Цель урока: создание условий для развития коммуникативной компетентности учащихся в процессе творческой деятельности подготовки проекта «Достопримечательности России»
Задачи урока:
- обучающие: - создать для всех ситуацию успеха, использовав личностно-ориентированный подход; научить получать информацию из учебника и из дополнительных источников, осмысливать, обрабатывать и использовать ее в диалогических и монологических высказываниях
- воспитательные: создать условия для разностороннего развития средствами иностранного языка, воспитывать всестороннего развитых патриотов своей страны, развивать умение работать в группах
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: ”Landmarks” (Ориентиры)»
План-конспект урока
Класс – 5
Тема урока: ”Landmarks” (Ориентиры)
Цель урока: создание условий для развития коммуникативной компетентности учащихся в процессе творческой деятельности подготовки проекта «Достопримечательности России»
Задачи урока:
- обучающие: - создать для всех ситуацию успеха, использовав личностно-ориентированный подход; научить получать информацию из учебника и из дополнительных источников, осмысливать, обрабатывать и использовать ее в диалогических и монологических высказываниях
- воспитательные: создать условия для разностороннего развития средствами иностранного языка, воспитывать всестороннего развитых патриотов своей страны, развивать умение работать в группах
Планируемые результаты:
- личностные: формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранному языку; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей, находить общее решение, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; осуществление самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке
- предметные: умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; развивать языковую догадку? умение высказать свое мнение, выделять необходимую информацию и творчески оформлять информацию в форме проекта
Оборудование к уроку: ПК учителя, мультимедийный проектор
Программное обеспечение: УМК М.В. Вербицкой «FORWARD» (5 класс), , Microsoft Office Power Point
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оргмомент
Приветствует детей по-английски.
Good – morning, Boys and Girls!
Glad to see you. Are you ready to work?
Уч-ся отвечают на приветствие учителя. Сообщают о своей готовности к работе на уроке.
Домашнее задание
Объясняет домашнее задание по теме «Landmarks»
Записывают домашнее задание Уч.:с.40 зад. 23
РТ: с.70 зад.7
Мотивационная актуализация
На доске название темы, которую мы проходим: A Glimpse of the History (Быстрый взгляд на историю.) Учитель показывает детям страницы в учебнике, которые надо пройти на уроке: 40-41
Выслушивают вопросы учителя и мотивируются на занятия.
Постановка задач (центрирование на ученике)
Children, what theme are we studying now? What lesson are you going to have? Find it at the pages 40-41
At home you have to make a project. How do you think? What is our goal of the lesson?
Учитель организует детей на постановку задач.
What tasks must we solve then? The tasks in the students book will help us! What is written in your books on pages 40-41
Very well! Then let us solve these tasks!
Ответы:
- A Glimpse of the History
- «Landmarks»
Деятельность учащихся направлена на формирование задач в связи с предложенной темой.
- Подготовка к проекту, изучение и сбор материала по теме «Landmarks», чтение текстов и решение викторины по теме урока, диалоги и высказывания по теме:
- learn new words and new landmarks
- learn to ask and answer questions
- learn to do the quiz in pairs
- learn to tell about our favourites
Содержательная актуализация (повторение раннее изученной лексики по теме)
Let us repeat the names of the lands and the names of the famous cities!
(China, France, Australia, the USA, Italy, Washington D.C, London)
Учитель проводит фонзарядку с использованием доски.
Учащиеся повторяют за учителем слова, отвечают на вопросы учителя, используя данную лексику.
Дальнейшее развитие речевой компетенции:
в диалогической речи
Упр.21 Please explain the word Landmark in Russian
Do you know these Landmarks? Учитель называет достопримеча-тельности, а дети называют номер рисунка + Фонотработка достопримечательностей
Eiffel Tower, the Kremlin, Big Ben, White House, Great Wall of China, Hermitage
The Tretyakov Art Gallery
The Opera House
The Tower of London
The White House
Do you know any landmarks in Komsomolsk-on-Amur: building with a spire, River Terminal, Great Patriotic War Memorial…
Упр.22
Учащиеся стараются догадаться о значении слова Landmark
Учащиеся называют номер рисунка
Учащиеся повторяют за учителем слова на доске и достопримеча-тельности родного города
Упр.22
Дети по цепочке читают вопросы и переводят их
+ Работа в парах (Вопросы и ответы)
Викторина в парах
Let’s make a Quiz in pairs. The first pair who will do it without mistakes will receive “five”
Учитель контролирует работу в парах. Затем опрос учащихся на английском языке:
Name the landmarks:
Building in Moscow with the collection of the best pictures
Building in London that is 900 years old
Building in Australia that looks like a sailing ship
White Building for President of the USA
Any Building in Your Town
Дети пишут ответы в тетрадь.
Дети отвечают.
Релаксация
(музыкальная пауза)
Time to relax. Do you like singing? Let’s sing and do the exercises!
Дети поют и делаю зарядку под видеозапись песни “Head and Shoulders”
Обучение монологической речи (упр.25)
Учитель возвращает детей к задачам урока (упр.25 )Какие задачи мы уже выполнили? Что мы должны ещё сделать?
На доске образец высказывания:
I would like to go to….
to (чтобы) или because (потому что)
Учащиеся возвращаются к задачам урока, определяют чему они должны ещё научиться - рассказывать о своих предпочтениях)
Дети по цепочке отвечают на вопрос упражнения.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Самооценка деятельности.
Все ли задачи мы решили? Мы познакомились с некоторыми международными достопримеча-тельностями, сделали по ним викторину, вспомнили достопримечательности нашего города, говорили в диалогах и в монологах по теме «Landmarks»
Учащиеся подводят итоги и оценивают свою деятельность на уроке (карточка самооценки деятельности учащихся)
Карточка самооценки деятельности учащегося на уроке