Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка для 5 класса "Кто есть кть?" (Who's who?)»
Муниципальное образовательное учреждение
«Узуновская средняя общеобразовательная школа»
мкр. Северный, 13, с. Узуново, г.о. Серебряные Пруды, Московская область
Конспект урока по английскому языку
в 6 классе на тему «Таковы правила»
Учитель: Пермякова Алла Рустамовна
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: активизация лексико-грамматических навыков по теме.
Задачи:
Обучающие: введение лексики по теме с опорой на иллюстрации; развитие навыков чтения; введение модальных глаголов can’t, must, mustn’t, развитие умений прогнозирования содержания текста; развитие умений ознакомительного и поискового чтения
Развивающие: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по темам «Виды жилища» и «Правила проживания»; умение спрашивать и давать разрешение или отказывать; научить использовать в речи модальные глаголы can/ can’t/ must/ mustn’t;
Воспитательные: воспитывать уважение к законам и установленным правилам, навыкам гражданского поведения.
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные: воспитание уважения к законам и установленным правилам, навыков гражданского поведения.
Метапредметные:
Регулятивные: умение определять и формулировать цель урока и планировать пути ее достижения, оценивать правильность выполнения задания, исходя из критериев.
Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной и письменной форме, адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, умение взаимодействовать с партнером.
Познавательные: умение выражать долженствование и отсутствие необходимости, овладение основами ознакомительного аудирования и чтения с извлечением нужной информации, овладение правилами применения глаголов долженствования в ситуации межкультурного общения, написания правил поведения в местах пребывания, активизация лексики по теме «Правила проживания и условия пребывания».
Предметные: формировать коммуникативные и языковые компетенции по теме урока
Говорение:
Базовый уровень: кратко высказываться на данную тему, используя изученный речевой материал в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Повышенный уровень: делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного;
Аудирование:
Базовый уровень: воспринимать на слух и понимать основное содержание текста буклета;
Повышенный уровень: выделять основные факты в воспринимаемом на слухтексте;
Чтение:
Базовый уровень: читать буклет с целью понимания основного содержания;
Повышенный уровень: читать и полностью понимать содержание буклета;
Повышенный уровень: выражать модальные значенияс помощью интонации;
Лексическая сторона речи:
Базовый уровень: распознавать и употреблять в речи в соответствии с коммуникативной задачей основные значения изученных лексических единиц в ситуациях общения в пределах тематики;
Повышенный уровень: использовать языковую догадку в процессе чтенияи аудирования (догадываться о значении незнакомых словпо контексту);
Грамматическая сторона речи:
Базовый уровень: распознавать и употреблять в речи модальные глаголы;
Повышенный уровень: узнать функциональные и формальные особенности модальных глаголов.
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска;
Дидактические материалы: аудиозапись к учебнику, презентация Power Point; листы ответов;
Автор учебника: Учебник Spotlight 6 - Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули, О.Е.Подоляко. – М.: Express publishing: Просвещение, 2015;
№п/п
Этапы урока, продолжительность
Содержание этапа,
деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1.
Организационный этап.
1 мин.
Good morning girls. Good morning boys. Sit down please. Are you ready for our lesson?
Приветствуют учителя, садятся на места. Готовятся к предстоящей работе на уроке.
2.
Постановка цели. Мотивация к деятельности. Целеполагание.
2 мин.
The English saying is – My home is my castle. Let’s translate it.
What are we going to talk about today?
Good, open, please, your SBs on page 76 and read the title.
What does the word “rule” mean?
What is the theme of our lesson?
You are right. What will we speak about?
What will we learn?
What will we do at the lesson?
- Мой дом – моя крепость.
- About different houses.
- That’s the rule!
- Some instructions. Something we can or can’t do.
- «That’s the rule».
- We will speak about house rules.
- How to use modal verbs.
- We will read, …
Слайд 1
Слайд 2
3.
Фонетическая зарядка.
2 мин.
Введение лексики по теме «Виды жилища»
Let’s discover what types of dwellings are there in Britain. We’ll read the words.
Repeat after me.
dwellings: palace, hotel, tent, cottage, university halls of residence, house, block of flats
Слайд 3, 4
4.
Речевая зарядка.
3 мин.
Упр. 1, с. 76
На основе рисунков учебника прорабатывает данные названия видов жилища.
Answer the questions:
Which of these dwellings can we see in your country?
Where do most of you live?
Where do Russian students live?
What dwelling do we use when we go camping?
What is the place where the kings and queens lived?
Отвечают на вопросы учителя:
- In my country you can see mansions, hotels, tents, cottages, halls of residence, houses, blocks of flats.
- In a block of flats.
- In a university halls of residence
- We use a tent
- The palace
5.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
4 мин.
Развитие умений прогнозирования
содержания текста; развитие умений аудирования. Упр. 2, с. 76
Обращает внимание учащихся на тип текста (a leaflet — буклет)и его адресата.
Now, look at the text on page 77. What is the type of the text? Is it a letter or a leaflet?
Who is the leaflet for?
What can we see in this leaflet?
Listen to the text and check your answers.
Самостоятельно определяют тип текста.
- It’s a leaflet.
- It’s for international summer school students. Some rules at summer school.
Учащиеся слушают текст и проверяют свои предположения.
6.
Усвоение новых знаний и способов действий
10 мин.
Развитие навыков распознавания и
использования в речи модальных глаголов
must, can для выражения долженствования,
запрета, отказа в разрешении.
Now I’d like you to do the ex. 3. You should read the leaflet and mark the sentences True or False. Change your answers and check.
Then you should correct false sentences.
Читают текст брошюры и выполняют задание самостоятельно. Проверяют друг друга по слайду.
1
2
3
4
5
6
7
8
f
f
t
t
f
t
f
f
Слайд 5
7.
Динамическая пауза
2 мин.
Формирование здоровье сберегающих условий учебы
Hands up, hands down …
Выполняют упражнения за учителем.
8.
Первичное закрепление
8 мин.
Введение грамматики по теме «модальные глаголы»
Look at grammar box in ex. 4 p 77 of your SBs. What modal verbs do you see? Let’s read the rule and learn the difference between them.
Для того, чтобы сказать, что человек должен что-то делать мы используем глагол must, если хотим сказать, что что-то делать запрещено используем глагол mustn’t, если хотим выразить запрет в более легкой форме, т.е сказать, что что-то не разрешается мы используем глагол can’t.
Now let’s do the ex. 5. Fill in the gaps with must, mustn’t, can’t.