Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме "Special Days" (УМК "Английский в фокусе", 6 класс, модуль 5с)»
МОДУЛЬ 5c. Special days
Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по учебнику, Д.Дули, В.Эванс, О.Е. Подоляко, Ю.Е.Ваулина «Английский в фокусе»
по теме «Special days» (с.51)
Представление учебного занятия
Учитель: Борисова Альбина Павловна
Класс: 6
Образовательная область: Иностранный язык.
Предмет: Английский язык.
Тема модуля: «Special Days»
Тема урока: «Culture Сorner »
Тип урока: комбинированный.
Технологии, используемые на уроке: деятельностная, игровая, здоровьесберегающая, рефлексивная.
Дидактическая цель: помочь обучающимся в применении изученного на практике, вызвать интерес к изучению нового материала.
Задачи:
Образовательная
активизировать и совершенствовать словарный запас обучающихся по теме;
Развивать умения поискового чтения;
Развивать умение письменной речи;
Развивать умения извлекать необходимую информацию из услышанного;
Развивающая
Развивать установление в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
Развивать навыки работы с информацией;
формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
Воспитательная
Развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
Воспитывать чувство уважение к культуре и традициям других народов, интерес и толерантность к другим культурам;
- подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности;
Личностные универсальные действия:
-уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;
-развитие мысленного воспроизведения ситуации.
-учиться понимать точку зрения другого;
-формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Образовательные технологии:
здоровьесберегающие технологии
игровые технологии
проектные технологии
• педагогика сотрудничества(групповая работа);
Формы контроля:
самоконтроль; взаимоконтроль; фронтальный
Тема
«Особые дни» в рамках модуля «Праздники»
Тип урока
комбинированный
Цель урока
Актуализация и применении изученного на практике, вызвать интерес к изучению нового материала
Формируемые компетенции
Личностные: воспитывать культуру общения, интерес к изучению культуры других народов.
Метапредметные: анализировать реальные жизненные ситуации, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, согласовывать и координировать свою деятельность с другими ее участниками, объективно оценивать свой вклад в решение коллективной задачи.
Предметные: понимать на слух запрашиваемую учителем информацию, сопоставлять английские слова с русскими аналогами; осознанное произнесение слов с опорой на картинки; читать лексические единицы с полным пониманием; обобщить полученную информацию в письменной речи
Межпредметные связи
География
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Средства обучения: Аудиозаписи к учебнику, учебник «Английский в фокусе» 6класс; картинки, IQ BOARD, PPT.
Организация пространства
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, группе.
Этапы урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
1.Этап мотивационный. Постановка цели и задач урока.
Учитель показывает видео, задает вопрос: What country do you think it is from? (India) ;показывает презентацию до 6 слайда, предварительно задав вопрос: What can you see in these photos? ( Indian people celebrate a festival) Do you think it is a typical day or a special day? (it’s a special day) What are we going to talk about on the lesson? (Special days in India)
Подводит детей к формулированию темы и цели урока.
Приветствие.
Участие в беседе с учителем.
Формулирование темы и задач урока.
Развитие коммуникативных, регулятивных УУД
Понимает учебную задачу урока и стремится ее выполнить
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Формулирование темы и целей урока.
2 этап. Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений.
(14 минут)
1. показывает презентацию до конца, обращая внимание на такие ЛЕ, как pray, light, goddess, put up
2.Аудирование. Учитель раздает картинки с событиями и включает аудиозапись упр1, с 50 Listen to therecording and put the events in theorder you hear them.(Фронтальная проверка ответов).
3.Работа над чтением. развитие умений поискового чтения: упр 3, с.51.упр. направлено на повторение прилагательных(самостоятельная проверка ответов при помощи ключей.); упр 3, с51 нацелено на умение работы с текстом . Ученикам нужно выбрать правильный вариант ответа : ( True , False , Does not say )
Просматривают презентацию до конца, обращая внимание на новые ЛЕ, стараясь их сразу повторить и запомнить
Воспринимают на слух рассказ о праздновании фестиваля и раскладывают картинки в правильном порядке.
Читают текст и выполняют задания.
Самоконтроль
Развитие личностных, коммуникативных и познавательных УУД.
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.
Уметь вносить коррективы в действия после его завершения.
3 этап. Включение в систему знаний и повторения.
( 12 минут )
1.Работа над изучающим и поисковым чтением. Выполнение проектной работы (класс делится на 2 группы)
Упр 2 с 51 – обращает внимание на фразы, с которых можно начать и закончить свою письменную речь, просит найти в тексте похожие фразы.
Упр5, с51 - обращает внимание учащихся на заметки для правильного порядка изложения событий в своем письме.
2.Работа над письменной речью. Группам выдаются картинки с действиями на праздниках (Новый Год и Хеллоуин) и полезная информация о них. Задача каждой группы: написать о празднике, используя и структурируя знания и опыт полученные ранее.