kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока английского языка в 7 классе на тему " Защити землю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка на тему "Защити землю". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 7 классе на тему " Защити землю"»

Технологическая карта урока английского языка

Учитель: Шаяхметова Лилия Насыховна.

Дата: 10.03.2023г.

Предмет: английский язык

УМК: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс “Spotlight 7”

Класс:

Тип урока: урок совершенствования языковых навыков и речевых умений.

Тема: Save the Earth.

Цель урока: создание условий для формирования функциональной грамотности учащихся по теме «Спасти планету».

Задачи урока

Предметные:

- освоить использование во всех видах речевой деятельности грамматического времени Present Perfect Continuous.

- способствовать развитию умения извлекать необходимую информацию из текста учебника;

- создать условия для развития умений поискового вида чтения;

- способствовать совершенствованию умений строить монологическое высказывание;


Метапредметные:

- обеспечить условия для развития навыков работы с источниками информации;

- создать условия для использования логических операций, анализа, синтеза, обобщения;

Личностные:

- способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка;

- воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру, готовность отстаивать общечеловеческие ценности;

- воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета: умение предложить помощь, принять ее или отказать.

Используемые технологии:

  1. Технология коммуникативного обучения.

  2. Технология развития критического мышления.

  3. Проектная технология ( mind map).

  4. Технология обучения в сотрудничестве.

Формируемые УУД

- Личностные УУД: личностная саморефлексия, выражение своего настроения, мыслей, владение информационной и коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование потребности в самовыражении и самореализации

- Регулятивные УУД: целеполагание (постановка цели урока), прогнозирование, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность, владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности, умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

- Коммуникативные УУД: формирование умения слушать собеседника, умение слушать и понимать речь учителя, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, развитие владения монологическими формами речи в соответствии с нормами изучаемого языка, умение отвечать на вопросы в соответствии с изученными грамматическими правилами и лексическими единицами.

- Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации в тексте и в аудиозаписи, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания с использованием изученной лексики по теме, времени Present Perfect Continuous ,умение рассуждать логически, рефлексия.


Основные понятия: лексические единицы и фразы по теме «Загрязнение окружающей среды»


Межпредметные связи: биология, география.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.


Ресурсы основные: интернет сайт (LearningApps), информационный материал о загрязнении окружающей среды; дополнительные: учебник авторов Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс (7 класс), компьютер, доска, аудио и видеозаписи, интерактивная доска.









Основные этапы организации учебной деятельности.


Деятельность

преподавателя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.



2.Определение темы урока, постановка цели (целеполагание)














3. Словарная работа. Проверка домашнего задания.



-Hello!

-How are you?

- I’m fain, thank you. Sit down, please.

Let’s start our lesson.



-Watch the video and ask my question.

-What do these actions help us do?

(Слайд №1)


-You are right. What is our lesson about? -Guess!


-What must we know to save the Earth?

-What must the problems have?

(Слайд №2)


Problems ----Save the Earth-----Solutions


-Give examples.


-What is the aim of our lessen?

Словарная работа. Проверка домашнего задания.

Учитель проверяет домашнее задание

( выучить слова).


And now we talk about the Earth problems.

-Let’s check your homework. You had to learn vocabulary.

- Look at screen and repeat after me.

(Слайд №3)


-Translate these words.



- What is depicted here?




-Look at the blackboard, please.

-Which of the following can you see in the pictures? Match.

(Слайд №4)

Come to the blackboard and match.

Come to the interactive board.(Упражнение на сайте LearningApps).

Rests are working in pairs.

(Приложение №1)

Look at the screen and check you answer.

(Слайд №4)

For each correct answer, one point.

How many points have you get?

Let’s continue.

-Hello, teacher!


-I’m fain, thank you! How are you?




-To save the Earth.




-Save the Earth.



-It’s problems

-Solution.



Acid rain….

Using solar power…


To name more the problems

To find more solution.



Повторяют слова и переводят.

Угадывают что на картинке изображено.

A power station/ factory

Toxic fumes

Factory waste

Acid rain

Polluted clouds

Loss of natural habitats

Air, water and soil pollution

Fish and plant species dying

Один из учащихся выходит и выполняет задание на интерактивной доске. Второй ученик выполняет задание у доски.

Все остальные работают над заданием в парах.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь учителя.


Личностные: выражение своего настроения.


Коммуникативные: умение слушать и понимать речь учителя.


Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.


Личностные и коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации







Личностные: личностная саморефлекция.


Регулятивные: контроль владения навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

4.Основной этап развитие видов речевой деятельности (17 мин.):






















4.3 Физминутка






4.1.Чтение

Open your books at page number 76.

Look at the exercise 2 a).

Read the task, please. Look at the pictures again and the headings in the text. Can you explain the problem? You have 2 minutes.( Слайд №5)

Let’s check your answers.


4.2. Аудирование

- Let’s listen to the recording.

(Слайд № 6)

- Take your worksheets and write.

(Приложение №2)

- Exchange worksheets.

- And now look at the screen and check your answers.

- Give me please your worksheets.







4.3Физминутка

- Now, let’s start a very interesting task.

- Let’s have an action game.

- Look at the screen and repeat after me.(Слайд №7)

- Look at the words hanging on the wall and find synonyms for these phrases.

(Приложение №3)

- Read and translate, please.





















4.4 Говорение

- Let’s make mind map.(Слайд №8)

Look at the blackboard and fill out the mind map. Read the task, please. - You have 3 minutes to make the notes.

- The first group on the topic:

What acid rain is and what causes it.( Что такое кислотный дождь и что его вызывает)

- The second group on the topic: What effects it has.( Какие эффекты это оказывает)

- The third group on the topic:

What governments are doing and what we can do. (Что делает правительство и что мы можем сделать).

And now come to the blackboard and attach your sheet. Read your headings.


Ученики читают текст и отвечают на вопрос.


Look at the pictures again and the headings in the text. Can you explain the problem?





Слушают аудиозапись

и работают самостоятельно в рабочих листах.

Затем обмениваются рабочими листами и совершают взаимопроверку.


1 B 2 A 3 C 4 C 5 A







- Ученики ищут слова на стене и прикрепляют к доске. Один из учащихся проверяет работу.


burn (v): use a product to produce heat, light, etc

(гореть, сжигать)

emit (v): send out (выделять, выбрасывать)

be gathered (v): be collected (собираться)

oxygen (n): a gas necessary in air (кислород)

atmosphere (n): layer of gas or air around a

planet (атмосфера)

land (v): come to earth (приземляться, опускаться на землю)

sleet (n): icy rain (дождь со снегом)

wipe out (phr v): destroy, kill (уничтожать)

poison (v): kill or make sick with a toxic substance (отравлять)

reduce (v): lessen (уменьшать)

harmful (adj): dangerous (вредный)

solar power (exp): energy from the sun (солнечная энергия)

heat (v): make hot (нагревать)

Делятся на группы. Каждая группа делает пометки и выступает. Прикрепляют свою работу к общему листу(mind map).

Познавательные: работа с информацией.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.




Личностные: выражение своих мыслей.

Регулятивные: владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника, умение высказывать свои мысли, развитие владения монологической формой речи, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания с использованием изученных слов, поиск и выделение необходимой информации в тексте, рефлексия.






























Личностные: личностная саморефлексия, выражение мыслей.

Регулятивные: владение навыками самооценки и самоанализа своей деятельности.


Коммуникативные: формирование умения слушать собеседника, умение слышать и понимать речь учителя, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания с использованием времени Present Perfect Continuous,рефлексия, поиск и выделение необходимой информации в тексте.


5. Развитие лексико-грамматических навыков.

5. Введение и закрепление нового грамматического материала.


-And now we pass on to the grammar. Present Perfect Continuous

-Look at the screen. (слайд №9)Here is the sentence structure in Present Perfect Continuous. We use the Present Perfect Continuous to talk about actions that began in the past and are still taking place with emphasis on duration. For example: I’ve been watching TV since 6 p.m.(I’m still watching TV now).

-Look at the blackboard. Read the task.

- Take your worksheets. Now you have 2 minutes to do the task.(Приложение №4)

- Come to the interactive board.( Задание на сайте LearningApps)

- Let’s check your answers.

- Come to the blackboard. Let’s check your answers.





Слушают объяснение темы и

выполняют самостоятельно упражнение. Выполняют самопроверку.


Один из учащихся самостоятельно выполняет задание на интерактивной доске.



















Личностные: личностная саморефлексия, выражение мыслей.


Регулятивные: владение навыками самооценки и самоанализа своей деятельности.

Коммуникативные: формирование умения слушать собеседника, умение слышать и понимать речь учителя, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания с использованием времени Present Perfect Continuous,рефлексия, поиск и выделение необходимой информации в тексте




6.Заключительный этап

6.1 Рефлексия




























6.2 Оценивание






6.3 Объяснение домашнего задания.

6.1. Рефлексия


-Now let’s go back to the ecological problems and solutions.

-What other problems can you name now?


-What other solutions can you name now?

-Now take the cards and reflect on your work. (Приложение №5)

-Give me you sheets.


Учитель подводит итоги занятия вместе с учащимися.
















6.2 Выставление оценок

- How many points have you get?

- And now I will give marks for the lesson.



6.3 Сообщение домашнего задания Сообщает учащимся домашнее задание.

- Open your record books and write down your homework: do exercise 7, page 77.

- You will receive an individual task. (Приложение №6).


Thank you for the lesson! The lesson is over. See you later!




Отвечают на вопросы.


-Acid rain, toxic fumes, factory waste, polluted clouds…..

  • Use solar power

  • Use new technologies

  • Use our cars less

  • To reduce the air pollution.

-Учащиеся проводят анализ собственной деятельности и заполняют лист самооценки.

Осуществляют регулятивные действия самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.


Today at the lesson I have learnt about….


Now I know how to speak about…


Now I can speak about…





















Записывают домашнее задание.


Личностные: личностная саморефлексия, выражение своих мыслей, владение информационной и коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками, выражение мыслей.


Регулятивные: владение навыками самооценки и самоанализа своей деятельности, планирование алгоритма построения диалога с партнером, инициативность и самостоятельность.

Коммуникативные: формирование умения слушать собеседника, вести диалог, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями изучаемого языка.


Познавательные: рефлексия, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания с использованием пройденного грамматического и лексического материала.





Личностные: самостоятельность.


Коммуникативные: умение слушать и понимать речь учителя.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока английского языка в 7 классе на тему " Защити землю"

Автор: Шаяхметова Лилия Насыховна

Дата: 10.04.2023

Номер свидетельства: 629309


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства