Школа :МБОУ СОШ №2 г. Бугуруслана
Дата: ноябрь 2017 г.
Учитель: Соловьева С.Г.
Тема: Безопасность на дороге.Road safety.
Цель: формирование коммуникативных навыков по теме «Безопасность на дороге».
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Ресурсы: проектор, раздаточный материал, видео. Аудио,презентации учащихся, бейджи.
a) Постановка проблемы.Define the problem.
b) Постановка задач. Forming a Strategy. Brainstorm solutions.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Ресурсы |
Организационный момент. | -Good morning guests and students. -Are you fine today? -Are you ready for the lesson? -Shall we start our lesson? | -Yes. -Yes. -Yes. | Личностные УУД Помощь выработать свою позитивную жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя | бейджики |
Введение.Introduction. a)Постановка проблемы.Define the problem. b) Постановка задач. Forming a Strategy. Brainstorm solutions. | -What is a lollipop? -What does a lollipop lady in Great Britain do? -На дорогах Британии важно быть не только хорошим водителем, но и пешеходом. Что необходимо знать и уметь гостям из России? (записывает ответы на доске) | Смотрят видео, формулируют проблему (Правила движения в Британии и России отличаются) и пути ее решения-задачи урока. -Спрашивать и давать направления; -знать дорожные знаки; -Знать правила движения; -Знать британский транспорт; -Знать важные слова… | Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно | Видео https://www.youtube.com/watch?v=O6E7LUBf5E4 «Basket of ideas” |
Словарный практикум. Vocabulary drill. | -Let’s get prepared! -Match the word and its definition. –Look at the screen and name a means of transport. –Match the pictures with directions and their meaning. | Подбирают определения к словам. Называют виды транспорта. Подбирают названия к картинкам с напрвлениями | | Slide 1 Презентация учащегося Slide 2 |
Практикум по говорению. Speaking practice А) монолог В) диалог | -Can you give directions? -Imagine you meet a British tourist in the streets of Buguruslan… После прослушивания: -Translate the phrases from Russian into English. | Проект: Мой путь до дома. Диалог: Расспрос дороги до музея -Переводят диалог русского на английский. | Коммуникативные УУД умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться | Презентация учащегося Костюм полицейского и туриста Слайд диалогом на русском языке |
Страноведение. Cultural awareness. (1) | -There are some differences between British and Russian traffic rules. -What differences do you know now? | Исследовательский проект: Правила движения в Британии и России | | Презентация учащегося |
Практикум по грамматике. Grammar drill. | It’s safe to… (group 1) It’s dangerous to…(group 2) -Let’s check up. | Парная работа. Выбирают из разрезанных предложений те. Которые относятся к заданному критерию, наклеивают на листы . | Определение истинности, сличение с образцом. | Разрезные карточки, клей |
Страноведение. Cultural awareness. (2) | -There are some differences between British and Russian traffic signs. -What differences do you know now? | Исследовательский проект: Дорожные знаки в Британии и моем городе | | Презентация учащегося |
Физ. минутка. Relaxation. | Готовит учащегося к исполнению роли учителя | Учащийся проводит с классом физминутку- исполняет песню сдвижениями | Коммуникативные УУД управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера | Видео «Traffic lights» |
Практикум по аудированию. Listening comprehension. | -Listen to the speaker, follow the directions. -Write down the destination. | Учащиеся слушают направление, записывают пункт назначения | | Рабочие листы http://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/listening/elementary-a2-listening/giving-directions |
Практикум по чтению. Reading practice. | -Read the text about British transport- p.30 Test 1. Test 2. -Hand in your papers. -Let’s check up! | Читаю текст вслух. Выполняют задания. Сдают рабочие листы на контроль. Выполняют самопроверку по эталону | | Рабочие листы Учебник Слайд с ответами |
Домашнее задание. Home task. Independent work. | -Open your day-books and write down your home-task. -p.30. Make a poster a) for drivers and cyclists b) for passengers and pedestrians | Фиксируют домашнее задание | Познавательные УУД постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера | Учебник. Слайд с заданием |
Подведение итогов, рефлексия.Reflect on the lesson. | -Вернемся к “Basket of ideas”. Все ли задачи мы выполнили? -Reflect on the lesson. Answer the questions: Now I know… Now I can … I want to know… -Write down your answers. -Read your answers. | Учащиеся индивидуально заполняют формуляры, анализируют материал урока и свою деятельность | оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения | “Basket of ideas” Формуляры-светофоры для заполнения |
Финал. Closing. | -Goodbye! See you soon. | | | |
.