Развернутый план урока в 6 классе по теме "Free time!"
Развернутый план урока в 6 классе по теме "Free time!"
Данная разработка поможет другим учителям правильно распределять время урока, и в то же время, включить разнообразный род заданий, тем самым, повысить мотивацию учащихся и качество запоминания материала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Развернутый план урока в 6 классе по теме "Free time!"»
Автор: Донцова Юлия Вахтанговна
Образовательное учреждение: МАОУ Гимназия №44
Город: Краснодар
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тема: Free Time
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Время реализации: 40 минут
Цели урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции, формирование лексических навыков по теме «Free time», развитие навыков поискового чтения, говорения и аудирования.
Задачи урока: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе обучения, способствование развитию у учащихся навыков аудирования, чтения, говорения, создание условий, обеспечивающих формирование у обучаемых навыков самоконтроля.
Компетенции: речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в чтении, аудировании и говорении.
Языковая компетенция – овладение языковыми средствами в соответствии с отобранной темой.
Социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре, традициям страны изучаемого языка.
Компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации.
Учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.
Учебно-методическое обеспечение:
Учебно-программное: примерная программа основного общего образования Минобрнауки РФ по английскому языку.
Учебно-теоретическое: V. Evans, J. Dooley, O. Podolyako, J. Vaulina Spotlight // Express Publishing : Просвещение – 2014.
Учебно-практическое: V. Evans, J. Dooley, O. Podolyako, J. Vaulina Spotlight // Express Publishing : Просвещение – 2014.
Использование ТСО, учебника, доски, дополнительного материала
1. Организационный момент
2 мин
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок. -Good afternoon, my friends. I am glad to see you. How are you? Oh, it’s cold and rainy today. Do you like today’s weather? -Where is it colder: in the street or at home? What are you wearing today? What is your teacher wearing today?
Дают устный ответ в форме приветствия. Разговаривают о погоде и одежде. -Good morning. I`m OK, fine. I don’t like rainy weather, I like warm. I am wearing a jacket, boots, trousers and a shirt. My teacher is wearing a white shirt, a blue skirt and black shoes.
Личностные УУД: положительное отношение к уроку и изучению английского языка; готовность принять учебные задачи.
Фронтальная
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3 мин
Предлагает обучающимся просмотреть минутное видео https://youtu.be/6Jd1DGO8Fo8 и помогает сформулировать тему урока.
-Say the words connected with the phrase “free time”.
Озвучивает цель урока. -The topic of our lesson is “Free time”. Today we are going to talk about different types of free time activities and know some ways how to spend free time with pleasure.
Просматривают видео, отвечают на вопросы учителя и строят догадки по поводу темы урока. P: Free Time; P: Leisure Activities; P: Past time. P: Holidays: P: Outdoor activities.
Регулятивные УУД: обнаруживать проблему; оценивать правильность решения учебной задачи. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; излагать свою точку зрения; проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке.
Фронтальная
Интерактивная доска
3. Актуализация знаний
2 мин
Организует повторение грамматического материала. Демонстрирует учащимся картинку и предлагает выполнить задание. -Say what the children are doing in the picture using Present Continuous Tense.
Учащиеся описывают действия детей, на картинке повторяя грамматическую конструкцию утвердительного предложения Present Continuous Tense.
Предметные УУД: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;умение правильно употреблять грамматическое время Present Continuous Tense.
Фронтальная
Раздаточный материал, интерактивная доска
4. Обобщение и систематизация
4 мин
Организует повторение лексического материала. Предлагает проверить домашнее задание. -Your home task was to find and correct the mistakes in the sentences below. Now let’s check your homework (p.33 Workbook ex. 6).
Проверяют упражнения из рабочей тетради.
Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль;оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные УУД: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы.
Фронтальная
Рабочая тетрадь
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
2 мин
На интерактивной доске отображены картинки из учебника стр. 56 упр. 1. -Look at the screen. What can you see? Let’s read them aloud one by one, please.
Учащиеся смотрят на интерактивную доску и отвечают на вопросы.
Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;запрашивать и давать необходимую информацию;адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Фронтальная
Учебник, интерактивная доска
6. Первичная проверка понимания
6 мин
Объясняет, как правильно задавать вопросы. -Now we learn how to express likes and dislikes. Open your books at page 56 ex 2. Look at the table, then ask your partner and answer questions as in the example. Use the picture on the screen.
Учащиеся читают фразы, данные в таблице, вслух. Затем составляют мини-диалоги.
Предметные УУД: умение составлять диалоги по теме;умение выражать свои вкусы относительно занятий в свободное время.
Парная
Учебник
7. Работа с текстом
15 мин
-Next task is ex.3 p. 56. Look through the leaflet. What is it about? How many clubs are there?
-Let’s do the listening comprehension then do the ex. 3b. Включает аудиозапись. -First of all, look at the task. There are 4 sentences and after listening you should find the correct clubs. -Now, look at the highlighted words. Read them one by one. Can you explain their meanings? Use your dictionaries to help you. Choose any 5 words and make own sentences. -Now we are going to work with a text “Bolton Middle School”. Your task is to read the information and to fill in the table. -Now use the information in your tables to make up adverts of any clubs.
Учащиеся просматривают буклет и высказывают свое предположение, о чем будет текст.
Учащиеся слушают аудиозапись и самостоятельно выполняют задания, а затем вместе проверяют.
Учащиеся составляют и записывают в тетрадях предложения с выделенными словами в тексте.
Работают с текстом. Читают информацию и заполняют таблицу, затем делают рекламу клубов.
Личностные УУД: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию.
Фронтальная + индивидуальная
Учебник
8. Рефлексия, подведение итогов занятия
3 мин
Организует рефлексию. -Do you know what new module is about? Can you talk about hobbies and interests? Can you express your likes and dislikes?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Фронтальная
9. Домашнее задание
3 мин
Пишет и объясняет домашнее задание. -Open your Workbook at p. 35 ex. 1a. Your home task will be matching the pictures to the pieces of equipment. If there is anything you don’t understand, ask now. The lesson is over. Thank you for your work. Goodbye!
Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. -Goodbye!
Фронтальная
Доска
План-конспект урока по английскому языку.
Тема: «Free time».
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции обучающихся на основе изученной лексики по теме «Free time», а также развитие навыков поискового чтения, говорения и аудирования.
Задачи урока:
Образовательные: развивать умения и навыки говорения, аудирования и чтения; активизировать изученные лексические единицы.
Развивающие: способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнения, делать необходимые выводы; содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных (типовых) условиях.
Воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; организовать ситуации, акцентирующие формирование сознательной дисциплины при работе; способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.
Оборудование урока: УМК «Spotlight», раздаточный материал.
План урока
I. Организационный момент (2 мин)
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин)
III. Актуализация знаний (2 мин)
IV. Обобщение и систематизация (4 мин)
V. Применение знаний и умений в новой ситуации (2 мин)
VI. Первичная проверка понимания (6 мин)
VII. Работа с текстом (15 мин)
VIII. Рефлексия, подведение итогов занятия (3 мин)
IX. Домашнее задание (3 мин)
Ход урока:
I. Организационныймомент (2 мин)
T: Good afternoon, my friends. I am glad to see you. How are you?
Ps: Good afternoon. I`m OK, fine.
T: Oh, it’s cold and rainy today. Do you like today’s weather?
Where is it colder: in the street or at home? What are you wearing today? What is your teacher wearing today?
Ps: I don’t like rainy weather, I like warm. I am wearing a jacket, boots, trousers, and a shirt. My teacher is wearing a white shirt, a blue skirt, and black shoes.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин)
T: Firstly, we are going to watch a video https://youtu.be/6Jd1DGO8Fo8 . According to the video, we are discussing a topic of the lesson and its objectives.
T: Now say the words connected with the phrase “Free time”.
P 1: Free time!
P 2: Leisure Activities!
P 3: Past time.
P 4: Holidays.
P 5: Outdoor activities!
T: Great! The topic of our lesson is “Free time”. Today we are going to talk about different types of free time activities and know some ways how to spend free time with pleasure.
III. Актуализациязнаний (2 мин)
T: Let’s continue our lesson, look at the picture. (Приложение 1) Say what the children are doing in the picture using Present Continuous Tense.
P 1: Paul is painting. He is wearing a purple T-shirt and green jeans.
P 2: Lena is drawing. She is wearing white T-shirt and purple trousers.
P 3: Ali is cutting. He is wearing a green T-shirt.
P 4: Sam is making a handiwork. He is wearing an orange T-shirt.
P 5: Tim is talking to the teacher. He is wearing a blue sweater.
T: Thank you for your answers.
IV.Обобщение и систематизация (4 мин)
T: Your home task was to find and correct the mistakes in the sentences below. Now let’s check your homework (p.33 Workbook ex 6).
P 1: Bill loves eating strawberries and cream.
P 2: He always eats strawberries and cream when he visits his grandmother.
P 3: In fact, he is eating a big bowl right now.
P 4: What classes are you taking this term?
P 5: My little cousin still believes in Father Christmas.
P 6: We are going to the beach this afternoon.
V.Применение знаний и умений в новой ситуации (2 мин)
T: Look at the screen. What can you see? (Приложение 2)
P 1: I can see different activities.
T: Let’s read them aloud one by one, please.
Ps: Read books, go windsurfing, meet my friends, go swimming, go cycling, paint, play computer games, go fishing.
VI. Первичная проверка понимания (6 мин)
T: Now we are going to learn how to express likes and dislikes. Open your books at page 56 ex 2. Look at the table, then ask your partner and answer questions as in the example. (Приложение 3)
P 1: Do you like reading books?
P 2: Yes, I do.
P 1: Do you enjoy going windsurfing?
P 2: Not really. What about you?
P 1: I’m keen on windsurfing.
VII. Работа с текстом (15 мин)
T: Next task is ex. 3 p. 56. Look through the leaflet. What is it about?
P 1: It’s about clubs at Bolton Middle School.
T: How many clubs are there?
P 2: There are 7 clubs.
T: Let’s do the listening comprehension then do the ex. 3b. Firstly, look at the task. There are 4 sentences and after listening you should find the correct clubs. (Приложение 4)
T: Let’s check your answers.
P 1: The Drama, Sport and Music Clubs meet once a week.
P 2: The Art and Photography Clubs meet twice a week.
P 3: The Book Club meets three times a week.
P 4: The Computer Club meets daily.
T: Now, look at the highlighted words. Read them one by one. Can you explain their meanings? Use your dictionaries to help you. Choose any 5 words and make own sentences.
P 1: I’m keen on writing songs. I like reading novels. We present plays at our drama club. I’m mad about rock music. I have fun when I go swimming.
T: Now we are going to work with a text “Bolton Middle School”. Your task is to read the information and to fill in the table.
The Club
Activities
Meetings
Personal Opinion
T: Now use the information in your tables to make up adverts of any clubs.
P 1: Join the Art Club! We work in groups, draw and paint, go on trips to art museums! We meet on Wednesdays and Fridays!
VIII. Рефлексия, подведениеитоговзанятия (3 мин)
T: Do you know what new module is about?
P 1: The module is about free time activities.
P 2: About hobbies and activities!
P 3: About different types of clubs.
T: Can you talk about hobbies and interests?
P 1: Yes, I can. I have learnt to talk about leisure activities.
T: Can you express your likes and dislikes?
P 2: I have learnt new ways to express my likes and dislikes.
T: Great!
IX. Домашнеезадание(3 мин)
T: Open your Workbook at p.35 ex. 1a. Your home task will be matching the pictures to the pieces of equipment. If there is anything you don’t understand, ask now. The lesson is over. Thank you for your work. Goodbye!