Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 11 классе по английскому языку по теме "Сокровища природы"»
Развернутый план
урока английского языка в 11 «В» классе
Дата проведения: 17.12.2024
Тема: «Сокровища природы (Nature Treasures)»
Цель):
• формирование и совершенствование лексических, грамматических навыков и навыков чтения, говорения и письма(задания в форме ЕГЭ)
ЗАДАЧИ урока:
Практические задачи:
• формировать навыки различать сходные лексические единицы по теме и правильно употреблять их в словосочетаниях, узнавать при чтении
• совершенствовать умения ознакомительного чтения с выделением основной идеи текста и последующим обсуждением в беседе;
• коммуникативные УУД: развивать коммуникативные умения слушать друг друга, вступать в диалог, выражать свою точку зрения.
Образовательные задачи:
• формировать целостное представление о проблеме «Literature», расширить кругозор по теме;
• систематизировать аспекты лингвистической компетенции (определение части речи в контексте, составление словосочетаний);
Воспитательные задачи:
• стимулировать умение работать в команде, с уважением относясь к точке зрения партнера, поддерживать культуру общения;
• сформировать осознание значения образования и его возможностей;
• развивать регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем, прогнозировать содержание учебной деятельности; слушать партнера; соотносить способы деятельности с задачей
Развивающие задачи
• способствовать развитию аналитического, критического мышления через обсуждение проблемных ситуаций;
• развивать ассоциативную память;
• развивать личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, готовность к самообразованию, умение оценивать проблему, представленную в тексте, соотнося с собственной личностью.
Применяемые технологии: развитие критического мышления, личностно-ориентированного обучения и информационные технологии.
Языковое оснащение:
Новый лексический материал: largest game reserve, great conservation of wildlife and plant life
Лексический материал для повторения:remarkable, discovery, exhibitions, continually, diversity,visitors
Оборудование урока:
УМК: «Starlight (Звездный английский) 11» М.К. Баранова, Д. Дули и др., учебник для 11 класса
ПК, проектор, презентация
Раздаточный материал
Наглядность: картинки.
ЭОР: http://www.world-national-park.net/
Этапы и части урока/занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Длитель
ность
Планируемый результат
Примечания
УУД
Предметные
I. Подготови-тельный этап
1) орг. момент
В прямой речи
Good morning! Glad to see you. Who is absent? What date is it today?
Ожидаемые реплики учащихся, режимы работы
-Goodmorning
5 мин.
Регулятивные учебные действия:
- умеет планировать действия в соответствии с поставленной задачей, выбирая наиболее эффективные способы и пути достижения целей.
Коммуникативные учебные действия:
- умеет адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- Владеет диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения. Слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной;
Понимать явления многозначности слов иностранного языка, синонимии, антонимии и лексической сочетаемости и употреблять в устной и письменной речи многозначные слова, синонимы, антонимы, словосочетания адекватно ситуации общения
2) подведение к теме и задачам урока + речевая зарядка
Look at the pictures and give the ideas of what we are going to discuss today.
So, you are right, today we are going to speak about nature treasures
Look at the title, the picture and the subheadings. OK, let’s remember different types of words and the words connected to this topic.
Ss answers
Слайд 1 презентации
Изобра-жение заповедников
II. Основной этап
1) Обобщение и систематизация знаний (Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне)
Why do you think these parks are natural treasures? Why would people like to visit them? What kind of things would you do there?
Let’s listen to the text about parks
Ss answers
5 мин
Регулятивные учебные действия:
- умеет планировать действия в соответствии с поставленной задачей, выбирая наиболее эффективные способы и пути достижения целей.
Коммуникативные учебные действия:
-Владеет диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения. Слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной
Познавательные учебные действия:
- Ориентировуется в содержании текста, отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию.
Читать и, полностью понимая содержание аутентичных текстов разных жанров и стилей, в том числе художественных, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений, отделять факты от мнения / суждения автора и / или других лиц
Работа с учебником, работа с высказываниями
2. Чтение текста в формате ЕГЭ + новые ЛЕ
- Please, open your books on page 60 and find ex. 1 So, now you have to work with the reading task.
Read the texts and do the exercises. For text A, choose A, B, C or D to complete each gap 1-7 correctly. For text B, use one word to complete each gap 1-10. For text C, complete gaps 1-6 with the correct derivative of each word in capitals
Ss answers
A
1.links
2.allowing
3. up
4. general
5. played
6. around
7. held
B
1 as
2 in
3 been
4 from
5 into
6 During
7 well
8 down
9 also
10 by
C
1 remarkable
2 discovery
3 exhibitions
4 continually
5 diversity
6 visitors
10 мин
Регулятивные учебные действия:
Оценивает результаты деятельности на основе анализа имевшихся возможностей и условий её реализации
Коммуникативные учебные действия:
Адекватно использует речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Читать аутентичные тексты разных жанров и стилей, в том числе профильно-ориентированные, и понимать в них структурно-смысловые связи
Работа с текстом из учебника в формате ЕГЭ.
(Слайд 2)
3. Работа с текстом в формате ЕГЭ
Now, read the texts again and mark the statements below T (true) or F False
Ss answers
Text A
1 F
2 F
3 T
Text B
1 T
2 T
3 T
Text C
1 T
2 F
3 F
10 мин
Регулятивные учебные действия: Осуществляет контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия. Понимать границы своего знания и формировать запрос на недостающую информацию
Коммуникативные учебные действия: Адекватно использует речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Познавательные учебные действия: Владеет рядом общих приемов решения задач (проблем)
Употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета) в том числе многозначные, в пределах школьной тематики в соответствии с решаемой коммуникативной задачей
Работа с текстом из учебника в формате ЕГЭ.
4. Развитие навыков говорения и письма
Ok, dear students, please answer my questions:
Why is it important to have national parks?
What purpose do they serve?
In three minutes write a few sentences down
Ss answers
5 мин
Регулятивные учебные действия: Осуществляет контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия. Понимать границы своего знания и формировать запрос на недостающую информацию
Познавательные учебные действия: Осуществляет поиск информации
Понимать явления многозначности слов иностранного языка, синонимии, антонимии и лексической сочетаемости и употреблять в устной и письменной речи многозначные слова, синонимы, антонимы, словосочетания адекватно ситуации общения
Работа с учебником.
III. Заключительный этап. Подведение итогов. Сообщение домашнего задания. Рефлексия.
Ok, thanks for your ideas. Your homework will be
To collect information about another National park either in your country or from somewhere else in the world. Find out what people can see and do there.
You can visit this website:
http://www.world-national-park.net/
make a presentation to the class
Записывают ДЗ
3-5 мин.
Регулятивные учебные действия:
Планирует действия в соответствии с поставленной задачей, выбирая наиболее эффективные способы и пути достижения целей.