kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме «Путешествие по Лондону»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка по теме : "Приглашаем в Великобританию" - Путешествие по Лондону. Урок-путешествие.Напрален на формирование мотивации  изучения иностранного языка,развитие коммуникативной компетенции и развитие исследовательских учебных действий, включая работу с поиском выделением и обобщением информации. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме «Путешествие по Лондону»»

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

в соответствии с требованиями ФГОС по теме «Путешествие по Лондону» (УМК “EnjoyEnglish” М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева, Обнинск, изд-во «Титул», 2015)

учителя английского языка Саратовской области Краснопартизанского района: Мехмоновой М.А.

Тема урока


Unit 3/Приглашаем в Великобританию.«Путешествие по Лондону»

Предмет

Английский язык

Класс

5класс

Тип урока

Общей методологической направленности: урок - путешествие

Цель урока

Деятельностная:формирование у учащихся деятельных способностей и способности к структурированию и

систематизации знаний о достопримечательностях Лондона, совершенствование навыков работы в коллективе.

Содержательная: формирование социокультурной компетенции учащихся

Личностная: воспитывать культуру общения и выражения эмоций, интерес к стране изучаемого языка

воспитание толерантности и уважительного отношения к культуре другой страны;

Образовательная цель:стимулирование речемыслительной деятельности учащихся;

развитие навыков аудирования, говорения и чтения;

расширение словарного запаса учащихся по теме: «Достопримечательности Лондона»;

Задачи урока


1. расширять эрудицию и общий кругозор учащихся (познавательный аспект)

2. совершенствовать лексические навыки, навыки диалогической речи, навыки чтения по теме,

умение восприятия речи на слух (учебный аспект)

3. развивать логическое мышления учащихся, их память и внимание (развивающий аспект)

4. формировать у учащихся уважение и интерес к культуре страны изучаемого языка, формировать

потребность практического использования языка, воспитать культуру общения (воспитательный аспект)

Основные понятия, изучаемые на уроке

London sights, the UK, London, there is \are, a park, a garden, a church, a square, to visit, you can see,

Trafalgar Square,the Tower of London, The Houses of Parliament, Big Ben ,Westminster Abbey ,Bloody Tower ,

Tower Bridge, Buckingham Palace, The British Museum, The River Thames


Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация, видео материалы по теме «Достопримечательности Лондона»


Методическое назначение средств ИКТ

Применение мультимедийных технологий при изучении страноведческого материала позволяет учащимся в наглядной

форме познакомиться с основными достопримечательностями и реалиями страны изучаемого языка,

а также нестандартная форма проведения урока способствует повышению мотивации учащихся в изучении темы урока.


Аппаратное и программное обеспечение

Компьютер, мультимедийное оборудование, учебник «EnjoyEnglish», 5класс, автор: М.З. Биболетова и др.

Стенд с фотографиями достопримечательностей Лондона.


Образовательные Интернет – ресурсы

http://www.visitbritain.com/

http://images.google.ru/images

Межпредметные связи

Литература, история, география, информатика

Личностные результаты

-формирование мотивации изучения иностранных языков (Личностные УУД)

-осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка (Личностные УУД)

-приобретение опыта использования ИКТ-инструментов и информационных источников в своей деятельности

(Познавательные УУД)

-способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности (Регулятивные УУД)


Метапредметные результаты

-развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение (Регулятивные УУД)

-развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими (Коммуникативные УУД)

-развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной

информации, обобщение и фиксация информации (Познавательные УУД)

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной

деятельности на иностранном языке (Регулятивные УУД и Коммуникативные УУД)

-умение прогнозировать результат учебной деятельности (Регулятивные УУД)

-умение выбирать средства ИКТ для решения задач из разных сфер человеческой деятельности (Познавательные УУД)

Предметные результаты

-понимание роли владения иностранными языками в современном мире (Личностные УУД)

-воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов

(Коммуникативные УУД)

-умение работать в соответствии с намеченным планом (Регулятивные УУД)

-умение строить модели объектов и процессов из различных предметных областей с использованием типовых средств

(Познавательные УУД)

- усовершенствование навыков работы с презентацией в POWERPOINT(Познавательные УУД)


Организационные формы работы

Предварительная работа с мини-проектом, индивидуальная работа, работа в группе.










Ход и содержание урока











1 этап

Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы работы

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Организационно – мотивационный


Good morning children!

Glad to see you.

Thank you, sit down.


Good morning!

Glad to see you, too



Аудирование, формулирование темы урока.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Введение в тему

Привлечь внимание учащихся, заинтересовать, подвести к постановке цели урока.

Today we’ll have an unusual lesson. Сегодня у нас с вами необычный урок.

Look at the blackboard(пословица):

“When a man is tired of London

He is tired of life”(перевод после ответа)

Look at the pictures, please. (Показ слайдов презентации «Достопримечательности Лондона»). (Учебник стр.94 упр.25,27 и карта Лондона) Do you know these pictures? What are they? Yes, these are the most famous London’s sights.

Well done!

Today we’ll visit London together. You will be both the guides and the visitors. And then we’ll make the Best guide contest.

Do you agree?






We'll speak about London.










Yes, we do.

Trafalgar Square, the Tower of London, The Houses of Parliament, Big Ben ,Westminster Abbey…






Фронтальный опрос.

«Мозговой штурм»


Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Речевая зарядка.

1.Произвести фонетическую отработку лексики 2.Активизировать знания учащихся по ранее изученному лексическому материалу.


Before going on a trip we’ll remember some words and phrases which we’ll need with you at the lesson.


Look at the blackboard and repeat after me:


the most famous London’s sights are


Trafalgar Square,

the Tower of London, The Houses of Parliament, Big Ben ,Westminster Abbey ,Bloody Tower , Tower Bridge, Buckingham Palace The British Museum, The River Thames, London Zoo

Famous London Eye


Деление на группы.


Try to make your own sentences with the words and word combinations.


a park, a garden, a church, a square, to visit, you can see,

Fortress, Palace,

the heart of London

the UK

Europe














the most famous London’s sights are

Trafalgar Square,

the Tower of London, The Houses of Parliament, Big Ben ,Westminster Abbey ,Bloody Tower , Tower Bridge, Buckingham Palace The British Museum, The River Thames, London Zoo

Famous LondonEye




Работа в группах.

Составляют предложения: кто больше?

London is the capital of the UK.

The heart of London is Trafalgar Square.










Хоровая работа.




















Фронтальный опрос





Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование.



















2этап

Этап.актуализации изученного материала и тотального включения в систему знаний и повторения

1. Развитие навыка сопоставления информации и графического изображения.

2. Cовершенство-вание навыков монологической речи.

3.Совершенство-вание умений восприятия речи на слух.

4 .Воспитание культуры общения.


So we are in London and we are going on a tour around London. And we’llstartfrom(слайд презентации с картинкой достопримечательности) .What is it? That’s true.

Who can tell us about it?

Where isour guide?

Watch the pictures and listen to the guide. Don’tforgettothanktheguide.







Well. Let’s thank our guide.


Now it’s time to go to the other famous London’s places( слайд из презентации с картинкой).


Where is our next guide?













Let’s match pictures and sights.(Слайд презентации).












Индивидуальнаяработа.


Trafalgar Square


Trafalgar square is the square in the central London. In the centre of the square you can see Nelson’s Column. Lord Nelson was the admiral who commanded the British fleet at Trafalgar battle in 1805. You can see the fountains and four bronze lions around the column. The Square is the popular place for many tourists.

THE TOWER OF LONDON

The Tower of London has been “Fortress, Palace, Home for the Crown Jewels and national treasures, Arsenal, Mint, Prison, Observatory, Zoo and tourist attraction.” There is more of London's history in the Tower than anywhere else.The oldest part of the Tower of London is the White Tower. It was built as a fortress and family residence by William the Conqueror in 1078. King Henry III ordered the Tower be whitewashed. Today the White Tower houses the unique collection of arms.










Один из учащихся выступает в качестве гида.

Учащиеся просматривают фото ряд с видами достопримечестельно-стей(презентация) и составляют вопросы “гиду”с опорой на текст.


1) Where is the Trafalgar square? 2) What can you see in the square? 3) Why is the square popular with the tourists?

Следующий ученик выступает в качестве гида

Учащиеся слушают и задают вопросы по тексту.1) Who founded the Tower of London?

2) What were the functions of it? 3) Who white washed the White Tower? 4) WhatistheTowerofLondontoday?Учащиеся рассказывают о других достопримечат. и отвечают на вопросы.


Работа в группах.



Самостоятельная работа над проектом.

Систематизация знаний по теме «Лондон – столица Соединённого Королевства».


Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Познавательные, действия постановки и решения проблем

, моделирование.







Защита

мини-проекта.




Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование.












.

















Обмен информацией

1.Cовершенство-вание навыков диалогической речи

2.Совершенство-вание умений восприятия речи на слух.

But some of you are not from London. I see you are tourists.

Whereareyoufrom?

Деление на группы: Лондон – Москва.

Учитель предлагает высказывание.

- RedSquareisinMoscow.

- Trafalgar Square is in London.

- Moscow is the capital of the UK.

- Moscow is different from London.

- London is the biggest city in the UK.

- You don’t want to visit Great Britain.

- There are a lot of places to visit in London.

- London is one of the most interesting and famous cities in Europe. И т.д.








We are from Russia.





Учащиеся отвечают(каждая группа на вопрос о своем городе).

Yes, it is in Moscow.



No, Moscow is the capital of Russia.









Учащиеся работают в группе, индивидуально дают ответ.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД










Конкурс на звание лучшего экскурсовода

1.Контроль навыков чтения.

2. Развитие логического мышления учащихся.

3. Развитие памяти, внимания.


Well done!

Today you’ve learnt new information about London.

By the way, one of the London tourist agencies is organizing a guide contest. It’s got some questions for you. If you answer the questions correctly you’ll be the best London guide.

Well done.

You’ve passed the test and now you can be London guides.

1) Who lives in Buckingham Palace?

2) Why is Buckingham Palace the most famous address in the world?

3)What is Westminster Abbey?

4) What people are buried in the Abbey?

Учащиеся выполняют задания викторины.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД


3 этап

Этап объяснения домашнего задания


You are professional guides. And our tourist agency has got a task for you. At home you’ll make a tour guide about one of Moscow sights. Try to use the text. Any questions?





4 этап

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Оценивание работы учащихся.

Well, children, our tour around London is coming to an end. Let’s remember what we’ve just spoken about. What information is the most interesting for you?








Tell me what places would you like to see in London?


That’s all for today.

The lesson is over.

Thank you for the lesson. Good-bye.

Tower Bridge was opened in 1894, built in the Gothic style.

Buckingham Palace is the symbol of the monarch.

Big Ben is famous for the 13-ton bell.

Architect Sir Christopher Wren rebuilt the Cathedral. It took him 35 years.

The British Flag is over the Victoria Tower at day time.

Учащиеся отвечают на вопрос, используют фразу: I would like to see


Фронтальный опрос.


Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Мехмонова Марина Анатольевна

Дата: 27.08.2016

Номер свидетельства: 341021


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства