kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Учебно-методическая разработка урока английского языка "Рождество в кругу семьи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный вид урока являетс

Разработка учебного занятия для 6 класса по теме:

« Рождественский вечер в кругу семьи»

Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся по теме «Семья».

1. Речевая компетенция:

  • Развитие языковой догадки; активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь;

  • побуждать учащихся к речевой активности на уроке и в повседневной жизни.

2. Языковая компетенция:

  • овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темой и ситуацией общения «Рождественский вечер в кругу семьи».

3. Учебно-познавательная компетенция:

  • активизация лексического материала по теме;

  • совершенствование навыков говорения, письма, понимания иноязычной речи на слух.

4. Социокультурная компетенция:

  • Знакомство учащихся с рождественскими традициями страны изучаемого языка.

    Разработка учебного занятия для 6 класса по теме:

    « Рождественский вечер в кругу семьи»

    Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся по теме «Семья».

    1. Речевая компетенция:

  • Развитие языковой догадки; активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь;

  • побуждать учащихся к речевой активности на уроке и в повседневной жизни.

  • 2. Языковая компетенция:

  • овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темой и ситуацией общения «Рождественский вечер в кругу семьи».

  • 3. Учебно-познавательная компетенция:

  • активизация лексического материала по теме;

  • 4. Социокультурная компетенция:

  • Знакомство учащихся с рождественскими традициями страны изучаемого языка.

  •  
  • совершенствование навыков говорения, письма, понимания иноязычной речи на слух.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Учебно-методическая разработка урока английского языка "Рождество в кругу семьи" »

Разработка учебного занятия для 6 класса по теме:

« Рождественский вечер в кругу семьи»

Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся по теме «Семья».

1. Речевая компетенция:

  • Развитие языковой догадки; активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь;

  • побуждать учащихся к речевой активности на уроке и в повседневной жизни.

2. Языковая компетенция:

  • овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темой и ситуацией общения «Рождественский вечер в кругу семьи».

3. Учебно-познавательная компетенция:

  • активизация лексического материала по теме;

  • совершенствование навыков говорения, письма, понимания иноязычной речи на слух.

4. Социокультурная компетенция:

  • Знакомство учащихся с рождественскими традициями страны изучаемого языка.

Метапредметное содержание учебного занятия:



Ход урока

1. Приветствие. Знакомство с учащимися.

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.

Sit down, please.

My name is Tat’yana Evgen’evna. Today I’ll be your teacher.

Let’s start now.

2. Целеполагание.

Please, look at the blackboard. What are we going to speak about? Who is on the picture? What holiday are they celebrating? They have Family Christmas party.

You are right! Family Christmas party!

3. Мотивация.

Families can be big and small, friendly and unfriendly, merry and sad.

Look at this family. Is this family big? Is this family sad?

Is your family big?

Is your family friendly?

Is your family sad?

Very good.

4. Фонетическая зарядка.

And now let’s imagine that big and friendly family gets together.

Did you imagine?

Чтобы приехать на встречу, они сели в машину и завели её.

[ʤ]- [ʤ]- [ʤ]- [ʤʒʒʒʒʒ]

Дорога была без ям и ухабов, поэтому шины скользили вот так:

[ʃ]- [ʃ]- [ʃ]- [ʃ]- [ʃ]

Подъехав к дому, они увидели во дворе красивую ёлку и воскликнули:

[wau]- [wau]- [wau]

Они постучали [tap]- [tap]- [tap] и вошли в дом.

5. Работа с новым лексическим материалом.

A. Основная проблема

А в доме их встретил Томми.

Tommy is my friend. His grandparents made a present for Tommy. This present is a beautiful photo-album. But Tommy cannot design his album. He needs help. Can you help Tommy? – Very good.



Б. Дополнительные материалы.

But what shall we need for that? Что нам понадобиться для этого?

Name the necessary things. Use the following phrase: I shall need …

glue [glu:] – клей

rope [roup] – верёвка

alphabet [‘ælfəbit] – алфавит

photos [‘foutouz] – фотографии

Scotch [skotʃ] – скотч, клейкая лента

family tree [‘fæmili] [tri:] – родословное дерево

pen [pen] ручка

Use the following phrase: I shall need …

Ребята, а зачем создают семейное дерево?

В. Активизация новых лексических единиц.

Tommy’s family has its own family tree. Look at the blackboard and name the words which you know.

Ребята, но для того, чтобы назвать всех родственников Томми нам необходимо запомнить ещё несколько слов.

Repeat after me!

Г. Оформление альбома. Закрепление нового лексического материала.

So, we can name all Tommy’s relatives and design his album.

What shall we begin with? - The first person is Tommy.

Who is the next? – My father.

Who is the next? – My mother.

Заполняем альбом согласно родословному дереву.

- Давайте ещё раз пролистаем альбом, никого мы не забыли? Только сделаем мы это следующим образом у кого в руках эта ручка, тот и называет члена семьи на экране и передаёт её дальше.



6. Физкультминутка

Are you tired, children? Let’s have a rest.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three ….. Hop!

One, two, three ….. Stop!

Stand still!

Thank you, girls! Sit down.

Thank you, boys! Sit down.

7. Контроль усвоения лексического материала.

Let’s continue design Tommy’s album.

Every person has a hobby. Tommy’s relatives have hobbies too. Guess who in Tommy’s family has this hobby. Use cards on the desks.

_________ likes knitting.

_________ likes repairing car.

_________ likes playing chess.

_________ likes fishing.

_________ likes playing with dolls.

_________ likes cooking.

8. Развитие навыков письменной речи.

Yes, Tommy’s mother likes cooking and she cooked dinner for a big family.

What’s happened? We can see nobody at the table. Tommy forgot to invite his relatives. We must help him write and send invitation cards.

Look at your desks. You can see invitation cards. Let’s write down them.



Dear, ____________!

Dear, ____________!

Dear, ____________!

I invite you to our Christmas party.

with love Tommy



Lera, tell me whom did you invite? And you? (спрашиваю всех детей)

Всех мы пригласили, никого не забыли. Вся семья вместе.

9. Развитие навыков диалогической речи.

On Christmas English people wish each other happiness, love and luck. Do you know what do they say? Ребята в этом нам помогут особые гости.

Let me introduce my friends.

This is Uncle.

This is Nephew. и т.д.

Meet, please!

Kirill and Galya come to the blackboard. Galya you will be Aunt.

Be ready in one minute.

-- I wish you a Merry Christmas.

-- Thank you, my dear aunt.

-- Be happy and kind.

-- It’s so nice.

Ребята, а теперь вы поздравите друг друга с рождеством.

10. Итог.

Children, did we help Tommy to design his album?

What was the most interesting at the lesson?

What was the most difficult at the lesson?


There is one legend about Christmas bell when the family gets together it’s necessary to ring the bell and make a wish. Please, take your bells, close your eyes and make a wish. OK, ring the bell!

Thank you. Your wishes will come true.


That’s all for today.

The lesson is over. Good-bye.










































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Учебно-методическая разработка урока английского языка "Рождество в кругу семьи"

Автор: Петрова Татьяна Евгеньевна

Дата: 17.01.2015

Номер свидетельства: 156803


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства