Урок английского языка 5 класс
Аннотация: Урок " Travelling Down The Thames " подготовлен для учащихся 5-х классов общеобразовательных школ, изучающих английский язык по программе М. З. Биболетовой “Enjoy English”. Занятие построено в форме путешествия по Лондону,в ходе которого дети знакомятся с его достопримечательностями. На уроке были использованы приёмы здоровьесберегающей технологии (физкультминутка), ИКТ, методы самоконтроля, рефлексия, обучение в сотрудничестве, элементы технологии критического мышления. Школьники участвовали во всех видах деятельности: аудирование, письмо, чтение и работа с текстом.
УМК: «Enjoy English -5» (ФГОС) М. З. Биболетова
Место урока: 3 четверть, 5 урок. Unit 3. Section 2
Тема урока: «Travelling Down The Thames»
Цель урока: развивать коммуникативные компетенции (речевую и языковую)
Задачи урока:
Образовательные:
понимать на слух основное содержание объявления на туристическом прогулочном корабле; правильно употреблять определенный артикль с названиями достопримечательностей Лондона. Формирование и совершенствование лексических навыков говорения по теме; актуализация навыков чтения; активизация навыков аудирования. Расширение знаний о Лондоне.
Развивающие:
Развитие способности к продуктивной речевой деятельности, к обобщению. Развитие логического мышления, творческой мыслительной деятельности, наблюдательности, кругозора, языковой догадки, памяти учащихся.
Воспитательные:
Воспитание интереса к знакомству со страной изучаемого языка. Воспитание толерантности и уважения к чужому мнению.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация к уроку, видео «Лондон», учебник, листы самооценки
Формировать УУД:
Личностные УУД: мотивацию к изучению английского языка, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель урока, искать нужную информацию; прогнозировать содержание текста по ключевым словам; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Коммуникативные УУД: умение распознавать и употреблять в речи основные значения изученных лексических единиц (слов и словосочетаний); высказывать свое мнение, обосновывать его в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; умение взаимодействовать с окружающими
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
ХОД УРОКА
Стадия вызова
Организационный момент. Приветствие.
T: -Hello, boys and girls! I am glad to see you.
Беседа с учащимися. Речевая разминка
Teacher: What date is it today?
Pupil 1: Today is…
Teacher: What day of the week is it today?
Pupil 1: Today is …
Teacher: Who is absent?
Pupil 1: Nobody is absent.
T: -How are you?
P:- I am fine, thank you.
T:- OK, let’s mark your mood at the beginning of the lesson. (дети в путевом листе отмечают настроение в п.1)
Целеполагание. (Формулирование темы и целей урока)
Watch the video. http://www.youtube.com/watch?v=ATroztDophc
Answer my questions.
What is the theme of our lesson today?
I invite you to make a trip round London on a boat today. So write down the theme.
“Travellig Down The Thames” (write it down)
Цели урока.
What are we going to do at the lesson today? (Listen, learn new words, grammar rules, read, write, learn new information about London)
Активизация лексического материала по темам «City. Town»
T: -You have never been to London yet but I am sure you know much about it. What do you know about London?(заполнение п.3 в первом столбике в путевом листе)
What is London for you? What do we think of when we speak about London? Will you help me to make the word- web.
That’s what you know about London now. Do you want to learn more? Good!
Фонетическая зарядка.
T: -Well, first of all let' s remember some important words. Listen and repeat. Translate the words. Which of them sound similar to Russian?
Let’s learn the names of London’s places of interest. Listen and repeat.
Look at the map and name the sights.
Введение новой лексики по теме.
Now you’re nearly ready to make a trip! Let’s write down some new English words!
Аудирование
You are going to listen to a text – to an announcement on the tourist boat. Mark if the sentences are true or false. You are going to listen to the text twice.
Check your answers. Put yourself a mark.
Физминутка.
Let’s have a rest now. Stand up!
Up, down, up, down (Поднимаем руки вверх и вниз)
Which is the way (Разводим руки в стороны)
To London town? (Руки на пояс)
Where? Where? (Поворачиваемся в стороны)
Up in the air, (Смотрим вверх)
Close your eyes – (Закрываем глаза)
And you are there! (Открываем глаза)
Ситуация затруднения.
We know some places of interest now. But how should we say – The Tower Bridge or Tower Bridge? Do we need the article here? Look at the rule and write it down.
Работа в группах.
Let’s check how you know the London sights and the new grammar rule. Work in groups together. Do the exercise in your worksheets. Check the answers, correct them and put yourself a mark.
Рефлексия
We are about to finish our lesson. The last task is to make up a cinquain. Write it in your worksheets. Who wants to read it?
How do you feel now, at the end of the lesson. Put a mark.
What have you learnt today?
11) Домашнее задание
Your homework is 1)P 133 ex 4
2)* p 95 ex 29 – tell about 1 place of interest
Give me your worksheets. Thank you for your work. Good bye!