Класс:7 ( Spotlight, Module 2) Тема урока: The Canterville ghost | Цель:развитие навыков продуктивного чтения с использованием различных стратегий Тип урока: Урок отработки умений |
Планируемые результаты Предметные: Совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции. Личностные: Совершенствование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками Метапредметные Регулятивные: Совершенствование умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками Познавательные: Совершенствование умений поиска и выделения необходимой информации, перерабатывать ее Коммуникативные: Совершенствование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей. | Задачи урока Практические Совершенствовать навыки чтения с различными стратегиями Совершенствовать умения составлять монологическое высказывание по опоре Совершенствовать умения ведения диалогической речи на основе прочитанного Образовательные: Познакомить учащихся с примерами английской литературы (автор, герой) Развивающие: Развивать умения грамотно, четко выражать свои мысли Развивать умение организовывать информацию по теме Развивать умение работать в паре Воспитательные: Развивать стремление к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка. Воспитывать умение работать в паре |
Ресурсы: Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 216 с. Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: Книга для учителя к учебнику для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 193 с. CD к учебнику. http://www.youtube.com/watch?v=vrZfasJU4MY | Формы работы:индивидуальная, парная, фронтальная |
Формы контроля:индивидуальный, парный | Домашнее задание:написать продолжение прочитанного рассказа |
Этап урока, время | Деятельность учителя | Речь учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация к учебной деятельности (5-6 мин) | Побуждает учащихся настроиться на урок, вспоминая известную лексику по книгам | Hello, boys and girls! I'm very glad to see you! As for me, I like reading very much! And what about you? Do you like reading? Let's remember the words related to books. Our lesson today is about the books and exactly about the ghost stories | Составляют ассоциативный ряд, вспоминая слова по данной теме: novel, detective, fairy tale, writer, amazing, classical and etc. |
Работа с текстом до чтения (10-12 мин) | Мотивирует учащихся к просмотру мультфильма с поиском заданной информации Организует беседу по просмотренному мультфильму | But before reading I want to show you a cartoon and then you should answer my question: what name of the cartoon is and what about it is. Children, do you know that there is not only a cartoon but also a story about this ghost written by very well-known writer Oscar Wilde? | Смотрят отрывок из мультфильма «Кентервильское привидение» и стараются ответить на вопросы, поставленные перед просмотром. (The Canterville ghost) |
3. Работа с текстом во время чтения (7-8 мин) | Организует работу с текстом с. 23 упр.1 | Now we are reading the story. What is the story about? Now read the story once again and fill in the table. | Заполняют таблицу 5W (what, when,where, who, what do they do) см. приложение 1 |
4. Работа с текстом после чтения (14-16 мин) | Предлагает учащимся составить краткий пересказ по таблице | Explain the words in bold. Now using your table retell the story. Who wants to answer? | Читают рассказ, объясняют слова, выделенные жирным шрифтом. Составляют рассказ, используя записи в тетради |
5. Включение в систему знаний (5-6 мин) | Организует работу в парах | Now work in pairs. Imagine that you are the owner of the castle and your neighbor is a ghost. Act out a short dialogue between them. | Составляют и разыгрывают у доски краткий диалог по прочитанному рассказу |
6. Рефлексия (2-3 мин) | Задает вопросы учащимся , что им больше всего понравилось на уроке, организует работу с таблицей | Children, did you like our lesson? What did you like the most? Please, fill in the table | Заполняют таблицу см. приложение 2 |
7. Домашнее задание ( 2-3 мин) | Обсуждение домашнего задания | The task is: continue the story, which we have read at the lesson | Записывают домашнее задание: написать продолжение рассказа «5» - 7-8 предл. «4» - 5-6 предл. «3» 3 предл. |