kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

The first conditional(Условные предложения первого типа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для 6 класса.Тема узучения- условные предложения первого типа.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«The first conditional(Условные предложения первого типа)»

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ТЕМЕ «The first conditional» (Условные предложения 1 типа)

1. ФИО: Вдовина Алена Андреевна

2. Место работы: МБОУ

3. Должность: учитель

4. Предмет: английский язык

5. Класс: 6 «А»

6. Тема: Conditional 1.

7. Базовый учебник: В. П. Кузовлев “English” 6 класс

8. Цели и задачи урока

Практическая цель: уметь использовать условные предложения I типа в речи и на письме;

Образовательная цель: обеспечить в ходе урока усвоение и закрепление условных предложений I типа;

Воспитательные цели: формировать уважения к языку и культуре носителей языка воспитывать активность в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач;

Развивающие цели: развивать память, языковую догадку.

Задачи:

предметные:

  • введение и закрепление нового грамматического материала по теме.

  • Формирование умений поискового чтения.

Формирование коммуникативных умений учащихся.

метапредметные:

- развитие познавательных способностей учащихся;

- развитие умений работать с текстом

- развитие навыков монологической и диалогической речи.

личностные:

- воспитание прилежного отношения к учебе

- поддержания интереса к изучению иностранного языка.

9. Тип урока: урок закрепления изучаемого материала

10.Формирование УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные действия

11. Необходимое техническое оборудование:УМК, классная доска или интерактивная доска, презентация, песня( The-solid-british-hat-band-if-you-go-to-Rome) карточки с заданиями, распечатки заданий для чтения .


Ход урока


этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

УУД

время

1.

Организационный этап.

Good morning, students. I glad to see you.

What is the weather like today? Do you like the weather today? What will you do in coming weekend?

Цель–погружение учащихся в атмосферу иноязычного общения.

Учитель задает вопросы.


Цель - включиться в иноязычное общение. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Лич.УУД: формирование мотивиции к изучению английского

Комм.УУД: отвечают на вопросы

1-2 мин

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Today we are going to speak about grammar.

You know, English grammar, and, of course, grammar in general, is very important to know and remember…

Let s start our journey to the English Grammar land, revise what we know about Verb Tenses and find out something new…


Цель - поставить познавательную задачу.

У каждого на партах листок с предложением. Ученик должен определить временную форму глагола и быстренько устно разместить в нужный раздел.

Цель - осознать тему и цель урока.


Цель-учащиеся вспоминают видовременные формы глаголов( Present Simple, Present Progressive, Past Simple, Past Progressive, Present Perfect, Future Simple)

- Учащиеся читают предложения и объясняют к какой видовременной форме относится предложение;

Рег.УУД: целеполагание, планирование

Позн.УУД: осмысление прочитанной и услышанной информации

Комм.УУД: умение объяснить свой выбор

3 мин

3.

Фонетическая разминка

I’ve got a surprise for you here. I have a song for you, but first, let's do a phonetic drill.

I’ve got a surprise for you here. I have a song for you, but first, let's do a phonetic drill. Read these words for me.


Цель-провести фонетическую разминку у учащихся, закрепить звуки; развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Цель- повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.


Повторяют звуки и слова,стараясь копировать артикулляцию учителя ;

учащиеся читают с доски(презентации) следующие слова

(Rome, Coliseum, Queen. Crowds, mountains, lonely, search, sure)

Регу.УУД: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личн.УУД: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Позн.УУД: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

КоммУУД: умение выразительно читать слова

2мин.

4.

Актуализация знаний

Now, you must listen to the song and say what  word can you hear several times…



If you go to Rome

You’ll see the Coliseum,

If you go to London

Maybe you’ll see the Queen,

If you stay with me

You won’t see anything

But you’ll be happy

That’s for sure.

If you climb the mountains

You’ll be above the noisy crowds.

If you catch a jet plane

You’ll see above the clouds.

If you stay with me

You won’t see anything

But you’ll be very happy

That’s for sure.

If you leave me now

I’ll be sad and lonely.

If you walk away

I’ll search around for you.

If it takes a year

I’ll find you, my darling.

And you’ll be happy,

That’s for sure.

If I make some money

Will you come and live with me?

If I make some money

Will you change your mind?

If I ask you nicely

Will you make a cup of tea?

Then I’ll be very happy

That’s for sure.

Цель-вовлечь детей в иноязычную атмосферу с помощью прослушивании песни;


Цель-прослушать песню и определить, какое слово повторялось несколько раз(слово if)

Регу.УУД: умение высказать свое предположение;

Личн.УУД: формировать толерантное отношение к изучаемогу языку

Позн.УУД: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2-3мин

5.

 Этап повторения ранее изученного материала

Read the text of the song and look for the sentences with the structure…

Учитель просит найти в песне предложения со структурой If I (you) …, I (you) will…

и определить временную форму глагола в главном и в придаточном предложениях…

Что выражено здесь союзом If?

Комментарий учителя: Если мы хотим сказать о чем-то, что произойдет только при каком-то условии, когда все действия реальны, мы используем конструкцию:

If Present Simple ↔ ____ will + infinitive

If clause (придат. предлож.) main clause (гл. предл.)

В русском языке обе части придаточного предложения выражены будущим временем.

Если я поеду в Рим, я увижу Колизей.

Цель –ознакомить с правилами образования условных предложений 1 типа;

- выполнение тренировочных упражнений по теме;



Цель - научиться правильно употреблять условные предложения 1 типа. Учащиеся повторяют случаи употребления условных предложений 1 типа, выполняют задания.



Учащиеся зачитывают


If you go to Rome

You’ll see the Coliseum,

If you go to London

Maybe you’ll see the Queen,

If you stay with me

You won’t see anything

But you’ll be happy(показ презентации)

Позн.УУД: повторение ранее изученных знаний;

Регул.УУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

Личн.УДД:формировать умения языковой догадки, переноса знаний и навыков в новую ситуцию;

Комм.УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

6 мин.

6.

Первичная проверка усвоения


You have tasks.

Take your sheets of paper, read the sentences and insert the verbs in the correct form. Don’t forget about the 3-d person singular…

Учащиеся «по цепочке» выполняют упражнение:

1.If my friend (to come) to see me, I (to be) very glad.

2. If mother (to buy)a cake, we (to have) a very nice tea party.

3. If we (to receive) a telegram from him, we (not to worry).

4. If you (not to work) systematically, you (to fail) the examinations.

5. If you (to be) busy, I (to leave) you alone.

6. If I (to live) in Moscow, I (to visit) the Tretyakov Gallery every year.

7. If I (to get) a ticket, I (to go) to the cinema.

8. If I (to live) near a wood, I (to gather) a lot of mushrooms.

9. If my father (to return) early, we (to watch) TV together.

10. If she (to know) English, she (to try) to enter the university.

11.If you go to town on Monday, you (to meet) my brother Tom.

12.We will have a picnic lunch if the day (to be) fine.

Цель – контроль усвоения грамматического материала.

Учитель раздает листочки с заданиями для самостоятельной работы, и контролирует правильность выполнения предложений (взаимопроверка, затем проверка учителя и коррекция ошибок).

Цель – учащиеся определяют уровень усвоенности материала и корректируют свои ошибки.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу, затем проверяют работу друг друга и анализируют свои ошибки.


Рег.УУД: саморегуляция,

Коррекция;

Позн.УУД: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации;

Личн.УДД:формировать умения языковой догадки, переноса знаний и навыков в новую ситуцию;

Комм.УУД: контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Умение выразить свою мысль, умение вести монолог и диалог;


4 мин.

7.

.       Включение ранее  изученного знания в систему знаний и

закрепление

1.1 Задание по монологической речи

Make sentences, based on your own experience!

You can also use my ideas which are written on the screen.

Базовое начало предложений:

If I have a chance, I will…


1.2 Now take your tasks!

Continue the sentences given…

If I feel hungry this evening, I’ll eat…

If I have time this weekend, I’ll go…

If I have to write a story for homework, I’ll write about …

If it is cool tomorrow, I’ll put on a…

If we finish early today, I’ll…

If I quarrel with my parents, I’ll…

If my friend gets into trouble, I’ll…

If I eat an ice-cream, I’ll…

We will be very happy, if…

I will be angry with my friend, if he…

If I get a bad mark, I won’t be allowed to…

Let’s play!

2.«Сhain of Events»/ «Цепочка событий»

Look at the screen

1.If I read a book about London, I’ ll go there.

P1.If I go to London, I’ll visit the Tower.

P2. If I visit the Tower, I’ll see ravens there.

P3. If I see ravens there, I’ll take their pictures.

P4. If I take their pictures, I will show them to my friends.

P5.If I show them to my friends, they will ask their parents to send them to London to see the Tower.

P6.If they ask their parents to send them to London, their parents will give them their permission.

P7. If their parents give them their permission, they will fly to London.

3. Let’s have fun! Translate the omens (signs, tokens)!

If you break a mirror, you will have seven years bad luck.

If you see a small spider, you will get a lot of money.

If you touch wood, your good luck will continue.

If a black cat crosses your path, you will have good luck (in Britain).

If a black cat crosses your path, you will have  bad luck (in Russia).

4. Take your white task. Fill in the gaps in the text of our song.


Цель - развитие навыков чтения, построение

правильных речевых высказываний согласно коммуникативной задаче, закрепление умений употреблять в речи условные предложения 1 типа.


Учитель помогает:

- повторить слова;

- подобрать соответствующие по смыслу части ;

- прочитать составленный текст;































































Цель: Учитель раздает карточки с текстом песни с пропусками, которые необходимо заполнить.

Цель – развитие навыков монологической речи.

Учащиеся проговаривают конструкцию условного предложения используя идеи учителя, или предлагают свой вариант: (If I have a chance, I will go to the USA this summer)





























Цель: учитель предлагает условное предложение, школьники по цепочке называют результат, к которому приводит действие, описанное в предыдущем предложении.


















Цель: дети читают и переводят приметы;
















Цель:дети слушают песню еще раз и вставляют в пропуски песни пропущенные слова на данную конструкцию; сдают учителю

Позн.УУД: логические, постановка и решение проблемы, формирование умений поискового чтения;

Ком.УУД:,постановка вопросов, работа в группе ,умение выражать свои мысли в соответствии с коммуникативными задачами;

Регул.УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Личн.УУД: формировать умения языковой догадки, переноса знаний и навыков в новую ситуцию;


16мин (1.1 зад – 2мин, 1.2 зад. -3мин; 2 зад.- 3 мин;

3 зад.-3мин; 4 зад.-5мин..)

7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Think of other signs to find in books, to ask home, to tell whether they have their own signs. Speak out.

Вспомнить другие приметы, найти в книгах, расспросить домашних, рассказать, есть ли у них свои собственные приметы. Высказаться.

Цель – закрепить знания и умения, приобретенные на уроке. Учитель объясняет, что должны сделать учащиеся в процессе выполнения домашнего задания.

Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понятно.

 

Рег.УУД:формирование ответственного отношения к процессу обучения

2-3 мин.

8.

 Рефлексия Подведение итогов урока, оценки учащихся.


Your work was very beautiful today. What have you known in our lesson?

Ann, your mark is…

Цель - выявить уровень полезности и удовлетворенности учащихся уроком.

Учитель выясняет, чем был полезен урок для учащихся, оценивает работу учащихся, комментирует оценку.

Цель - осознать значимость урока.

Учащиеся оценивают урок с точки зрения его пользы и их эмоциональной удовлетворенности уроком и оценивают свою работу..


Личн.УУД: формирование

мотивации и стремление к само- совершенствованию в области изучения языка

Рег.УУД: оценка собственных знаний

2-3 мин.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
The first conditional(Условные предложения первого типа)

Автор: Вдовина Алена Андреевна

Дата: 24.05.2020

Номер свидетельства: 551173


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства