Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией английского языка(сравнительная степень прилагательных) и научить применять сравнение в письменной и устной речи
Тема: Сравнительная степень прилагательных.Животные Тип урока: Освоение новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные: продолжить формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, научить учащихся ценить и принимать базовые ценности, такие как «мир», «добро», « природа»
Регулятивные: освоение способов понимать учебную задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия, самостоятельно формулировать задание
Коммуникативные: формирование умения использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей, слушать и понимать других.
Познавательные: освоение чтения с поиском конкретной информации, сравнивать факты и явления, делать самостоятельные выводы
Задачи:
Образовательная задача: актуализация лексики по теме «Дикие животные в зоопарке», качественные прилагательные для их описания, формирование навыков и умений образования сравнительной степени односложных и двусложных прилагательных.
Развивающая задача: развитие умения анализировать и классифицировать прилагательные и их структуру, формирование навыка сравнения объектов по качеству, совершенствования речевых навыков(говорения, аудирования, чтения, письма.)
Воспитательная задача: воспитание бережного отношения к живой природе, к братьям нашим меньшим; воспитание интереса к изучаемому языку; воспитание взаимоуважения к партнеру по общению.
Домашнее задание: ex 5,6 p 62(cб), повторить месяца.
№ по порядку этапа урока. Время. Деятельность учителя Деятельность обучающегося Примечание
1.Организационный момент (1мин)
T: Нello boys and girls!I’m glad to see you! How are you?
S: Hello teacher!I’m glad to see you too!I’m brilliant!
2. Прогнозирование темы.(3мин)
T: What animals can you see in these pictures? Let’s name them. (плакат с животными)
T: What’s your favourite animal?
S: a seal, A Dolphin
T: What’s the theme of our lesson today?
S: Animals.
T: Yes, you are all right. Today we’ll talk about animals,what they usually do and what they are doing at the moment of speaking and compare animals.
3. Актуализация ранее изученного материала.(5мин)
T: Children, open your textbooks at page 58, Ex.1.Listen to the recording, sing and do.
Answer my questions, please.
T:What is giraffe doing?
S: It is eating from a tree.
T: What is monkey doing?
S: It is laughing at me.
T: What is dolphin doing?
S:It is swimming in the see.
T: What is seal doing?
S: It is clapping one, two,three.
T: What is lizard doing?
S: It is sitting in the sun.
T: What is whale doing?
S: It's having lot's of fun.
T: What is hippo doing?
S: It's learnin how to run.
T: What is crocodile doing?
S: It's crying on its own.
4.Развитие навыков чтения и логического мышления.(6 мин)
Read and put the sentences in the right order.
Работа в группах. Учащимся необходимо составить правильно диалог.
А: - What are you doing?
В: - Oh, yes! I think they’re funny
А: - Look at that picture – the seal is clapping.
В: - I’m reading a book about seals.
А: - Of course! Seals always clap at lunchtime.
В: - Really? Do you like seals?
- What are you doing?
- I’m reading a book about seals. Really? Do you like seals?
- Oh, yes! I think they’re funny.
- Look at that picture the seal is clapping.
- Of course! Seals always clap at lunchtime.