Технологическая карта урока английского языка
Тема урока: Книга рекордов
Класс: 8
Учитель: Баталева Наталия Юрьевна
Оборудование
- УМК «New Millennium English»
- Раздаточный материал
- Карточки
- Презентация к уроку
Цель урока
- Обучение написанию статьи для книги рекордов
- Создание условий для самореализации учащихся при решении задач, поставленных на уроке
Планируемые результаты:
Предметные
- активизировать лексический материал по теме
- совершенствовать навыки устной и письменной речи
- совершенствовать умения написания статьи
Личностные
- проявлять интерес к новому содержанию
- осознавать возможность использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации
- развивать мотивацию к дальнейшему изучению
Метапредметные
- научиться самостоятельно определять цель своего обучения
- научиться соотносить свои действия с планируемым результатом
Универсальные учебные действия:
Познавательные
- научиться работать с текстом, используя навыки просмотрового и поискового чтения
- научиться анализировать и выделять необходимую информацию
- научиться работать по плану
Регулятивные
- определять цель и задачи урока
- уметь устанавливать связь между целью и результатом деятельности
- планировать этапы своей деятельности
Коммуникативные
- работать в группе
- участвовать в коллективном обсуждении темы
- уметь слушать товарища
Содержание урока
Этапы урока
Самоопределение в деятельности
Деятельность учителя
- Настроить учащихся на работу; ввести в атмосферу иноязычной среды
- Создание проблемного задания с целью введения в тему урока
Деятельность учеников
- Формулирование и осознание темы урока
- По данным учителем фактам догадаться о цели урока
Формируемые умения
Регулятивные УУД:
определение цели и задач урока
участие в коллективном обсуждении
Познавательные УУД:
умение строить логическое высказывание
Личностные УУД:
умение делать предположение и высказывать свою точку зрения
проявление интереса к новому материалу
Коммуникативные УУД:
умение слушать одноклассников
Учебно-познавательная деятельность
Деятельность учителя
- Вспоминают необходимую лексику и грамматические конструкции
- Составляют небольшие монологические высказывания по опоре
- Выполняют три задания предложенные учителем на время
- Обсуждают результаты, задают вопросы победителю
- Обсуждают план написания статьи, вырабатывают стратегию написания статьи, обращают внимание на время, которое надо использовать
- Пишут статью самостоятельно придерживаясь плана и образца
Формируемые умения:
Предметные УУД:
умение употреблять лексический и грамматический материал в новых ситуациях
Личностные УУД:
осмысление монологических высказываний
Познавательные УУД:
научиться работать с текстом, используя навыки просмотрового и поискового чтения
научиться анализировать и выделять необходимую информацию
научиться составлять план-ответ
Регулятивные УУД:
Контроль и корректировка выполнения задания
Коммуникативные УУД:
умение слушать одноклассников
умение работать в группе
умение высказывать свое мнение
Контрольно-оценочная деятельность. Рефлексия
Деятельность учителя
- Предлагает и обьясняет домашнее задание
- Предлагает обсудить итоги урока (получилось ли написать статью, что помешало выполнению задания)
Деятельность учеников
- Получают задание и уточняют его при необходимости
- Анализируют результаты урока
Приложение:
Record Game 1
How many words beginning with letter c do you know?
Record Game 2
How many three forms of irregular verbs can you write?
Record Game 3
How many of these words can you memorise for 30 seconds?
duck angry money achieve train close let clean sunglasses computer deed courage believe