Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия в СПО №52 «Еда. Фрукты, ягоды и орехи»»
Технологическая карта занятия № 52
Учебная дисциплина: иностранный язык
ФИО преподавателя: Парамонова Анна Геннадьевна
Тема занятия: Введение лексики по теме «Еда. Фрукты, ягоды и орехи»
Тип занятия: Урок изучения нового лексического материала
Вид занятия: практическое занятие
Методы и методические приемы проведения занятия:
практический метод – упражнения
наглядно-демонстративный – демонстрация практического применения грамматического правила на примере
Цели занятия:
личностные (ЛР)
ЛР 09 - сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
метапредметные (МР)
МР02 - умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;
МР03 - способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;
МР08 - Владение языковыми средствами - умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;
предметные для базового уровня изучения (ПРб)
ПРб 03 Достижение порогового уровня владения иностранным языком
ОК 3. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
Обеспечение занятия
Наглядные пособия: -
Дидактический раздаточный материал: тестовые задания в количестве 15 штук (по 1 экземпляру на каждого обучающегося)
Литература:
основная: [1] Безкоровайная Г.Т., Койранская Е.А., Соколова Н.И., Лаврик Г.В. «Planet of English», учебник английского языка для учреждений СПО. - М.: «Академия», 2019 г.
дополнительная: [2]
Д/з - [1] выучить лексику по теме «еда» с.81
Ход занятия (структура, содержание, хронометраж) №52
№
п/п
Структурные элементы занятия, их содержание, формы и методы их проведения
Время
Мин.
Деятельность учащихся
1
2
3
4
I
Организационныйэтапурока.
Good morning, students. Nice to see you. Sit down. First of all, let’s see who is absent today.
(преподаватель отмечает отсутствующих на уроке студентов) … It is time to begin the lesson.
1-2
Встают. Приветствуют преподавателя.
II
Речеваяразминка
I haven’t seen you for 2 weeks. I hope you had fun together with your families at home and had a special New Year dinner together with your family and friends.
Did you have a special New Year dinner?
Who cooked the dinner? (Did your mother cook a special NY dinner for the family?)
Did you help your mother to cook the dinner?
Nice of you // It’s a pity you didn’t help her.
Фонетическая разминка
Please, open the textbooks on page 83. You see a new tongue-twister about a canner (написать на доске это слово). Guys, how can you translate the word?
CANNER – [ʹkænə] n амер. владелец или работник консервного завода
Right/// Repeat the tongue-twister all together after me:
A canner can make
Many cans if he can,
But a canner cannot make a cake
Repeat it quicker …. Quicker… the first row… the second
Okay. Nice of you
Постановка цели и задач урока
Видя эту скороговорку, как вы думаете, с какой темой мы начинаем работу?
Верно! The topic of our lesson is «Eating traditions» (+ записывает темы на доске). Copy the date and the topic of the lesson.
2-3
2-3
Отвечают на вопросы преподавателя
- Yes, we/I had a special NY dinner
- My mother did/cooked the dinner
- Yes, I did/ No, I didn’t help her.
Sorry, I don’t know
I think, it’s – работник консервного завода
Повторяют скороговорку за преподавателем
Food / meal / eating traditions
Записывают дату урока и тему в своих тетрадях
III
Первичное усвоение новой темы по грамматике.
Open the text books on page 82. Match the pictures with the words. You have 3 minutes for that
The time is up. Use the example on the blackboard and say what you have: I think the picture number … is …