kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Учебное занятие с применением учебного оборудования в 3 классе по теме: «Cafe «Sweet joy»

Нажмите, чтобы узнать подробности

На основании требований ФГОС в содержании календарно-тематического планирования предусмотрено формирование у школьников общеучебных умений и навыков: умение соотнести графический образ слов с его звуковым образом, опираться на языковую догадку в процессе чтения, действовать по образцу при составлении собственных высказываний в пределах обозначенной тематики, умение списывать слова и текст на иностранном языке, вставлять в него слова в соответствии с решаемой учебной задачей, с целью формирования орфографических, лексических или грамматических навыков, умение пользоваться двуязычным словарём учебника, в том числе транскрипцией.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Учебное занятие с применением учебного оборудования в 3 классе по теме: «Cafe «Sweet joy» »

«Технологическая карта урока английского языка по теме "Кафе “Сладкая радость". 3 класс»


Предмет: английский язык

Учитель по английскому языку: Маркина Марина Анатольевна

Школа: МБОУ «СОШ №6» г. Тулуна Иркутской обл.

Тема урока: «Cafe «Sweet joy»

Цель урока: Повторить и закрепить пройденный лексический и грамматический материал по теме "Еда".

Задачи урока:

Образовательная: практиковать учащихся в применении изученных лексических единиц и лексико-грамматических конструкций в речевых ситуациях.

Развивающие:

  • Развивать словарный запас по теме "Еда".

  • Развитие логического мышления, памяти, воображения учащихся.

  • Развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности.

Воспитательные:

  • Воспитание познавательного интереса к предмету.

  • Создание благоприятной для учащихся атмосферы урока.

  • Формирование способности к взаимопомощи, сотрудничеству при работе, как в паре, так и в группе.

Основные методы: частично-поисковый и проблемный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и парная.

Основные термины, понятия: лексика по теме “Еда”.

Средства обучения: учебник М.З. Биболетова и др. “Enjoy English” 3 класс, обучающая компьютерная программа к учебнику “Enjoy English” 3 класс, аудиоприложение к учебнику“Enjoy English” 3 класс, компьютер, проектор, картинки по теме.

Тип урока: комбинированный.

Применяемые технологии:

  • здоровье сберегающего обучения;

  • личностно-ориентированного обучения.


Планируемый результат

Предметные умения:

Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.


Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.


Умение строить краткие высказывания с использованием опор.


Умение составлять диалоги по теме.


Личностные УУД:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД:

– синтез – составление целого из частей;

- установление причинно-следственных связей;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
– свободная ориентация и восприятие текста.

Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка


Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

1. Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.

2. Фонетическая зарядка

Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков.

3. Речевая зарядка

Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме.

4. Активизация знаний по теме “Еда ”

Построение речевого высказывания с использованием опоры.

5. Физкультминутка

Организация релаксации.

6. Совершенствование лесических единиц по теме «Еда»

Развитие лексических навыков.

7. Динамическая пауза

Организация релаксации.

8. Совершенствование навыков просмотрового чтения

Тренировка лексических и грамматических навыков, развитие навыка чтения.

9. Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.


Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще не известно.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Развитие учебного сотрудничества с учителем.

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию и карточки по теме “Еда”.

Hello pupils. I am glad to see you. Sit down, please. We are beginning our lesson. Who is absent? What day is it today? How are you? I am fine too. Today we will have an unusual lesson (ПриложениеПрезентация)


Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

Попытка поставить учебную задачу.

2.Фонетическая зарядка

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

– синтез – составление целого из частей. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

– построение речевого высказывания;
– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации

- Предлагает учащимся прослушать и прочитать стихотворение. ( Используя проектор)

We will practice English sounds and some words with them. Listen and read the poem.

One, two, three

Let me see

Who likes coffee?

And who likes tea? One, two, three

Oh, I see!

He likes coffee

And I like tea.

- Предлагает учащимся прочитать текст письма, а затем решить кроссворд (проектор).

Pupils, look here. I got this letter. Read it. Think recipe .It was great. What word can we see here? It is… What will we prepare today? What is the theme of our lesson? Yes, you are right. Thank you. Today we will speak about food and prepare salad. You will know what the kind of salad we will get at the end of our lesson. You will get something for every task. You get an apple. (Приложение – Презентация)


-Слушают стихотворение и читают стихотворение сначала шепотом, потом вслух хором, индивидуально.

-Учащиеся читают текст письма и разгадывают кроссворд

Soup, apple, lemon, carrot, bread

Salad

- Учащиеся формулируют тему и план урока


3. Речевая зарядка

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– внесение необходимых корректив в способы действий в случае расхождения эталона и реального действия.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает, а что не знает.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации

Учитель предлагает ответить на вопросы, используя в своей речи слова и словосочетания, которые они изучили на предыдущих уроках, по образцу составить собственный диалог-расспрос, используя опору. (обучающая компьютерная программа к учебнику “Enjoy English” 3 класс, урок №23, проектор):

Pupils say, please:” Would you like salad?”

What salad do you like?

- Here you are. Help yourself. - Thank you.

- You are welcome.

Отвечают на вопросы, используя слова и словосочетания. Строят краткие высказывания с использованием опоры

Отвечают на вопросы, используя опору.

Работая в парах, составляют диалог по т. «За столом»

Yes, of course. No, thank you. I like salad with orange (carrot, tomato…)


4. Активизация знаний лексических единиц по теме “Еда ”

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;

Учитель предлагает поставить буквы в правильном порядке

So, the first task. Put the letters in the right odder.

Pleap, Nabana, Lmki, Ajm

You are very clever boys and girls. You get for this task a banana.

(Приложение – Презентация)

Учащиеся ставят буквы в правильном порядке

Apple, banana, milk, jam


5. Физкультминутка

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Переключение внимания, релаксация.

Учитель вызывает одного из учеников, который будет «водителем автобуса».

Are you tired? Let’s play the game. Let’s go on a bus

Ученик идёт по классу и показывает карточки (с изученной лексикой) остальным учащимся. Если учащиеся называют слово правильно, они «садятся» в автобус, держась за талию впереди стоящего ученика.

6. Совершенствование лексических единиц по теме «Еда»

Метапредметные ре-зультаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморе-гуляцию и самокон-троль;

– оценивать правиль-ность выполнения учеб-ной задачи, возможности ее решения.

Коммуникативные:

– планирование учебно-го сотрудничества с партнером.

Учитель предлагает учащимся соединить слова с картинками, используя мультимедийную презентацию

The second task. Dray the words to the pictures. It was wonderful! You get strawberries for this task. (Приложение - U1_L10_Ex1)

Учитель предлагает определить написанные слова на карточке в правильную корзину

The third task. Put these words in the right basket (Приложение 2)

Now you check yourself and see your result. It was great! You get yogurt for this task. (Приложение – Презентация)

Учащиеся соединяют слова с картинками, используя мультимедийную презентацию

Учащиеся со соседом по парте определяют слова в правильную корзину слова.


7. Динамическая пауза

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Учитель предлагает ответить на вопрос и выполнить движения (проектор)

Pupils say me please, what should we do to be healthy? Let’s have a rest. Stand up and repeat for bear. It was wonderful! You get ice-cream for this task.(Приложение-физкультминутка)

Дают советы, что нужно делать , чтобы быть здоровыми.

We should to eat healthy food and do sport.

Встают и выполняют действия.

8. Совершенствование навыков просмотрового чтения

Метапредметные результаты (УУД):

Личностные : развитие готовности к сотрудничеству

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию

– свободная ориентация и восприятие текста;

– синтез – составление целого из частей;

– установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь других;
– планирование учебного сотрудничества с партнером.

Предметные результаты:

– умение извлекать необходимую информацию

Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

Учитель предлагает просмотреть мультфильм и расставить предложения в правильном порядке

So we have all ingredients for our salad. But we need to create the recipe. Let’s do it. Take my cards. Watch the cartoon and put the sentences in the correct odder. Let’s check up the text, if you make mistake correct it. You are very good and smart

(Приложение 1)

(Приложение - мультфильм)

(Приложение – Презентация)

-Выполняют упражнения, используя лексические единицы в заданной ситуации и устанавливая логико-смысловые связи.

- проводят взаимоконтроль


9. Рефлексия учебной деятельности

Метапредметные результаты (УУД):

Личностные:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Просит учащихся высказать мнение о своей деятельности на уроке, стимулирует дальнейшую работу.

Our lesson is over. Answer my question:

– Выполнение каких заданий вам показалось легким?

- А какие задания выполняли с трудом?

– Над чем нужно еще поработать?

– Где нам пригодятся эти умения?

Скажи, пожалуйста, вам понравился наш урок? Как вы себя чувствуете после урока? Что вам особенно понравилось?

Посмотрите на ваших столах лежат грустные и веселые смайлики. Это наши первые посетители ресторана. Давайте посадим их за стол, чтоб они смогли насладиться нашим фруктовым салатом.

Объявляет домашнее задание:

Приготовьте этот салат для своей семьи, друзей и угостите их.

Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы.




Список использованной литературы

1. Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу/ А.Н. Афанасьев. - М. - Просвещение, 1994. – 215 с.

  1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Английский с удовольствием»/ “Enjoy English” учебник английского языка для 3 классов/ М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. - Обнинск. – Титул, 2012. – 142 с.

  2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Рабочая программа курса английского языка к УМК «Английский с удовольствием» / “Enjoy English” для 2-4 классов общеобраз. учрежд. / М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. – Обнинск. – Титул, 2013. – 40с.

  3. Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З. Биболетовой и др. “Enjoy English-3”/ Е.В. Дзюина. - М. - Вако, 2012. – 252 с.
































Приложение № 1


Fruit iceberg

Enjoy your salad!

Take 5 apples

Take 3 bananas and cut them

Wash the apples

Add the yogurt and mix

Add bananas into a bowl to other fruits

Cut the apples into small pieces

Add some strawberries into a bowl

Fruit iceberg


Приложение № 2




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Учебное занятие с применением учебного оборудования в 3 классе по теме: «Cafe «Sweet joy»

Автор: Маркина Марина Анатольевна

Дата: 05.12.2014

Номер свидетельства: 139678


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства