Цель урока: Развитие умения читать с извлечением основной и необходимой информации.
Задачи урока:
Познавательные:
– развивать учебно-познавательные и коммуникативные навыки учащихся;
- совершенствование техники чтения вслух;
развивающие:
– развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
– комментировать те или иные факты, описанные в книге, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста, определять тему, содержание по заголовку;
воспитательные:
- способствовать формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;
- воспитание умения работать в парах и группах, развивать чувство взаимопомощи;
- формирование культуры диалогового общения.
Планируемые образовательные результаты:
личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- метапредметные:
умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
- предметные:
дифференцировать главную и второстепенную информацию прочитанного текста;
строить устные высказывания на заданную тему;
употреблять слова в соответствии со значением, а также условиями и задачами общения.
Предметные умения:
развитие умения прогнозировать содержание текста, опираясь на иллюстрации;
развитиее навыков аудирования;
развитие навыка изучающего чтения;
развитие навыка монологической речи;
развитие навыка письменной речи.
Основные понятия: Активная лексика сказки «Алиса в стране чудес».
Межпредметные связи: литература.
Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
работы
Универсальные
учебные
действия
1 Начало урока
Организационный момент
Приветствие учителем учащихся.
Good morning, dear children!
I am glad to see you.
Приветствие учителя и друг
друга.
Подготовка класса к
работе.
Фронтальная
Коммуникативные:
умение слушать и слышать
собеседника и
реагировать на его реплики.
Проверка домашнего задания
Your home task was to read the text
at page 53 and draw the illustration
Учащиеся отвечают по очереди
Групповая
Индивидуальная
Коммуникативные:
умение
правильно
произносить звуки.
Постановка цели урока,
мотивация учебной
деятельности
учащихся
Oh, look what’s in my bag? Do you know
who is it? What is it’s name?
Do you know what about are we going to
speak today?
Отвечают на вопросы учителя и самостоятельно называют
тему урока и ставят цель
урока.
Фронтальная
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
цель,
прогнозирование.
2 Основная часть урока
Учитель предлагает учащимся посмотреть на картинки, ответить на вопросы.
Учащиеся рассматривают картинки и отвечают на вопросы.
Фронтальная
Личностные: формулировать и аргументировать собственное мнение;
Коммуникативные:
- уметь устно
выражать свои мысли.
Первичное усвоение новых
знаний
Учитель предлагает прослушать 5 главу сказки о чем идет речь в главе.
What is the title of the episode?
What happens in the episode?
Предлагает прочесть главу по ролям.
Now let`s act out the episode.
Учащиеся прослушивают аудиозапись, отвечают на вопросы. Читают главу по
ролям.
Фронтальная
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- добывать новые знания:
Первичная проверка понимания
Учитель предлагает работу в парах. Организует работу над содержанием текста. Учитель предлагает выполнить упражнение и подобрать верное слово. В следующем упражнении учитель предлагает вспомнить правило употребления времени Past Simple и заполнить карточки.
Учащиеся работают в парах.
Выполняют упражнения в
рабочих тетрадочках и на карточках.
Парная
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник.
Физкульминутка
Учитель предлагает провести физкульминутку. По карточкам ученики выполняют действия.
Учащиеся повторяют за ведущим
его действия.
Фронтальная
Личностные: освоение правил здорового образа жизни.
Первичное закрепление
Учитель предлагает работу в парах.
Задание true, false, not stated
Необходимо определить верно высказывание, нет или информация отсутствует в тексте.
Thank you. Well done!
Учащиеся работают в парах.
Парная
Коммуникативные:
- уметь устно и
письменно выражать
свои идеи.
Регулятивные:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала.
Контроль усвоения знаний
Учитель предлагает ученикам расставить предложения в нужном порядке.
Учащиеся выполняют
Индивидуальная
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
3 Заключительный этап
Этап информации о домашнем задании.
Учитель предлагает учащимся записать домашнее задание и выбрать дополнительное задание. Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.
Учащиеся выбираю домашнее задание.
Задают вопросы по
выполнению домашнего
задания. Записывают
домашнее задание в дневник.
Фронтальная
Регулятивные: планировать пути достижения целей.
Подведение итогов
учебного занятия.
Рефлексия
Учитель подводит итог учебного занятия, оценивает работу учащихся, выставляет отметки.
Организует рефлексию.
Учащимся «наряжают» дерево
Осуществляю самооценку
собственной учебной
деятельности.
Фронтальная Индивидуальная
Регулятивные:
умение самостоятельно определять уровень усвоения полученных знаний, проводить рефлексию своих действий.