kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по внеклассному чтению "Peter Pan"-7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок дополняет основной курс английского языка у учебнику "Английский в фокусе". Можно использовать в качестве внеурочного занятия  занятия. Разработка содержит перечень формируемых УУД.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по внеклассному чтению "Peter Pan"-7 класс»

Технологическая карта урока английского языка в 7 классе

по учебнику Ваулина Ю.Е. «Английский в фокусе» по теме:

« Peter Pan».(Внеклассное чтение)


Дата: 21/11/16

Учитель:Самарина Ольга Юрьевна, МКОУ «Медвежьегорская СОШ№1»


Тема

Внеклассное чтение: «Peter Pan».

Тип урока

Урок совершенствования учебных навыков и умений по теме «Свободное время подростков».

Цель урока

Развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: использование синонимов, развитие языковой догадки, основы аналитического чтения, умение видеть подтекст.

Развитие умения монологической речи (пересказ).

Учить основам критического мышления, умению выражать свою точку зрения через прочитанное.

Формируемые компетенции


Планируемые результаты

Личностные: воспитывать культуру общения, способствовать осознанию возможностей самореализации посредством иностранного языка, формировать систему ценностей.

Метапредметные: умение общения и взаимодействия, умение планировать своё речевое и неречевое поведение, умение пользоваться словарями, умения целеполагания, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки. Развитие умения смыслового чтения и познавательного интереса за рамками урока.

Предметные: развитие коммуникативных УУД в чтении и устной речи, дальнейшее знакомство с творчеством Д. Барри.

Основные понятия

Implication


Ресурсы:

-основные

-дополнительные

Книга для чтения 7 класс « Peter Pan» ( приложение к учебнику «Английский в фокусе»).

Звуковое приложение (CD).

Сайт учебника «Английский в фокусе» http://prosv.ru/umk/spotlight

Иллюстрации к сказке (выполнены учащимися заранее).

Костюмы и другой реквизит для драматизации.


Организация пространства



Работа фронтальная, в парах, в парах сменного состава, в творческих группах.






Ход урока

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Формы учебного взаимодейст-вия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


Организационный момент и речевая зарядка

Организовать учащихся к деятельности на уроке, ввести в языковую среду


Фронтальная


Приветствует учащихся, проводит рефлексию настроения, задает вопросы:

Hello, boys and girls! How are you?

What do you usually do in your free time?

What are your hobbies?

Do you read books in English?

What’s this? (показывает на телевизор)

Do you like watching TV?


Приветствуют учителя.



Отвечают на вопросы



Личностные: готовность к саморазвитию и самообразованию.

Установление логической связи.



Постановка цели и задач урока.











Мотивировать учащихся к формулированию темы и задач урока









Фронтальная















Задает вопросы.

Проигрывает песню «The Oompa- Loompa» song.

Выводит на экран цитаты из песни. Побуждает учащихся анализировать.

Пытается подвести учащихся к извлечению основного посыла песни (implication)

What is the song about?

What is the monster?

Why is TV called a monster?

«Go throw your TV set away?

And in its place you can install

A lovely bookshelf on the wall.»

Стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на их субъективный опыт.

Предлагает учащимся исполнить песню и продолжить чтение и драматизацию уже полю бившейся им книги. Берет с полки книгу и просит открыть главу 5.








Отвечают на вводные вопросы, предлагая варианты ответов.


Формулируют цель урока




Регулятивные: способность к целеполаганию,

способность к организации своей деятельности






Актуализация знаний

Развитие умений

монологической речи.

Индивидуальная, фронтальная, в парах.

Возвращает учащихся к ранее усвоенному материалу. Учащиеся дают развернутые ответы на вопросы, в парах описывают героев сказки.

Who is the author?

What is the background?

Who are the main characters?


Работают индивидуально, в парах, отвечают на вопросы учителя.





Общеучебные:

Умение сжато излагать информацию, выделять главное, устанавливать связь между фактами и событиями.

Первичное усвоение новых знаний.

Развитие умений изучающего чтения, развитие языковой догадки



Индивидуальная

Фронтальная


Парная




Предлагает учащимся описать иллюстрации к новой главе.

Акцентирует внимание на необходимости использовать Present Continuous для описания действий на иллюстрациях.

Просит учащихся прочитать текст про себя.

Воспроизводит аудиофайл, предлагая послушать художественное чтение.

Описывают иллюстрации в парах фронтально, предвосхищают содержание новой главы.

Читают и слушают текст.




Общеучебные:

Смысловое чтение, извлечение необходимой информации.


Первичная проверка понимания

Развитие умений смыслового чтения.

Фронтальная

парная

Семантизирует при необходимости трудные слова, используя метод синонимов. Предлагает учащимся проверить правильность понимания, выполнив тестовые задания.

Учащиеся выполняют тестовые задания к главе №5 на стр. 37. Проверяют правильность выполнения в парах.

Развитие познавательных УУД (умение пользоваться словарем,справочником), умение выделять основную мысль. Устанавливать смысловые соответствия.

Развитие регулятивных УУД:самоконтроля, самооценки.

Физкультминутка.


Снять усталость


You did a great job! Let’s have a rest.

Выполняют упражнение для глаз, для улучшения мозгового кровообращения


Первичное закрепление.


Освоение значений новых лексических единиц (словосочетаний), развитие навыков их употребления в речи.



Индивидуальная

Парная








Выразительное чтение вслух, выполнение лексических упражнений на сочетаемость слов.

Краткий пересказ содержания главы по ключевым словам.

После самостоятельного выполнения задания учащиеся в парах зачитывают микродиалоги.



Познавательные: 

Логические:

Установление причинно-следственных связей.

Умение выделить главное.


Самостоятельное творческое использование ранее сформированных умений и навыков.

Совершенствование умений и навыков.

В творческой группе.

Предлагает инсценировать первую часть пьесы по сказке стр. 47- 50.

Представляют варианты своих инсценировок.

Вместе исполняют финальную песню стр. 50



Учащиеся работают в двух группах по сценарию. Используют костюмы и реквизит.


Обучение речевому взаимодействию, умению самостоятельно воплощать поставленные цели и задачи.

Объяснение домашнего задания

Предупредить трудности при выполнении домашнего задания

фронтальная

Подводит итог урока, объясняет домашнее задание:

Продолжить работу над пьесой. Стр. 51, выразительно читать главу 5.

Задают вопросы по домашнему заданию.








Личностные:

прогнозирование

результатов работы, самоопределение.

Познавательные: 

Общеучебные:

- умение структурировать знания.

Рефлексия

Выявить проблемы урока и эффективность выполненных на уроке задач

В группах, фронтально.

Thank you for the lesson. You were very active.

Did you like our lesson?

Think of ten phrases you have learnt in this lesson. Make sentences using them.

Возвращает учащихся взглядом к книжной полке, ставит книгу на место, просит поделиться мнением об актерских способностях одноклассников.



The lesson is over. Good bye!

Отвечают на вопросы, проводят рефлексию.

Дают оценку ролевой игре одноклассников, делают комплименты.

Приходят к выводу, что читать книги бывает очень и очень интересно.


Личностные: осознание качества и уровня усвоения знаний;

- способность проводить коррекцию своих действий; понимать причины успеха/неуспеха; уметь делать комплиментарные высказывания.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по внеклассному чтению "Peter Pan"-7 класс

Автор: Самарина Ольга Юрьевна

Дата: 24.01.2018

Номер свидетельства: 452348


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства