kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС по теме «Conditionals» (8 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка по теме "Conditionals" для 8 классов по ФГОС

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка по ФГОС по теме «Conditionals» (8 класс)»

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС

«Conditionals» (8 класс)

Учебный предмет: английский язык

Класс: 8

УМК: Spotlight 8 (Английский в фокусе 8 класс) учебник для общеобразовательных организаций, авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д.

Тема урока: «Conditionals» (Условные придаточные предложения 2,3 типа)

Тип урока: комбинированный


Цель урока

Создание условий для совершенствования грамматических навыков по теме «Conditionals» и их использования в коммуникативных ситуациях.

Задачи

  • Обучающие:совершенствовать грамматические навыки;

  • развивать монологическую речь;

  • научить распознавать и употреблять в речи условные предложения;

  • закрепить тематическую лексику;

  • Развивающие: развивать умения поискового чтения;

  • развивать навыки неподготовленной речи;

  • развивать умения собирать и организовывать информацию по заданной теме;

  • развивать умение строить высказывания по образцу;

  • Воспитательные: прививать интерес к иностранному языку;

  • приобщать учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка;

  • воспитывать чувство толерантности и взаимопомощи в процессе работы;

  • воспитывать умение работать в группах.


Планируемый

результат


Предметные умения

Овладеть грамматическим материалом

УУД

Личностные

• развивать учебно-­познавательный интерес к новому учебному материалу на основе повторения изученного и хорошо знакомого; развивать навыки коллективной учебной деятельности, умения работать в паре

Регулятивные

• самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • определять план выполнения задания, оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке

Коммуникативные

Учащиеся получат возможность научиться:

• слушать и понимать речь других, научиться высказывать свое мнение на основе заданий и иллюстраций, участвовать в самостоятельной работе, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение диалогической речью, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные

Обучающиеся получат возможность научиться:

•  уметь сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, слово сочетаний, предложений;

осуществлять структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Основные понятия

Речевыеструктуры

the second conditional: If Past Simple, would V1

the third conditional: If Past Perfect , would have V3/-ed

Организация пространства

Межпредметные связи

Организационные формы работы

Ресурсы (средства, информационные источники)

Русский язык

  • фронтальная, индивидуальная

  • УМК; раздаточный материал; проектор; презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия


Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – организационный

Цель: психологически настроить обучающихся на учебную деятельность

Контроль исполнения домашнего задания

1

2

3

4

5

6

7

Приветствует обучающихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду:

“Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! Take your seats, please.

How are you? Who is absent today?

Let’s begin our lesson”.

“Goodmorning,teacher. I’mgladtoseeyou too! Fine, thank you. _____ is absent”.

Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Принятие к началу учебной деятельности.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности использовать речь для регуляции своего действия.

Просит обучающихся обсудить выполненные дома задания и озвучить их.

“What was your home task for today? Let’s check your homework”.

Знакомятся с работами своих одноклассников.

Читают и слушают.

Обсуждают, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемом во фронтальном режиме.

Принимают совместное решение

Осознание и самоконтроль выполнения или невыполнения домашнего задания.

2 этап – мотивационный. Постановкацелейизадачурока.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

1

2

3

4

5

6

7

Учитель ставит условные вопросы, помогая учащимся сформулировать тему урока и составить план деятельности. Учитель на доске пишет 2 предложения.

Я приду, если закончу пораньше. – I will come if I finish my work early.

Если я закончу пораньшея приду. – If I finish my work early, I will come.

Формулируют что требуется узнать.

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Предполагаемый ответ:

Today we’re going to talk about conditionals.

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. Оценивают поле своего незнания. Ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяю, что еще необходимо узнать по данной теме).

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

3 этап – первичное усвоение нового материала

Цель: первичная систематизация полученных знаний

1

2

3

4

5

6

7

Предлагает прочитать анекдоты на странице 126 №1 и с помощью грамматического справочника определить тип условного предложения.С помощью презентации объясняет новую тему.

“Readthejokes. RefertotheGrammarReferencesectionandmatchtheunderlinedsentencestotheirusesintherubric”.

Изучают упражнение и грамматический справочник и делают предположения.

Делают логические выводы относительно изученного.

Используют справочник для выполнения задания. Делятсярезультатами.


Слушают собеседника, принимают решения.

Выказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению.

Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильные сопоставления информации, корректировать.

С. 126 №2

Просит изучить таблицу, проверяет обучающихся на ее понимание. Объясняет различие между ifи when.

Самостоятельно изучают.

Систематизируют и дифференцируют полученные знания.

Задают вопросы если они возникают.

Слушают собеседника, озвучивают собственное мнение, приходят к определенным выводам.

Озвучивают рез-ты в порядке очередности. Оценивают свои результаты.


Контролировать время, предоставленное для работы.

4 этап первичное закрепление знаний

Цель: контроль выполнения упражнения

1

2

3

4

5

6

7

Предлагает выполнить №3 на странице 126.

Самостоятельно выполняют упражнение.

Закрепляют грамматические навыки употребления условных предложений.

Делятсярезультатами. Примерныеответы: 2. If/when you heat metal, it expands.

3. If/when iron gets wet, it rusts.

4. If/when you don’t water plants, they die.

5. If/when you heat water to 100degrees

Celsius, it boils.

6. If/when you drop ice on water, it floats.

7. If you come, we can talk about it.

8. When they meet, they will discuss all

details.


Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок.

Воспроизведение и применение имеющихся знаний.

5 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

1

2

3

4

5

6

7

Раздает карточки с упражнениями. Объясняет домашнее задание

Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Подготовка к самостоятельной постановке и выполнению поставленной задачи.

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.

6этап – рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

1

2

3

4

5

6

7

Исследует эмоциональный фон учащихся, определяет, насколько интересен был урок, по мнению обучающихся (здоровье сберегающий аспект: утомляемость или удовольствие).

Систематизируют полученную информацию, формируют навыки самоанализа и самоконтроля, оценивают свою работу, определяя значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личная значимость).


Отвечают на вопросы.

Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывать собственное мнение, слушать других.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС по теме «Conditionals» (8 класс)

Автор: Шайхутдинова Карина Олеговна

Дата: 19.09.2022

Номер свидетельства: 613305


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства