Технологическая карта урока к учебнику Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс, Ю.В. Ваулиной, Spotlight,7класс.
- Предмет: Английский язык
- ФИО учителя: Жут Т.Н, МОУ « Оболенская СОШ»
- Класс: 7
- Тема: «A City mouse or a Country mouse»
5. Тип урока: освоение новых знаний, обобщение и систематизация ранее изученного, контроль и коррекция знаний и умений с применением кейс технологии.
Цель урока: Обсудить с учащимися плюсы и минусы проживания в городе и сельской местности.
Задачи урока:
Образовательные: Ознакомить учащихся с плюсами и минусами проживания в городе и в сельской местности.
Развивающие: Развивать умения и навыки при работе с аутентичным текстом, активизировать и закрепить знания учащихся по теме, развивать творческое мышление (заставляет думать на английском языке); развивать умения вести дискуссию, аргументировать свои ответы;
Воспитательные: Повышать степень самостоятельности и самодеятельности учащихся в учебном процессе, вырабатывать ответственность за принятые решения.
Учебное оборудование: презентация с фотографиями города, сельской местности, раздаточный материал к уроку.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: учить действовать по образцу, работать с аутентичным текстом, актуализировать имеющийся лексический запас, создать новый лексический запас, используя языковую догадку и жизненный опыт учащихся.
Метапредметные результаты: работа с информацией, поиск и выделение нужной информации, обобщение, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Личностные результаты: формирование целостного мировоззрения; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, гражданской позиции.
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся |
1.Мотивационно-целевой | учитель объявляет тему урока, цели и задачи урока, ставит проблему перед учащимися. «What is better: living in the city or in the country»? Проводится анкетирование в виде вопросов с множественным выбором. | Учащиеся отвечают на вопрос учителя, приводят аргументы за и против. Ученики делают свой выбор |
2.Самостоятельная работа с материалом | 2.Use the phrases and your own ideas to tell about your preferences. | ученики индивидуально читают текст и отвечают на поставленный вопрос |
3.Групповая работа | Ученики объединяются в 3 группы для обсуждения проблемы | ученики обсуждают текст, заполняют сравнительную таблицу преимуществ и недостатков жизни в городе и сельской местности, приводят примеры людей, выбравших жизнь в городе или в сельской местности, и обосновывают свою точку зрения |
4. Представление результатов: | ученики представляют результаты и делают вывод. | |
5. Групповая дискуссия: | заранее готовит проблемный вопрос: Почему с каждым годом количество желающих перебраться в сельское место увеличивается? | Ученики дают свои ответы. |
Подведение итогов.Рефлексия. |
Приложение№1 Spotlight 7 Student’s book, p.7,Ex.3 ” Teenage life swap”
Приложение №2 Кейс
Содержание кейса
- Постановка проблемы на тему «Что лучше: жизнь в городе или в сельской местности?»
- Ссылка на интернет ресурс: tooday.ru
- статья «City and country life» («Жизнь в городе и в деревне»)
http://www.roman.by/r-7128.html
Приложение №3 Fill in the table
Advantages living in a town | Advantages living in a country |
Disadvantages living in a town | Disadvantages living in a country |