kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта к уроку английского языка по теме "Национальная Еда.Борщ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

С помощью данной технологической карты  учителю  урока английского языка легче будет провести урок  по УМК Starlight 5 класс, тема "Национальная Еда.Борщ" в соотвествии с ФГОС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку английского языка по теме "Национальная Еда.Борщ"»









Технологическая карта урока

Класс: 5

Тема: Национальное блюдо

Предмет: английский язык

Учебник: «Звёздный английский» (К. Баранова,

В.Копылова, Р. Милруд, В. Эванс)



Составитель: Чупина Лидия Владимировна,

учитель английского языка









Технологическая карта урока

ФИО: Чупина Лидия Владимировна
Предмет: английский язык
Класс: 5

УМК: Учебник для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением английского языка "Звездный английский" для 5 класса; Москва.- "Просвещение", 2022.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний

Тема

Национальное блюдо

Цель

Совершенствование знаний, умений и навыков через чтение, говорение (монологическая речь), аудирование

Задачи

Образовательный аспект:освоить лексические единицы по теме «Национальное блюдо», формировать навыки чтения, говорения (монологической речи)

Развивающий аспект: развивать навыки и умения чтении и говорении, развивать умение запоминать новые слова, умение выделять важное из потока информации, в соответствии с заданием, развивать внимание и познавательную активность, память, смекалку и сообразительность.

Воспитательный аспект:

Воспитывать уважительное отношение к стране изучаемого языка, формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе. Воспитывать чувства патриотизма, чувство гордости за свою культуру, свою страну.


Планируемые результаты

Предметные:

  • оперировать в процессе устного общения основными конструкциями и лексическими единицами по теме «Национальное блюдо»;

  • воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;

  • читать текст с использованием различных приемов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода),

  • уметь оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;

Личностные:

  • формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими в образовательной деятельности;

  • развивать такие качества, как креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.


Метапредметные:

  • целеполагание в учебной деятельности: умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;

  • умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи; выстраивать высказывание логически, делать умозаключения и выводы;

  • смысловое чтение в соответствии с задачами текста, усвоения его содержания, поиска информации;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для отображения своих чувств, мыслей и потребностей;

  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.



Основные понятия

boil, peel, chop, simmer, beetroot, sour cream, contain, pot, serve

Межпредметные связи

Технология

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные



  • УМК

  • Раздаточный материал

  • Наглядный материал

Формы работы на уроке

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная

Используемые виды оценивания

взаимоконтроль, контроль




Структура урока



Detailed Lesson / Activity Plan Steps




Time

Lesson content / Activity stages

Students will… (what they will do and how they will interact with each other and the content)

Language focus (what kind of language will the students be using / practicing)

Role of the teacher… (my role, and what I will be paying attention to)

Questions that I will ask the students to deepen their learning

whole class/

3 min.

1.Warm up

Ss greet the teacher

Greetings.

T greets Ss.

Good morning, children! My name is Lidiya Vladimirovna. Today I will be your English teacher! I’m glad to see you. Are you ready to start lesson .Let’s start .What date is it today? What is the weather like today?

whole class/

5 min.


2. Lead-in

Ss share some examples of national dishes from around the world and then give ideas for Russian dishes.



Leading in the topic national dishes.

T introduces the national dish Borsch as the main topic of the lesson.

- Look at the screen and try to guess the topic of our lesson. What are we going to talk about today? Have you ever tried any national dishes of any country?

-What about Russian dishes? Now you can see Pelmeni, Shchi, Blini, Okroshka .Do you like Russian dishes? Why do you like Russian dishes? Try to answer using the prompt.

- Now look at the ingredients and suggest what national dish we can make from it.

- Super, it is Borscht. Do you know how to cook it? Would you like to do it?

Individually/in pairs/whole class/ 20

min.

3.Listening and Reading for specific information

Ss discuss the Qs in pairs and try to suggest any ideas to the Qs in ex.2 p.78


Ss do matching exercise with new words after reading the text


Ss read the first part of the text and answer the Qs.


Ss get cutout recipe of Borscht and put in the right order.

Vocabulary from the text.


T motivates Ss to answer the questions.

T introduces new vocabulary.


-At page 78 you have some information about Borscht. Look through the text and be ready to listen. ex.1b.You should listen twice

Now try to answer the questions from ex 2 page 78.

What is borscht?

What does it contain?

What do people eat it with?


How can you make it? To answer this question we should read the information. Before reading let’s work with new words.

Now you know how to cook borcht/


I suggest you to do the matching activity with the new words (appendix 1).


What do we need to make a tasty dish? Yes, it is a recipe. Now you get a recipe but it is mixed, in pairs put it in the right order. (appendix 2)


Individually/in pairs/5

4.Writing

Ss elicit new vocabulary and fill in the table about Borscht.

Lesson content

T motivates to write about Borscht and how to make it.

Now you can see a table about Borcht but some information is missed (appendix 3) You have 5 min to add necessary information.

whole class/3min.

6. Homework

Ss writes down the HW

How to make a recipe

T explains that in our schools the international party is planning and Ss need to choose any national Russian dish to perform and tell the recipe to the Ss from other countries.

  • To choose a Russian dish, write a recipe and perform it to other Ss.

whole class/2min.

7.Reflection

Students put a sticker on the picture that conveys their mood.

The Lesson is over thank you for your work. You maybe free




Appendix 1

      1. Boil

  1. морковь

  1. Tender

  1. бульон

  1. Remove

  1. шинковать

  1. Carrot

  1. чистить

  1. Chop

  1. чеснок

  1. Broth

  1. кипятить на медленном огне

  1. Peel

  1. кипятить

  1. Sour cream

  1. сметана

  1. Simmer

I. говядина

  1. beef

J. кукуруза

  1. corn

K.снять с плиты

12.garlic

L. мягкий, нежный

























Appendix 2


Add salt and pepper


. Cover and let it simmer for an hour.


Place them in the pot and cook in the beef broth.


. Serve the soup in large bowls with sour cream.


. Boil the beef until it is tender. Then remove from the pot.


Flake the beef and add to the vegetables


Peel and chop the vegetables







Appendix 3



HOW TO MAKE BORSCHT

Name of the dish


Country


Ingredients





You should :

Boil


Peel


Chop


Simmer


Serve it with




Приложение 1

BEET







CHOP







PEEL





BOIL







BEEF



ONION

SOUR CREAM





BOIL







BORSCHT




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Технологическая карта к уроку английского языка по теме "Национальная Еда.Борщ"

Автор: Чупина Лидия Владимировна

Дата: 15.04.2025

Номер свидетельства: 668444


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства