kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 3 классе на тему «Can a kangaroo swim?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 3 классе на тему «Can a kangaroo swim

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 3 классе на тему «Can a kangaroo swim?»»

Гильмиянова Зоя Бариевна,

учитель английского языка МАОУ гимназии № 177,

г. Екатеринбург

Соловьёва Светлана Анатольевна,

учитель английского языка МАОУ гимназии № 177,

г. Екатеринбург

Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 3 классе на тему «Can a kangaroo swim

Тип урока:

урок комплексного применения знаний, умений и навыков

Авторы УМК:

К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова, Звездный английский

Цели урока:

образовательные:

-активизировать употребление глагола can-can’t и глаголов действия в ситуациях общения

развивающие:

- развивать языковые и познавательные способности обучающихся, готовность к коммуникации, развивать память, мышление, внимание;

- развивать умения общаться на иностранном языке;

- развивать языковую догадку;

- развивать умения строить высказывания по данной теме;

-развивать творческие способности учащихся.

воспитательные:

-воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.

-активизировать познавательную инициативу учащихся;

-поддерживать интерес к изучению английского языка;

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные:

- признание индивидуальности каждого человека;

- бережное отношение к природе;

- познавательные интересы, активность,

инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

Предметные:

- вести диалог-расспрос, создавать монологическое высказывание по теме;

- читать текст с пониманием запрашиваемой информации;

- правильно произносить слова, фразы и предложения;

- распознавать и употреблять в устной и письменной речи модальный глагол сan /can’t для выражения умения и отсутствия умения.

- владеть ранее изученной и новой тематической лексикой по теме

Метапредметные:

- выявлять недостаток информации для решения учебной задачи,

- формулировать цель деятельности на уроке;

- планировать действия по решению учебной задачи;

- устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности

- работать с информацией,

Оборудование:

Доска, компьютер, колонки, экран, раздаточный материал (карточки, текст)

Образовательные ресурсы:

Учебник, презентация

Формы контроля результатов обучения

Наблюдение, фронтальный контроль учителя на основе критериального оценивания. Самооценка, взаимооценка.



Ход урока

Дидактическая структура

урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

Организационный момент


Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.


Hello, dear children! Show me your student’s books. Where are your pencilcases?

It’s time to say “Hello!”


Let’s sing our song.

I am glad to see you and I see you are ready, we can start our lesson!

I hope you are well today.


Организовывают рабочее место. Приветствуют учителя и одноклассников. Вместе с учителем поют приветственную песенку.


Hello, our teacher!


Поют песню:

Hello! Nice to see you everyone” (2 раза)

Hello to you” (3 раза)

Hello to me”

Hello! Nice to see you everyone”

Включаются в учебный процесс.

Организовать детей. Проверить готовность к уроку настроить на активную работу.

Этап мотивации

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.












Мотивационный прием «Шкала настроения» (смайлики зеленого, желтого и красного цвета). Учитель обращает внимание ребят на доску (или стенд), напоминает учащимся о смайликах-настроения с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Предлагает выбрать смайлик, который соответствует их настроению.

How are you, children?

Зеленый/green - I am happy today.

Желтый/yellow- I am so-so today.

Красный/red - I am sad today.

По «Шкале настроения» выражают свое эмоциональное состояние, выбирая нужный смайлик и размещая на отведенном месте на доске (или стенде).

S1. I am happy today.

S2. I am fine today.

S. We are ready for the lesson. We are glad to see you too.






Учатся управлять своим настроением, выражать эмоции.













Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Личностные:

адекватно оценивают себя.

Знакомит учащихся с листом самооценивания и взаимооценивания на уроке

(Приложение 1)

Изучают лист само- и взаимооценки деятельности на уроке

Учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Адекватно оценивать себя.

Постановка учебной задачи













































Здоровьесберегающая технология

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналоги



























Личностные результаты: бережное отношение к физическому и психическому здоровью.

Фонетическая разминка

На экране картинки с изображением животных, (a bird, a horse, a kangaroo, an elephant, a giraffe, a snail, a worm) с транскрипцией слов.

Учитель предлагает учащимся вспомнить названия животных. Сначала называет ученик, далее проверяют произношение, читая с доски за учителем все вместе.

It’s time to remember the last lessons. Look at the board. What can you see?

Let’s check how well you know these animals. What is this?


Вспоминают лексические единицы по теме прошлых уроков. Повторяют слова за учителем и показывают движения.








We can see animals.

I can see a bird..





Актуализируют лексику







Отрабатывают правильное произношение слов


Обращает внимание обучающихся на коробочку

с транскрипцией глаголов

(swim, jump, climb, talk, hop, run, fly)

|swɪm| |dʒʌmp| |klaɪm|

|tɔːk| |hɒp| |rʌn| |flaɪ|


Предлагает взять из коробочки карточки с транскрипцией глаголов. Прочитать транскрипцию и показать это действие.

You have to find the correct names of these animals and try to match them with their phonics.


Корректирует. Отрабатывает с учениками правильное произношение слов.

Repeat all together after me and show these actions (a bird.. |flaɪ|..

Fly like a bird..)


Формулирует тему урока через проблемный вопрос, просит учащихся сформулировать задачи урока

-The theme of our lesson is

Can a kangaroo swim?


-What are we going to do today?

1 to practice speaking and reading

2 to improve CAN-CAN’T

3 to know new information

Обучающиеся самостоятельно формулируют задание: правильно прочитать транскрипцию, показать действие и соотнести с животным. Выполняют задание фронтально (возможен вариант выполнения данного упражнения на карточке в паре с одноклассником).























Формулируют тему и задачи урока (фронтально)


Определяют цели урока.

Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний


Рефлексия этапа

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию;

адекватно оценивают себя.


Метапредметные:

устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

— корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

В листе самооценки учитель просит обучающихся оценить выполнение ими фонетического задания.

Оценивают, насколько хорошо знают лексику по теме и правильно произносят все слова

Учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Адекватно оценивать себя.

Актуализация знаний. Развитие умений диалогической речи.

Личностные:

контролируют свои действия.

Метапредметные:

развитие словарного запаса, диалогической и монологической речи.

Организует индивидуальную работу с таблицей «What animals can do» (Приложение 2)


Организует парную работу для ведения диалога-расспроса с опорой на таблицу:

-Can a bird run?

-No, it can’t.


Заполняют таблицу «What animals can do» индивидуально



Обучающиеся составляют диалог в паре (по две реплики с каждой стороны)


Применяют знания, полученные на других предметах, для решения поставленной учебной задачи

Организовано учебное взаимодействие в парах. Самостоятельное оценивание правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив в выполнение задания. Развивать диалогическую речь детей.

Рефлексия этапа

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Личностные:

адекватно оценивают себя.

Обращает внимание обучающихся на таблицу «Самооценка работы на уроке»

Заполняют таблицу «Самооценка работы на уроке»

Учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Адекватно оценивать себя.

Формирование умений работать с информацией. Смысловое чтение










Личностные:

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

Метапредметные:

согласно заданному алгоритму находят в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы

Предметные:

читать с пониманием запрашиваемой информации

Организует деление на две группы с помощью карточек (birds/elephants)


Организует работу в группах, дает установку. Каждая группа читает текст и выполняет задание по поиску необходимой информации в тексте (Приложение 3)


It’s time to work in groups. Divide into two groups. Our animal cards help us.

(Animal can do smth) – 1 группа

(Animal can’t do smth)-2 группа


Your task is: to read the text and answer the question “What can animal do?” -1 group


What can’t animal do?” -2 group


Then you will make a small project «What animals can/can’t do»

Делятся на группы для выполнения задания по поиску необходимой информации








В группах читают текст и находят ответ на поставленный вопрос

1 группа «Что умеют делать животные?»

2 группа «Что не могут делать животные?»











Организовывать учебное взаимодействие в группе.



Создание проблемной ситуации, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний. Находят необходимую информацию в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы

Формирование навыков совместной проектной деятельности

Личностные:

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

Метапредметные:

самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации;

выполнять совместные проектные задания.

Организует выполнение проектной работы согласно заданию, раздаёт раздаточный материал (картинки животных и каждому обучающемуся текст)

В каждой группе распределяют роли и организуют выполнение проекта согласно заданию. Группа создает свой проект на листе А3 или ватмане

1 группа находит факты о том, что умеют делать животные.

2 группа – что не умеют делать.


Развитие умений монологической речи.

Личностные: планируют алгоритм выполнения задания.

Метапредметные: умеют обрабатывать информацию и передавать содержание.

Предметные: оформляют мысли в устной и письменной форме с учетом речевых ситуаций; адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач.

Организует групповую работу.

Просит провести взаимооценку групп.







Каждая группа рассказывает интересные факты о способностях животных, задают друг другу вопросы по тексту, используя модальный глагол can


Оформляют свои мысли в устной речи, представляют проект.

Рефлексия этапа

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели деятельности.

Личностные:

адекватно оценивают себя.

Обращает внимание обучающихся на таблицу «Взаимооценка работы на уроке»

Предлагает обучающимся прокомментировать свою работу на уроке/успехи на уроке и собирает листы самооценки для анализа.

Группы оценивают друг друга, используя лист взаимооценки.



Ученики комментируют свою работу и сдают листы самооценки учителю.

Учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности, оценивать свою деятельность.

Рефлексия урока

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели деятельности.

Личностные:

адекватно оценивают себя.

Подводит итог урока

-Today I like your work. Просит ответить на вопрос, который был задан в начале урока Can a kangaroo swim?


Обращает внимание учащихся на таблицу «What animals can do»


-What new information/ interesting facts have you known?

Комментирует оценки обучающихся


Well, children, your marks for today are ...

Осуществляют актуализацию полученных знаний. Систематизируют полученную информацию.







Оценивают свою деятельность в соответствии с запланированными результатами



Устанавливают причины успеха/неудач учебной деятельности; — корректируют свои учебные действия для преодоления ошибок. Осуществляют познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Информирование о домашнем задании

Личностные:

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Метапредметные:

-выбирать источник получения информации

-готовить небольшие публичные выступления; подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) к тексту выступления

Информирует о домашнем задании, дает инструктаж по его выполнению.


Выполнить письменно упр. 2, стр. 109


*Найти по одному интересному факту о трех животных и

представить ее классу.


Your tasks are ex.2 p 109 (wr.)

OR

*Find one interesting fact about other animals (3 animals) and present them to the class.

Обучающиеся выбирают для себя домашнее задание. Внимательно слушают инструкцию по выполнению задания.

Записывают домашнее задание в дневник.



Определяют материала для повторения дома. Устанавливают причины успеха/неудач учебной деятельности/

Приложение 1

Лист самооценки и взаимооценки работы на уроке ________________



Критерии оценивания

Все получилось

Не совсем все получилось

Не получилось (почему)

правильно произношу слова по теме




составить диалог




найти информацию в тексте




Работа над проектом


Оцениваю себя сам

Оценка группы

Комментарий учителя

Активно работал в группе




Выполнял свои обязанности




Я умею выслушивать мнения других ребят, принимать другую точку зрения




++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

у меня не получилось работать в группе


++ у тебя всё получилось

-+ у тебя возникли затруднения,но ты справился

- у тебя не получилось работать в группе

Приложение 2




swim

hop

fly

climb

run

elephant






kangaroo






harе






tiger






bird






monkey











swim

hop

fly

climb

run

elephant






kangaroo






harе






tiger






bird






monkey









swim

hop

fly

climb

run

elephant






kangaroo






harе






tiger






bird






monkey









swim

hop

fly

climb

run

elephant






kangaroo






harе






tiger






bird






monkey






Приложение 3



There are so many animals on this planet and even more amazing facts about them.

Read the text. What can animals do? Present interesting facts to the class.

There are about 400 million dogs in the world. Cats can’t taste anything sweet. Giraffes can clean their ears with their tongues. Elephants can swim. They use their trunk to breathe they swim in deep waters. But elephants can’t jump. Elephants can go to 16 hours days collecting leaves, bamboo and roots. Horses can only breathe (дышать) through their noses — and cannot through their mouths. Ants can carry 20 times their own weight. Ants can travel up to 200 metres from their nest and find their way back to the colony. Ants do not sleep. Kangaroos can hop around quickly on two legs or walk around slowly on all four. Kangaroos can’t walk ackwards. Kangaroos can swim. Baby pandas can’t see six to eight weeks. Dolphins  can’t breath under water. The cheetah is the fastest animal on the earth. Cheetahs can’t hunt at night. A snail can sleep for 3 days. Some worms can grow to 30 metres long.































10 Fun & Amazing Animal Facts for Kids (firstcry.com) интересные факты о животных

Interesting and fun facts about animals for kids | Sharing Our Experiences


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Гильмиянова Зоя Бариевна и Соловьёва Светлана Анатольевна

Дата: 19.06.2024

Номер свидетельства: 653210


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства