the competition
b)To take care of a plant
c)To go to a tropical rain forest
d)To turn little task into something great
e)To get a better school job
f)The ugly plant became nice
Now try to define the theme of the text according to the chain:
1.Students had to win the competition in the rain forest.
2.Carol had to take care of the plant and she turned this little task into a great job.
(Учащиеся читают ключевые слова и составляют их в порядке соответствия содержанию текста, затем пытаются определить основную идею текста, выбрав из предложенных тем).
T. –It is time to read the text and find out if you were right with the choice of the main idea. Which one was it?
S.- It was about Carol and her plant.
Физминутка.
T. – Let’s relax. I suggest you to stand up and show how the plants grow. (Учащиеся встают и движениями показывают рост растений).
T. – Nowyouarefamiliarwiththetext. And it is time to check if you understand it well. Find in the text words with similar meaning to these words:
work
intelligent
to take care of
not beautiful
unusual job
to become pretty
an exciting information
T. – I see you understand the text well. So it will be not difficult for you to match the parts of the sentences according to the text. ( Учащиеся читают текст в парах, находят в тексте слова, близкие по значению, затем соединяют части предложений согласно тексту).
T. – Let’s check up your variants of the sentences. (Учащиеся зачитывают получившиеся предложения, сравнивают с правильными, написанными на доске).
T. – Excellent! And the last task for today you should work in groups and fill in the table, giving characteristics to Carol, plant or school jobs.
T. – This lesson we talked about school jobs. And I ask you do ex. 8 or 9 on the page 44 in your workbooks.
6. Подведениеитогов. Рефлексия.
(10 мин.)
T. – What have we done at this lesson?
What did you like best?
What task was the most difficult?
S. - We have read the text, answered the questions. The most interesting was to …
T. – Now count all the pluses you have got at tell me your mark.( Учащиеся оценивают свою работу и работу своих одноклассников, подсчитывая количество + + на полях).
T. – What exotic plant is there in almost every house nowadays? Yes, that’s a Christmas tree. Why? Do you like to decorate a Christmas tree? I suggest you to decorate these trees with red, yellow or blue Christmas ball. If you worked well at the lesson and are satisfied, take yellow balls, if your work was not enough good, use red coloured balls, and if you think you worked not well at all, so take blue ones.
Show me your trees, well; I see every one worked hard today. Thank you for the lesson, I wish you be always hardworking and happy.