kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта и презентация к интегрированному уроку " Мой питомец"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Комбинированный.

Форма проведения урока: Урок-конференция.

Интегрированный с предметом биология.

Базовый учебник: УМК «Английский язык». Афанасьева О.В.

Оборудование урока: доска, проектор, презентация, дидактический материал, СD.

На этапе подготовки к уроку некоторые обучающиеся готовят информацию о своём питомце на английском языке, а некоторые сотрудничают с учителем биологии и готовят интересные факты о домашних питомцах на русском языке. В процессе конференции ученики выступают по очереди с докладами на русском и английском языках. Доклады на английском языке были включены учителем в презентацию заранее.

Цели урока:

Организация  деятельности учащихся по повторению и обобщению пройденного материала по теме «Домашние питомцы».

Задачи:

Образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение подготовить монологическое высказывание).

Развивающая: развивать коммуникативные навыки, способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.

Воспитательная: создать условия для воспитания чувства гуманизма к животным, содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка и биологии, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.

Используемые методы, приёмы, формы: устный (рассказ), наглядный (презентация), фронтальный, репродуктивный (воспроизведение знаний)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Приложение 2 (доклады на русском Языке)»

Приложение 2

Собаки для квартиры



Йоркширский терьер.

Выведенный в Англии песик (рост до 22,5 см, вес в пределах 3 кг), общительный и веселый. Хозяева обожают баловать йорка интересными стрижками.  Почти не линяет, идеален для аллергиков и астматиков. Но ухаживать за шерстью нужно - мыть, расчесывать, стричь. Йоркширский терьер умен, но дрессировать его непросто – собака независима. Важно: в холодное время следует одевать питомца; слабые места – зубы и десны, может быть аллергия, случается вывих коленной чашечки

Той-терьер.

Эта маленькая собачка хороша для содержания в квартире. Вес песика составляет от полутора до 2,6 кг, вырастает он до 26 см. Основные процедуры по уходу: чистка глаз, ушей, зубов; стрижка когтей расчесывание. Той нуждается в прогулках, хотя может приучиться к лотку, как и левретка. Собака сообразительна, но своевольна, поэтому с детства нужно воспитание. Слабое место – глаза, с возрастом могут развиться атрофия сетчатки и катарак

Джек-рассел-терьер.

Очень активная, прыгучая собачка. Взрослый джек-рассел-терьер достигает роста 30 см и веса в 8 кг. Собака неплоха для содержания в квартире, но не подойдет пожилым и малоактивным людям. Основные черты характера: игривость; интеллект; независимость. Щенка терьера нужно воспитывать настойчиво и терпеливо, играть, обучать командам, трюкам. Здоровье крепкое, но могут встречаться: вывих тазобедренного сустава; некроз головки бедренной кости; глухота.

Русские породы кошек: отечественная красота и элегантность кошачьих

Русская голубая кошка

Очень древняя порода, берущая начало еще со времен правления Екатерины Второй. Эти кошки поражают своим потрясающим окрасом, ярко-зелеными глазами, изящностью и утонченностью, которыми они отличаются от более неповоротливых британских голубых кошек. Их мех тоже заслуживает внимания: он короткий, шелковистый, и при этом очень густой и плотный. Смотрится как плюшевый.С чужими людьми эти кошки сдержаны, в то же время хозяев они обожают, постоянно демонстрируя им нежность и ласку. Как правило, днем они спят, а ночью наступает период активности, когда пушистые проказницы могут и похулиганить. Русские голубые кошки чистоплотны, у них очень хорошее здоровье. Дружить могут как с собаками, так и с другими представителями кошачьих. Но лучше не подпускать их к птичкам и мелким грызунам, поскольку охотничий инстинкт в них все же выражен достаточно.

Донской сфинкс

Сфинксы очень нравятся любителям экзотики. Считается, что они способы излечивать от ряда заболеваний и снимать негативную энергию. Их внешность не может не завораживать. Конечно, эти кошки «на любителя», но, тем не менее, популярность их зашкаливает. Идеальны для тех, кто имеет аллергию на кошачью шерсть. Донские сфинксы любят играть, хорошо запоминают команды хозяев, хотя из-за независимого нрава могут не торопиться их выполнять. Слишком покорными они не будут, ведь считают людей равными себе, хотя они очень добрые. У них массивное тело, миндалевидные глазки, длинные уши и хвост. Пальцы несколько схожи с человеческими.

Сибирские кошки

Считается, что в создании этих кошек принимала участие только матушка природа. Точное их происхождение неизвестно, но, скорей всего, они появились в результате скрещивания степных либо лесных котов с домашними кошками. От первых они получили большие размеры, густую шерстку и массивный череп. «Шубка» у них очень теплая и пушистая, с густым подшерстком и пышным воротничком. Для сибиряков характерны большие круглые лапы, загнутые концы на ушах и небольшие кисточки. Условия климата проявляются в их характере – кошки прекрасно охотятся и любят грызунов.Сибирские кошки имеют неповторимый стиль общения – они находят общий язык со всеми, включая других животных. Кошки сдержаны и при этом доверчивы, слушаются хозяина и терпят его капризы. К еде непривередливы, очень выносливы, имеют хорошее здоровье.

Самая популярная порода русских кошек

Традиционно самой распространенной русской породой кошек считается сибирская, которая сочетает уникальную внешнюю красоту и покладистый характер. Русские голубые тоже любимы кошатниками за уникальный окрас и доброту. Фанаты необычного и загадочного выбирают сфинксов. Невозможно однозначно ответить на вопрос о том, какая русская кошка самая популярная, ведь каждая кошечка хороша по-своему, и выбор зависит от предпочтений будущего хозяина пушистой мурлыкающей красоты.

Почему попугаи могут разговаривать?


Наверняка, многих из нас интересует благодаря чему, могут говорить попугаи, вороны или скворцы. И что в этих птицах такого особенного?

У всех птиц есть свой определенный «язык» общения между собой, причем этот язык представляет из себя сложную и превосходно налаженную систему, ограниченную лишь строением нервной системы. Однако, говорить как человек могут лишь единицы птиц. У разных видов, существуют разные способы восприятия и наследования звуков.
 
Например, такие птицы, как синицы, скворцы, попугаи, некоторые из семейства воробьиных и другие, воспроизводят те звуки и «песни», которые переняли от своих родителей. Часть из них не в состоянии повторять другие голоса (зяблики), а вот у некоторых это получается очень хорошо (попугаи).

Каким же образом у попугаев получается копировать слова, произнесенные человеком? На самом деле, для этих птиц не имеет особого значения то, чьи звуки они копируют. Основной принцип запоминания, в данном случае, заключается в постоянном повторении определенных звуков, которые попугай воспринимает, как звуки окружающей среды, естественно абсолютно не понимая значения произносимых им слов.

Люди всегда получали огромное удовольствие от говорящих попугаев. Однако никто так и не может объяснить, почему этим птицам удается имитировать человеческую речь.
Некоторые считают, что благодаря особому строению языка, а он у попугаев большой и толстый, эти птицы могут говорить. Может быть, такой язык и помогает птицам воспроизводить слова, но он, к сожалению, не решает дело. Так, у другой говорящей птицы, вороны, нет толстого язычка. А вот у орлов и соколов, наоборот, языки длинные и толстые, но разговаривать они не умеют.

А может быть, попугаи очень умные птицы?

Специалисты утверждают, что они просто имитируют человеческую речь, не задумываясь над смыслом произнесенных слов. Но тем не менее им как-то удается проследить ассоциативные связи между некоторыми выражениями и действиями.

Скорее всего благодаря строению органов речи и слуха попугаи могут говорить. А еще, очевидно, звуки, произнесенные человеком, чем-то напоминают звуки, издаваемые самими же попугаями. Поэтому птицам легко их воспроизводить.


Рыбки

Обыкновенную Золотую рыбку часто путают с Кометой — одной из селекционных разновидностей вида. Обе рыбы имеют одинаковую форму тела, однако у последней плавники, особенно хвостовой, значительно крупнее, а хвост раздвоен сильнее. Кроме того у Кометы цвета ближе к красновато-оранжевому спектру, Золотая рыбка скорее оранжевая.


Друга очень схожая разновидность, с которой также часто путают — это Шубункин (Shubunkin). По форме и размеру плавников они идентичны, но у Шубункин совершенно иная окраска, может быть пятнистой или иметь иную пёструю цветовую гамму.
Все три формы приходятся близкими родственниками к своему предку, поэтому отличаются выносливостью и способностью переносить значительные перепады температуры. Благодаря этим особенностям, рыб используют в открытых водоёмах, прудах.

Среда обитания

Современные Золотые рыбки являются потомками диких карповых рыб, известных как прусский карп, карась или Карп Гибеля (Carassius gibelio). Рыбы происходят из водоёмов Центральной Азии, Сибири, обитают в медленно движущихся и стоячих водах рек, озер, прудов. Питаются растениями, детритом, мелкими ракообразными и насекомыми.
В начале 16 века эти рыбы были экспортированы сначала в Японию и Китай, где служили украшением императорских садов. В эпоху расцвета колониальной системы Золотые рыбки оказались в Европе, именно с этого времени начался селекционный бум. В настоящее время известно более 125 разновидностей/сортов.

Грызуны

Грызуны заслуженно являются одними из самых популярных домашних питомцев. В основной своей массе они очень неприхотливы в отношении корма и ухода, имеют небольшие размеры и очаровательный внешний вид.

И тех, и других очень любят за забавный внешний вид. Они бывают различных размеров и окрасов, что очень нравится малышам.

Белки

Довольно равнодушные к хозяину, хотя и очень симпатичные с виду грызуны, к тому же почти не пахнут и отличаются повышенной жизнерадостностью. Вряд ли белка станет отзываться на свою кличку и подходить к хозяину, если у того в руке нет угощения, зато способна самостоятельно выходить на прогулки по комнате и возвращаться в свою клетку.

Шиншиллы

Этот «модный» зверек отличается отсутствием запаха, а еще очень дружелюбен и красив. Он с удовольствием будет ластиться к хозяину и пытаться с ним дружить. Помните, что шиншиллу нельзя купать, а также она нуждается в специфическом корме, просторной клетке и особом грунте для чистки шерстки.

Бурундуки

Интересный, но «сомнительный» питомец для любознательного малыша. Бурундук может очень сильно укусить, если его неожиданно или неправильно взять в руки, к тому же отличается очень нежным хвостом, который легко повредить, что зачастую приводит даже к гибели животного. Питомец прихотлив в еде и в освещении, нуждается в большой клетке и агрессивен к сородичам. К тому же зимой он будет спать целыми днями.В остальном же, при правильном уходе, грызуны способны подарить вашей семье немало приятных минут.

Просмотр содержимого документа
«приложение 1»

Приложение 1

Card

Имя выступающего

Его питомец

Прилагательные, которые выступающий использовал

Глаголы, которые выступающий использовал

1






2






3






4






5






6








Классический (строгий) дидактический синквейн строится так:

• первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное или местоимение;

• вторая строка – два прилагательных или причастия, которые описывают свойства темы;

• третья строка – три глагола или деепричастия, рассказывающие о действиях темы;

• четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к теме;

• пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; своего рода резюме.

В итоге получается короткое нерифмованное стихотворение, которое может быть посвящено любой теме.



1.

2.

3.

4.

5.

Просмотр содержимого документа
«тк к уроку домание питомцы - со словами учителя»

Автор: учитель иностранных языков Луханина Наталья Николаевна

Класс: 5

Тема урока: «Домашние питомцы».

Тип урока: Комбинированный.

Форма проведения урока: Урок-конференция.

Интегрированный с предметом биология.

Базовый учебник: УМК «Английский язык». Афанасьева О.В.

Оборудование урока: доска, проектор, презентация, дидактический материал, СD.

На этапе подготовки к уроку некоторые обучающиеся готовят информацию о своём питомце на английском языке, а некоторые сотрудничают с учителем биологии и готовят интересные факты о домашних питомцах на русском языке. В процессе конференции ученики выступают по очереди с докладами на русском и английском языках. Доклады на английском языке были включены учителем в презентацию заранее.

Цели урока:

Организация деятельности учащихся по повторению и обобщению пройденного материала по теме «Домашние питомцы».

Задачи:

Образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение подготовить монологическое высказывание).

Развивающая: развивать коммуникативные навыки, способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.

Воспитательная: создать условия для воспитания чувства гуманизма к животным, содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка и биологии, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.

Используемые методы, приёмы, формы: устный (рассказ), наглядный (презентация), фронтальный, репродуктивный (воспроизведение знаний)



Технологическая карта урока

Этапы урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

Формирование УУД

  1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.




2 минуты

Включение в деловой ритм


Good morning, children!

How are you?

Are you ready?

Sit down, please.

Tell me, do you like animals?

What kind of animals?

(слайд1 )


Подготовка к работе



Good morning, teacher!

We are fine, thanks.

Yes, we are ready.


Yes, of course.

Wild, domestic.

  • Приветствие


устный (беседа), наглядный (презентация)

фронтальная

Личностные: осознавать личностный смысл обучения, желание учиться

Регулятивные:

организовывать свое рабочее место и следовать режиму организации учебной деятельности

  1. Мотивация. Постановка учебной задачи


2-3 минуты

Создаёт проблемную ситуацию и организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

(слайд2 )


Children, look at the blackboard, please.

What kind of animals can you see here?

We are going to speak about….

Yes, right you are! This is the theme of our lesson: “My pet”. (слайд3 )


Have you got a pet?

Would you like to have it?

Some of you will speak about their pets in English and some of you will tell us some interesting information in Russian. Today we have a conference.


Ставят цели урока, составляют план достижения цели и определяют средства






They are pets.


We are going to speak about pets!





Yes/No.

We’ll speak about our pets near blackboard.

  • Создание проблемной ситуации

  • Проведение опроса с целью постановки целей урока


устный (беседа), проблемное изложение

фронтальная

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено учащимися; определять план действий под руководством учителя

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

6 минут

Активизирует знания учащихся и выявляет типичные недостатки


Before listening the speakers let’s revise some English words.


Great! Now let’s read and translate some phrases from Russian into English. (слайд4 )


Выполняют задание на знание лексических единиц

Аудиозапись - дети слушают и повторяют слова за диктором.

С.7, у.6 (82)



Дети читают и переводят фразы с доски. (слайд 4)

  • Фонетическая разминка

  • Активизация навыков чтения

  • Речевая разминка

  • Активизация изученных лексических единиц по теме

Устный, репродуктивный (воспроизведение знаний)

фронтальная, групповая

Познавательные:

анализировать объекты с целью выделения их признаков

  1. Актуализация изученных лексических единиц и грамматического материала

20-25

минут

Устанавливает осознанность восприятия и организует обобщение материала.


Children, you have cards on the tables. During the listening you should fill in the information. (слайд5)


Let’s start our conference! Speaker1,2,3,4,5,6,7,8.9,10,11 (слайд6,7,8,9,10,11,12,13,14 )


Выступают с докладами показывая знания изученной лексики и грамматики.


Заполняют свои таблицы.(Приложение1)



(Выступления детей в приложении)

  • Прослушивание подготовленных выступлений.


устный (рассказ), наглядный (презентация), репродуктивный (воспроизведение знаний)

индивидуальная

Познавательны: строить монологическое высказывание устно

  1. Физкультминутка (проводится после прослушивания 5го выступающего)

2 минуты

Организует разминку


Children, I see you are tired. Lets move. Stand up, please.

(слайд15)

Ok, thank you, kids! Sit down, please.

Well, let’s continue our conference. (слайд16,17,18,19,20,21,22,23 )


Осуществляют разминку

  • Выполнение физической разминки

здоровьесберегающие технологии

фронтальная

Регулятивные: следовать режиму организации учебной деятельности

  1. Усвоение новых знаний

2-3

минуты

Контролирует применение полученных знаний и навыков в коммуникативной ситуации.


We are going to write a diamond poem. Use your cards. Work in pairs. (слайд24)

Now read them out loud!

Thank you, kids! Your poems are very nice!


Используя записи из своих таблиц, составляют синквейн в парах.




(читают свои синквейны)

  • Выполняют написание синквейна.

репродуктивный (воспроизведение знаний)

парная

Познавательные: искать и выделять необходимую информацию

Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи


  1. Рефлексия деятельности

2

минуты

Организует рефлексию,

объясняет домашнее задание.


Did you like our conference?

Was it interesting?

Was it difficult?

Would you like to have a pet?

Now write your home task, please. (слайд25 )


Thank you for your work. Everyone
get «5». The lesson is over!

Goodbye! (слайд26 )


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия


Yes/no.








Goodbye, teacher.

  • Проведение рефлексии учебной деятельности

  • Объяснение домашнего задания

устный (беседа),


Фронтальная

Регулятивные: оценка своего задания по легкости и сложности выполнения



Просмотр содержимого презентации
«Домашние питомцы урок 5 класс»

Pets

Pets

My pet Урок-конференция в 5 классе

My pet

Урок-конференция в 5 классе

весело играть  трудно научить  легко содержать  спать в клетке  наблюдать  стать настоящим товарищем кормить  ухаживать  учить разговаривать

весело играть трудно научить легко содержать спать в клетке наблюдать стать настоящим товарищем кормить ухаживать учить разговаривать

Имя выступающего Его питомец 1. Прилагательные, которые выступающий использовал 2. Глаголы, которые выступающий использовал 3. 4. 5. 6.

Имя выступающего

Его питомец

1.

Прилагательные, которые выступающий использовал

2.

Глаголы, которые выступающий использовал

3.

4.

5.

6.

My kitten.   I have got a pet.  My cat’s name is Murzik. It is cute, playful and beautiful. Murzik is grey and has short ears.

My kitten. I have got a pet. My cat’s name is Murzik. It is cute, playful and beautiful. Murzik is grey and has short ears.

Cats are fun to play with but they scratch. And they are difficult to teach tricks.

Cats are fun to play with but they scratch. And they are difficult to teach tricks.

Русские породы кошек: отечественная красота и элегантность кошачьих   Русская голубая кошка Донской сфинкс Сибирская кошка

Русские породы кошек: отечественная красота и элегантность кошачьих

Русская голубая кошка

Донской сфинкс

Сибирская кошка

My puppy.   I have got a pet.  My dog’s name is Jack. It’s funny, clever and friendly. Jack is black and has a long tail.

My puppy. I have got a pet. My dog’s name is Jack. It’s funny, clever and friendly. Jack is black and has a long tail.

My dog knows some tricks. I’d like to teach him new tricks. The dog became my true companion.

My dog knows some tricks. I’d like to teach him new tricks. The dog became my true companion.

Идеальные собаки для квартиры. Джек-рассел-терьер. Йоркширский терьер. Той-терьер.

Идеальные собаки для квартиры.

Джек-рассел-терьер.

Йоркширский терьер.

Той-терьер.

My budgie.   I’ve got a pet, too. My budgie’s name is Kesha. It is friendly, clever and beautiful. Kesha is green and yellow.

My budgie. I’ve got a pet, too. My budgie’s name is Kesha. It is friendly, clever and beautiful. Kesha is green and yellow.

My favourite budgie learns to talk. Budgies are easy to keep. They eat seeds and sleep in their cages. It is nice to watch them.

My favourite budgie learns to talk. Budgies are easy to keep. They eat seeds and sleep in their cages. It is nice to watch them.

Почему они могут разговаривать?   Попугай Скворец. Ворон.

Почему они могут разговаривать?

Попугай

Скворец.

Ворон.

Let’s move !

Let’s move !

My pet.   I’ve got a goldfish. Its name is Goldy. It is very beautiful. Goldy is orange and has a long tail.

My pet. I’ve got a goldfish. Its name is Goldy. It is very beautiful. Goldy is orange and has a long tail.

Goldfish are easy to keep. Just feed them at regular hours and keep the water clean. If you look after them well, they can live a long life. They are really beautiful and fun to watch them.

Goldfish are easy to keep. Just feed them at regular hours and keep the water clean. If you look after them well, they can live a long life. They are really beautiful and fun to watch them.

Среда обитания   Комета. Золотая рыбка. Шубункин.

Среда обитания

Комета.

Золотая рыбка.

Шубункин.

My guinea pig.   I’ve got a pet, too. My guinea pig’s name is Fifa. It is friendly, cute and pleasant.

My guinea pig. I’ve got a pet, too. My guinea pig’s name is Fifa. It is friendly, cute and pleasant.

Guinea pigs are easy to keep. They eat grass and seeds and sleep in their cages. It is nice to watch them.

Guinea pigs are easy to keep. They eat grass and seeds and sleep in their cages. It is nice to watch them.

Редкие домашние грызуны Белка. Шиншилла. Бурундук.

Редкие домашние грызуны

Белка.

Шиншилла.

Бурундук.

I haven't got a pet. But I’d like to have a hamster. They are friendly, cute and pleasant.   

I haven't got a pet. But I’d like to have a hamster. They are friendly, cute and pleasant.  

Hamsters are easy to keep. They eat grass and seeds and sleep in their cages. It is nice to watch them. Pets can make your life happier.

Hamsters are easy to keep. They eat grass and seeds and sleep in their cages. It is nice to watch them. Pets can make your life happier.

Example: Canary Small yellow Sing fly watch I like my pet. bird

Example:

Canary

Small yellow

Sing fly watch

I like my pet.

bird

Home task p.14,ex.3 (read the text and complete the sentences after it).

Home task

p.14,ex.3 (read the text and complete the sentences after it).

Thank you for your work!  The lesson is over!  Goodbye!

Thank you for your work! The lesson is over! Goodbye!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта и презентация к интегрированному уроку " Мой питомец"

Автор: Луханина Наталья Николаевна

Дата: 22.01.2022

Номер свидетельства: 598541


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства