Технологическая карта открытого урока английского языка в 5 классе по теме "События в Северной Ирландии."
Технологическая карта открытого урока английского языка в 5 классе по теме "События в Северной Ирландии."
Знакомство с тем, как зарубежные сверстники проводят свободное время в Северной Ирландии, расширение представлений об англоязычном мире, развитие возможностей самореализации средствами иностранного языка. Развитие навыков грамматического материала порядок слов в предложении)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока английского языка в 5 классе по теме "События в Северной Ирландии."»
Л. И. Горкунова МБОУ «Пожвинская СОШ № 1»
Технологическаякартаурока № 3 «Events in Northern Ireland.» (Цикл 4. Every day and at weekends.)
Класс:___5__
УМК:Английский язык, 5 класс, серия English, авторы: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и др.
Тема урока: «Досуг и увлечения»,
Тип урока:урок освоения новых знаний
Цель:формирование способности обучающихся к активному поиску новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные: знакомство с тем, как зарубежные сверстники проводят свободное время в Северной Ирландии.
расширение представлений об англоязычном мире, развитие возможностей самореализации средствами иностранного языка,
Метапредметные:развитие навыков вычленения и структурирования полученной информации.
Предметные:совершенствование в умении аудировать с целью извлечения конкретной информации и аудировать с целью полного понимания услышанного, развитие навыков грамматического материала (порядок слов в предложении)
Оборудование урока:учебник, видеоматериал, аудиоматериал, рабочая тетрадь, раздаточный материал (картинки «занятия при досуге», клей, фото достопримечательностей Северной Ирландии, разрезная таблица для заполнения , карта оценивания, карточки для рефлексии),
№
Этапы урока
Время
(мин)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
Начало урока.
Ориентировочно-мотивационный этап.
2
Приветствует.
Мотивирует об учащихся:
Do you like travelling? Look at the map, please. What is the country? Right you are! It’s the UK. It consists of 4 parts: England, Scotland, Wales and Nothern Ireland. What can the tourists do there?
Приветствуют.
Вступая в диалог с учителем, обнаруживают нехватку фактического и лексического материала.
Режим - фронтально
2
Целеполагание
2
Подводит к теме
I see you know much about England. Let's find out some interesting facts about other parts of the UK.
Watch the video and guess where are we going to travel today?
You are right! It's Northern Ireland
Предлагает спланировать свою деятельность
What will we do today?
Open your books on Page 63. Look up exercises in Lesson 3 and match them with the ideas on Page 65.
Смотрят видеофрагмент и определяют, о какой стране пойдет речь на уроке.
Выдвигают различные гипотезы.
Соотносят содержание упражнений урока со страницей введения в тему
Learn how people spend their time in Northern Ireland.
Listen, read and talk about the Atkinsons how they visit Northern Ireland in summer.
Режим - фронтально
3
Актуализация знания,
Развитие умений в аудировании с извлечением конкретной информации.
3
Упр.1 стр.63
Our friends the Atkinsons go to Northern Ireland to spend their holidays there. Listen to Sally Atkinson's story and answer the questions: 1. What events do Sally Atkinson and her family take part in when they visit Northern Ireland in July? 2. How does Sally Atkinson talk about the events in the present? What verb forms does she use? (вопросы на доске)
Прослушивают аудиозапись и определяют ответы на вопросы.
Режим - фронтально
4
Открытие нового знания, развитие умений поискового чтения,
заполнение и структурирование таблицы.
10
Организует работу по поиску и обработке информации
Look through her story and fill in the tables-where and when do they spend their time? What do they usually do there?
How can we tell about the Atkinsons' spare time?
Look it up in Grammar Reference Section p.154
What is the right word order?
Make your table about the Atkinsons in the right order. Read out the sentences about their visit Northern Ireland again.Осуществляют поиск информации в тексте и заполняют разрезные столбцы.
Режим – в парах
Смотрят Грамматический справочник.
Раcсказывают как строится порядок слов в английском предложении.
Располагают столбцы с заполненной ими ранее информацией в правильном порядке.
Режим – в парах
Зачитывают предложения.
Режим - фронтально
5
Закрепление знаний, развитие умений письменного составления правильного порядка слов в предложениях.
8
Организует тренировочную работу по определению и написанию правильных форм глагола в английских предложениях, когда мы описываем действия, которые происходят в настоящем.
SB p.65 ex.2
This summer the Atkinsons are in Northern Ireland again.
Now we will try to fill in the gaps the right forms of the verbs.
What do the Atkinsons do in Northern Ireland in summer? Fill in the gaps.
What have the Atkinsons done since they come to Northern Ireland? Fill in the gaps.
What are they doing in each picture? ? Fill in the gaps.
Организует работу в малых группах. Контролирует правильность выполнения заданий (по оцен.карте)
Now We will choose the best results.
. Compare your answers. Put smiles.
1 mistake
2 mistakes
3-4 mistakes
Работают в рабочей тетради. Осуществляют выбор правильного перевода порядка слов в английских предложениях
Делают попытки самостоятельно написать правильный порядок слов из представленного языкового материала.
Coставляют предложения , используя предложенный языковой материал. Обмениваются записями и проверяют на правильность порядка слов в составленных предложениях и выставляют друг другу «смайлы»
Режим – в малых группах.
6
Динамическая пауза
5
Организует деятельность, создает настрой.
Take a color card. Find your partners. Let’s make a poster. Choose the picture with a definite place in Pozhva. Take the picture with people and their activities, stick them on the poster. Tell us what you have.
Учащиеся достают цв.карточки из мешка. Делятся на команды. Звучит быстрая музыка. Учащиеся берут необходимые карточки и клей на задних партах в своих наборах для команд. Приклеивают виды досуга к своему постеру. Рассказывают что приклеили.
Режим – группа 4 чел.
7
Закрепление знаний, развитие умений устной речи (диалог расспрос, монолог рассказ о досуге одноклассника)
10
Создает эмоциональный настрой для говорения, организует проработку задания на предварительном этапе, контролирует правильность выполнения задания (по оцен.карте)
What do the Atkinsons do in Northern Ireland in summer?
What can you tell us about their spare time? Use the models on the slide
Listen to each other.
а) Осуществляют расспрос друг друга о досуге по выходным дням.
б) Рассказывают о способах отдыха своего одноклассника по выходным дням. Оценивают друг друга по карточке «Критерии оценивания»
He/she often……on weekdays.
At weekends he/she usually…..
He/she prefers to do it …..(place)
Also he/she likes….
Although he/she doesn’t like…..
Режим - фронтально
8
Рефлексия
3
Организует рефлексию деятельности
Thanks for the work. Please take “I can..”posters. Fill them. Do you like your work?
Озвучиваетдомашнеезадание
Please take the text 3 from Reader at Page 31. At home you may read about Ireland (пожеланию)
will repeat the names of activities and make the sentences. (обязательно) Some of you may do Ex.2,P.65 in SBonceagain. Write about the Atkinsons activities.
Индивидуально заполняют карту самооценки.
Просматривают и записывают Д\З.
Режим - фронтально
Приложение 1
Разрезная таблица для заполнения
when?/where?
who?
how often?
what to do?
where?/when?
In June
the Atkinsons
usually
enjoy the band festival
in Northern Ireland.
In July
they
often
visit the harp playing festival
in summer.
In Northern Ireland
Oliver
sometimes
Plays tennis
in summer.
Приложение 2
Карта взаимооценивания устных ответов для учащихся, учителя