Технологическая карта урока английского языка по теме "Что тебе нравится?"   2-й класс 
    |   Тип урока:   |     Обобщающий урок за курс 2 класса.   |  
  |   Авторы УМК:   |     В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова,   С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова   |  
  |   Цели урока:   |     создание условий для совершенствования лексических навыков говорения, чтения и аудирования.   |  
  |   Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):   |     Продолжение знакомства с любимыми занятиями детей в англоязычных странах;  Развитие языковой догадки, способности распределять и переключать внимание, увеличение объема оперативной слуховой памяти;  Воспитание навыков защиты проектов.  Формирование лексических и грамматических навыков, навыков чтения по транскрипции и навыков аудирования.       |  
  |   Оборудование:   |    Компьютер, проектор,  мультимедийное приложение к учебнику, детские проекты, призы учащимся   |  
  |   Образовательные ресурсы:   |     Учебник, рабочая тетрадь:  В.П. Кузовлев «Английский язык», 2 класс
      |  
 
     |   Этапы урока   |    Дидактические задачи   |  
  |   1. Организационный момент   |    Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.       |  
  |   2. Фонетическая зарядка   |    Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков.       |  
  |   3. Активизация знаний по теме: «Семья», «Мой остров», «Мой любимый герой»   |    Построение речевого высказывания с использованием опоры.       |  
  |   4. Физкультминутка   |    Организация релаксации.       |  
  |   5. Совершенствование навыков монологической речи.       |    Формирование навыков монологической речи.   |  
  |   6. Рефлексия учебной деятельности.   |    Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.       |  
 
       |   Этапы урока   |    Формируемые умения   |    Деятельность учителя   |    Деятельность обучающихся   |  
  |   Организационный момент   |    Метапредметные результаты (УУД):  Познавательные:  – осознанное и произвольное построение речевого высказывания.  Коммуникативные:  – слушать и понимать речь учителя;
      |    Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.  Good afternoon. How are you?  Сообщает тему и план урока, настраивает на активную работу, сообщив о том, что лучшие ответы и самые активные учащиеся будут отмечены призами.   |    Отвечают на приветствие.   |  
  |   Фонетическая зарядка   |    Метапредметные результаты (УУД):  Регулятивные:  – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.  Познавательные:  – синтез – составление целого из частей.  Коммуникативные:  – слушать и понимать речь других; – уметь с достаточной полнотой и точностью читать и говорить по своим темам.  Предметные результаты:  – умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
      |    Look at the blackboard.  Read the transcription:  Family, mother, stepsister, brother,  island, forest,   river, lake, animals, birds etc.                               |    читают слова по транскрипции,   |  
  |    Совершенствование навыков монологической речи   |    Метапредметные результаты (УУД):  Регулятивные:  – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.  Познавательные:  – осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.  Коммуникативные:  – планирование учебного сотрудничества с учителем; – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.  Предметные результаты:  – умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации; – умение строить краткие высказывания с использованием опор.   |     Учащиеся выбирают одну из 4 тем: Моя семья, Что я люблю, Мои любимые животные, Спорт и игры, которые я люблю.    Используя опору, они говорят на выбранную тему. (проектор, мультимедийное приложение)  Учитель поощряет правильные ответы.   |    1) Строят краткие высказывания с использованием опоры по выбранной ими теме.          2) Учащиеся, которые писали свои книжки, выходят и (рассказывают) зачитывают их.                                             |  
  |   Физкультминутка   |         |    Предлагает выполнить движения, которые выполняют сказочные герои на экране.   |    Выполняют движения. Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация.   |  
  |   Активизация знаний по темам.   |    Метапредметные результаты (УУД):  Регулятивные:  –осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; – оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.  Познавательные:  – осознанное построение речевого высказывания.  Коммуникативные:  – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; – владение монологической речью.  Предметные результаты:  – умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации; – умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.   |     Организует индивидуальную работу по составлению рассказа о своём любимом герое.       |     Обучающиеся составляют рассказ о любимом характере с ключевыми словами.  Учащиеся оценивают себя.   |  
  |   Рефлексия   |    Метапредметные результаты (УУД):  Личностные:  – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.  Регулятивные:  – осуществлять самоконтроль; – совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; – выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.  Познавательные:  – осознанное и произвольное построение речевого высказывания.  Коммуникативные:  – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.   |    Просит учащихся отметить свое мнение об этапах урока (карточка «Do you like the lesson», указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.  – Чем мы сегодня занимались?  – Что мы для этого делали?  – Можно ли было сделать это иначе?  – Что у нас получилось хорошо?  – Что нам пока не удается?  – Где нам пригодится это умение?  – Поставь себе отметку и отметьте галочкой ступеньку на которую вы поднялись, готовы ли вы выполнить домашнее задание?   (Учитель вручает призы за лучшие ответы.)  Thank you.  The lesson is over, good-buy, children.   |    Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, задают вопросы.                                                                                                      Good-buy, teacher.   |