kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока английского языка для 2 класса "Приключения в Перевёрнутом мире""" УМК "Милли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это шестой урок раздела 1 "Привет!"  Соответствует требованиям ФГОС для начальной школы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка для 2 класса "Приключения в Перевёрнутом мире""" УМК "Милли"»

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ (УМК «МИЛЛИ-2»)

ПРЕДМЕТ, КЛАСС

Английский язык, 2 класс

УЧИТЕЛЬ

Ворочай В.П.

МБОУ Мирнинская СОШ Гордеевского района Брянской области

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ


РАЗДЕЛ

1 ПРИВЕТ!

УРОК, ТЕМА УРОКА

6 ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРЕВЁРНУТОМ МИРЕ. ТЕСТ №1.

ТИП УРОКА

Урок обобщения и систематизации знаний

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА


К концу урока обучающиеся смогут

- представлять себя незнакомцу, называя своё имя, возраст и номер телефона

Создать условия для практики обучающихся в

…аудировании для удовольствия

…чтении вслух

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА



-аудиоприложение

-компьютерная презентация

-карточки со словами и звуками

-картинки по теме

ФОРМЫ РАБОТЫ

Фронтальная работа, парная работа, групповая работа, индивидуальная работа

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

Элементы знаний об окружающем мире

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Значение некоторых личных имён

ТЕХНОЛОГИИ

Технология здоровьесбережения, игровая технология, коммуникативно-ориентированное обучение

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА

Личностные

-формирование целостного взгляда на мир в его единстве и разнообразии народов и культур,

-принятие и освоение социальной роли обучающегося,

-развитие мотивов учебной деятельности,

- формирование личностного смысла учения,

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей,

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Предметные

К концу урока обучающиеся

научатся:

- представлять себя незнакомцу, называя своё имя, возраст и номер телефона

получат возможность научиться:

- вести диалог этикетного характера: приветствие, прощание, знакомство, запрос информации и сообщение номера телефона

Метапредметные

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.




ХОД УРОКА ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

ЭТАПЫ УРОКА

ОБУЧАЮЩИЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ

КОМПОНЕНТЫ

(ЗАДАНИЯ, УПРАЖНЕНИЯ)

ФОРМЫ РАБОТЫ

ВРЕМЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

КОММУНИКАТИВНЫЕ

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Цель: организация внимания и внутренней готовности к учебной деятельности.


Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.



Фронтальная






Приветствует учащихся.

Интересуется, как дела, настроение.

Выясняет отсутствующих.

Настраивает детей на работу на уроке английского языка.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Приветствуют учителя.

Готовят всё необходимое к уроку.

Воспринимают информацию учителя.

Принятие своей роли ученика, соблюдение определённых правил поведения.

Формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контроль своей готовности к уроку.

Самостоятельное осознанное построение устного речевого высказывания на ИЯ


Учёт позиции партнёров по общению или деятельности.


Умение слушать и вступать в диалог.

2 WARM-UP

Цель: вызвать у учащихся интерес и готовность к работе на уроке английского языка, переключить внимание детей с предыдущего школьного предмета на английский язык.


Игра «Бинго»


Весь класс

5 мин.

Просит сделать таблички с буквами.

Называет буквы изученные.

Пишут любые буквы.


Обводят буквы, если такие есть в табличке. Тот, кто заполняет все клетки, поднимает руку и говорит «Бинго»

Широкая мотивационная основа учебной деятельности.

Принятие и сохранение учебной задачи.

Выбор языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций речевого иноязычного общения


Адекватное использование речевых структур.

3 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

КОРРЕКЦИЯ ЗНАНИЙ.

Цель: контроль усвоенных на предыдущем уроке знаний и умений

Задания в печатной тетради.

В парах.

Весь класс.

3 мин

Организует проверку выполненного домашнего задания.

Проверяют в своих тетрадях (самопроверка) или в тетрадях одноклассников (взаимопроверка) по данному образцу, исправляют ошибки.

Способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности


Действие по инструкции.

Сравнение и выводы в результате совместной работы.


Умение сотрудничества с учителем и одноклассниками при работе в паре.


4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ.

МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Цель: подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели,

создание условий для формирования умений использовать языковую догадку.

Определение темы урока, его целей и задач.




Весь класс








Подводит детей к определению темы урока и постановке целей и задач.


Выводят тему урока, цели и задачи самостоятельно.

Смыслообразование и установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


Проявление интереса к теме урока.

В сотрудничестве с учителем умение ставить новые учебные задачи на основе соотнесения известного с неизвестным, принимать и сохранять учебную задачу, прогнозировать результат и определять последовательность действий.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи.


Определение познавательной цели и логической цепочки рассуждений.


Умение задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой деятельности и в условиях инициативного сотрудничества с партнером.

5 АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Цель:развитие умений и навыков устной речи, проверка уровня усвоения ранее изученного материала, совершенствование произносительных навыков, подготовка к активному усвоению знаний,

повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний»,

выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося

Речевые структуры, грамматические структуры, лексика предыдущих уроков

Весь класс

3 мин

Задаёт вопросы

Отвечают на вопросы

Осознание своих возможностей в учении.


Способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Действие с учётом выделенных учителем ориентиров.


Адекватное восприятие оценки учителя.

Извлечение необходимой информации учебного материала, из собственного опыта.


Умение ориентироваться в системе своих знаний.

Умение структурировать свои знания по определённой теме.

Обмен мнениями.

Умение слушать друг друга и понимать речь других.


Построение понятных речевых высказываний.


Определение способов взаимодействия.

6 ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Цель: совместно с учащимися обобщить и систематизировать полученные знания на практике





Упр.1 История «Перевёрнутый мир»

Весь класс

8 мин

Просит посмотреть на картинки и предугадать, о чём будет эта история.

Отвечают свои предположения.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях.

Определение последовательности промежуточных целей овладения речевой деятельностью на чужом языке с учётом конечного результата – способности использовать ИЯ как новое средство общения; умение действовать по предложенному плану\правилу\образцу и самостоятельно планировать свою учебную и речевую

деятельность.

Поиск и выделение необходимой информации (при аудировании и чтении на ИЯ)


Планирование сотрудничества и способов взаимодействия.


Взаимоконтроль, коррекция и оценка речевых действий партнера по общению на ИЯ


Весь класс


Просит послушать запись.

Называют действующих лиц.


Весь класс


Спрашивает, что дети думают о героях истории.

Высказывают свои мнения.


Весь класс


Спрашивает, хотели бы они пойти в парк и покататься на каруселях.

Отвечают.


Весь класс


Просит предугадать, что случится дальше.

Высказывают свои мнения.

Рубрика «Знаете ли вы?»

Весь класс


Рассказывает о происхождении некоторых имён.

Слушают и смотрят картинки.

Упр.2 Диалог «Будь моим другом»

В парах

5 мин

Просит написать цифры от 1 до 5 и соединить реплики.

Читают диалог и соединяют буквы и цифры.


В парах


Просит сравнить результаты.

Сравнивают.

7 ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Цель: смена вида деятельности, установка на здоровый образ жизни её реализация на уроке, снятие умственного напряжения, создание положительных эмоций и хорошего настроения.




Boys and girls, you are the best!

Are you tired? Are you best?





Произносит строки и показывает действия.


Повторяют строки за учителем и выполняют действия.

Следование установке на ЗОЖ и её реализация в реальном поведении.

Организация внимания и самоконтроля.

Восприятие на слух рифмовки.

Умение сотрудничества с учителем и одноклассниками при выполнении общего дела.

8 ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В НОВОЙ СИТУАЦИИ

Цель: расширение освоения в речи новых лексических единиц и грамматических структур, развитие навыков монологической и диалогической речи,

проговаривание и закрепление новых знаний, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся, осуществление коррекции

Игра «Новые имена»


Весь класс

5 мин

Раздаёт карточки с новыми именами.

Ходят по классу, задают вопросы и ищут одноклассника с такими же данными.


Построение высказываний по модели.


Действия с учётом выделенных учителем ориентиров.


Адекватное восприятие оценки учителя.

Ориентирование в учебнике и тетради.


Предвосхищение результата выполняемых заданий.

Анализ и синтез (составление целого из частей)

Осознанное построение вопросов и ответов.


Проявление активности во взаимодействиях для решения коммуникативных и познавательных задач.

Тест №1 по разделу 1.

Весь класс


Просит выполнить задания теста.

Выполняют в тетрадях.

9 КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ, ОБСУЖДЕНИЕ ДОПУЩЕННЫХ ОШИБОК И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Цель: способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.


Работа с тетрадью на печатной основе.

Упр.1


В парах






Просит выполнить задание 1.

Дети самостоятельно выполняют задание.

Широкая мотивационная основа учебной деятельности.


Развитие самостоятельности.

Самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действий и внесение необходимых корректив.


Самоконтроль, оценка и коррекция, формирование эмоциональной устойчивости к стрессам, умение адекватно реагировать на неудачи и успехи.

Умение действовать по образцу.

Осознанное построение вопросов.


Управление поведением партнёра, владение диалогической формой речи.

10 ИТОГИ УРОКА

Цель: подведение итогов работы на уроке, оценивание учащихся


1 Какая тема урока была?

2 Какие цели ставили?

3 Что получилось в результате?

4 Что было самым интересным?

5 Что было самым трудным?

6 Что было самым главным?


Весь класс

2 мин

Задаёт вопросы.


Выставляет отметки за работу на уроке с комментариями.

Дети отвечают на вопросы.


Осознание важности учения.

Осознание учеником того, что хорошо он научился говорить, понимать иноязычную речь на слух, читать и писать наИЯ, каков его уровень в освоении ИЯ, чем ещё предстоит овладеть, чтобы свободно использовать ИЯ.

Рефлексия деятельности по овладению ИЯ, контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности

Участие в коллективном обсуждении проблем.

11 ИНСТРУКТАЖ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Цель: обеспечение понимания целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Д/З

Урок 6,

-учебник с.12,

-тетрадь с.9 (упр.1-2)

-слова учить
















Объясняет выполнение задания.

Пишут задание в дневники.

Формирование понимания необходимости выполнения домашних заданий.

Самоконтроль.

Смысловое слушание, осмысление цели.

Умение задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой деятельности и в условиях инициативного сотрудничества с партнером.

12 РЕФЛЕКСИЯ

Цель: формирование личной ответственности за результаты деятельности, создание условий для развития навыков критического мышления,

осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

1 Кому на уроке удалось всё, что он задумал и достиг всех целей?

2 Кому удалось многое, но не всё?

3 Кто много ошибался и считает, что ему нужно ещё поработать?

Весь класс



1 Показывают зелёный кружок.



2 Показывают жёлтый кружок.



3 Показывают красный кружок.

Осознание важности учения.

Умение оценить результативность своей работы на уроке.

Умение сосредоточиться на выполнении речевых действий, умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели, для преодоления неудач, когда что-то не удаётся с первого раза при устном и письменном общении наИЯ (продуктивные виды речевой деятельности), умение преодолевать импульсивность и непроизвольность

Рефлексия деятельности по овладению ИЯ, контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.

Умение точно и полно выражать свои мысли.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ворочай Валентина Петровна

Дата: 16.11.2016

Номер свидетельства: 359520


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства