Оснащение урока: компьютер, Class CD к учебнику, сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе». http://www.prosv.ru/umk/spotlight
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения Spotlight-5, Module 5, World Animals.»
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения
Spotlight-5, Module 5, World Animals, Extensive Reading/ Across the Curriculum/ Science.
Учитель: Маслова Екатерина Николаевна
Тема урока: «It’s an insect life» (Из жизни насекомого)
Номер урока: урок № 50 (7 по теме World Animals)
Класс: 5А
Тип урока: комбинированный, урок совершенствования навыков, продолжительность – 45 минут.
Формы работы: коллективная, парная, самостоятельная.
Педагогические технологии: игровые технологии, технология смыслового чтения, групповые технологии и технологии ИКТ.
Учебно-методический комплекс: УМК «Spotlight» - 5, Ваулина Ю.Е., Д. Дули, Подоляко О.Е., Эванс В. , Просвещение, 2011.
Оснащение урока:компьютер, Class CD к учебнику, сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе». http://www.prosv.ru/umk/spotlight
Цели урока:
1. Развивающий компонент: развитие у обучающихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал; развитие специальных навыков по предмету (изучающее чтение).
2. Образовательный компонент: актуализация лексического материала по теме “Animals”, а так же его расширение за счет введения новых лексических единиц по теме «Insects» и их первичное закрепление; закрепление грамматической структуры Present Simple; организация деятельности обучающихся по применению ранее усвоенных знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого обучающегося.
3. Воспитательный компонент: формирование толерантного отношения ко всем живым существам независимо от их размера и среды обитания.
4. Здоровьесберегающий компонент:
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.
Основные практические цели:
ознакомление учащихся с новой лексикой по теме «Insects» и ее первичное закрепление;
формирование навыков монологической речи по теме «Insects»;
совершенствование навыков чтения;
Планируемые результаты:
Предметные: расширяют лексический материал по теме «Animals» (insect, wasp, beetle, mosquito, dragonfly), прогнозируют содержание текста, произносят и различают на слух новый и ранее изученный лексический материал, повторяют и закрепляют ранее изученную лексику, оперируют необходимым языковым и речевым материалом; составляют монологические высказывания с опорой на образец по заданной тематике.
Личностные: признание ценности всех живых существ, оптимизм в восприятии мира.
Метапредметные:
- регулятивные: адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах деятельности;
- познавательные: структурировать тексты, включая умение выделять главную и второстепенную информацию; главную идею текста;
- коммуникативные: учитывать мнения и интересы других участников образовательного процесса и обосновывать собственную позицию.
Оборудование: учебник, звуковое приложение (CD), презентация с изображениями «Насекомых», монитор и компьютер.
Содержание урока
Этап урока
Вре
мя
Цель
Содержание учебного материала
Приемы и методы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Starting point
2
Проверка готовности учащихся к уроку, настроя на работу
Good morning, boys and girls,
I am glad to see you in a good mood. Today is 16 March 2015. Today we have an unusual lesson because your patents are invited at our lesson and they will be our guests. My colleagues are here too. I hope that everybody who is present at our lesson won’t be strict towards us. We promise you to do all our best.
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют собственную готовность к уроку
Speech Drill
5
Создание эмоционального настроя на учебную деятельность; закрепление грамматической структуры Present Simple
Questions on the blackboard:
1.What animals do you know? (Name at least 3)
2.Do you have a pet?
3.What is your favourite animal? Why?
Time Round Robin
Практико-словесный метод
Г
Демонстрирует воп-росы, дает установку на активное слушание; После того как все учащиеся ответят на вопросы просит учащихся рассказать про других обучающихся из своей команды
Обчающиеся зачитывают вопросы и переводят их; по очереди в отведенное время отвечают на поставленные вопросы, делая краткие записи при ответе других участников из своей команды. Рассказывают про своих одноклассников.
Main Part
33
Speaking
8
Введение темы урока и цели; актуализация лексики по теме «Animals»
Cards with printed materials
Animals: tiger, rhino, elephant, camel, monkey
Pets: goldfish, guinea pig, rabbit, tortoise, cat
Birds: parrot, budgie, duck, goose, hen
Insects: bee, fly
Sort Cards
Практико-словесный метод
Г
Направляет обучающихся во время работы; подводит итоги выполненной работы, выводя ответы на доске; корректирует произношение. Задает наводящий вопрос, выводя обучающихся на тему урока «Insects». What topic didn’t we talk yet?
Обчающиеся в команде разделяют карточки с названиями животных на 4 группы и дают название этих групп, исходя из признаков по которым они делили слова на группы; проговаривают слова
Listening and Speaking
7
Введение и первичное закрепление новой лексики по теме «Insects»
Photos of insects with English variant of writing and transcription; CD
Демонстрационный, словесный методы
Ф
Проигрывает аудио запись, демонстрирует изображения насекомых; корректирует произношение обучающихся
Обчающиеся видят слово; повторяют за диктором произношение и записывают новые слова в словарь. Закончив запись слов, сопоставляют изображения насекомых с их словесным рядом; произносят слова.
Reading
3
Развитие навыков прогнозирования
Questions on the blackboard:
1.There are about 5 million insects in the world.
2.Insects live in different places: parks, fields, forests.
3.Insects aren’t important.
4.Insects can’t make food.
AR Guide
Г
Прорабатыает вопросы совместно с обучающимися. Корректирует произношение обучающихся; Фиксирует ответы на доске.
Обучающиеся зачитывают предложения и переводят их, совещаясь в группе принимают решение какой ответ будет, сообщают его учителю
8
Развитие навыков изучающего чтения
Book p. 73 text “It’s an insect life”
Словесный метод
И
Проходя от группы к группе берет на заметку сложные для произношения слова, в которых дети допускают ошибки и прорабатывает их с целым классом после завершения прочтения
Дети вслух читают текст о насекомых; прорабатывают непонятные для них слова; при необходимости переводят текст. Корректируют произношение друг друга
4
Проверка понимания прочитанного
Book p. 73 text “It’s an insect life”
Практико-словесный метод
П/Ф
Корректирует произношение, и направляет ответы обучающихся
Обучающиеся сопоставляют русские фразы и ключевые слова из текста с их английскими эквивалентами, используя текст как контекст
3
Анализ и систематизация прочитанного
Book p. 73 ex. 3 answers to the questions on the blackboard
AR Guide
П
Учитель корректирует грамматическую сторону ответов и помогает детям проанализировать свои ответы
Дети отвечают на вопросы по тексту и сравнивают свои ответы до прочтения на доске с ответами после прочтения текста
Reflexion
3
Соотношение поставленных целей с полученными результатами
Questions on the blackboard
Рефлексия
Ф
Учитель задает вопросы по пройденному материалу
Ребята проговаривают пройденный материал; делятся своими впечатлениями
Conclusion
2
подведение итогов урока
Book p. 73 ex. 4
Happy or sad smiles
Задает домашнее задание и разъясняет его. Оглашает оценки за урок. Раздает обучающимся смайлики. Благодарит детей за урок и прощается с ними
Записывают домашнее задание. Задают вопросы, в случае если им что-то не понятно. Прощаются с учителем. Сдают смайлики для показания того понравился им урок или нет.