kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по французскому языку по теме: La promenade dans la ville. Прогулка по городу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

данная разработка предназначена для учащихся 7 класса, изучающих французский язык как второй иностранный, т.е. 3 год обучения
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по французскому языку по теме: La promenade dans la ville. Прогулка по городу.»

Конспект урока французского языка для 7 класса

Автор: Хаведжи Юлия Владимировна, учитель французского языка Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней № 97 МОН ДНР

Тема урока: La promenade dans la ville. Прогулка по городу.

Тип урока: обобщение и систематизация материала

Вид урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания и умения по теме; способствовать формированию навыков чтения, совершенствованию навыков аудирования и говорения (монологической и диалогической речи); умения видеть и применять изученное в стандартных и нестандартных ситуациях

Развивающая: активизировать стремление к самостоятельной деятельности; способствовать прочному усвоению материала; побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, развивать умение оценивать свои знания и возможности.

Воспитательная: воспитывать коммуникативную, информационную культуры учащихся; умение учащихся данной группы построить взаимодействие, формировать стремление к самореализации.

Оборудование: кроссворд по теме, текст с заданием, учебник.

Ход урока:

І НАЧАЛО УРОКА

  1. Организационный момент.

P : Bonjour, les élèves.

P : Asseyez-vous, s’il vous plait !

P :Comment ça va ?

P : Qui est absent aujourd’hui ?

P : Quelle date sommes-nous aujourd’hui ?

P: En quelle saison sommes-nous maintenant ?

2. Речевая зарядка.

MA VILLE NATALE

J’aime beaucoup ma ville natale, ses musées, ses cathédrales,

Ses usines et ses fabriques, ses collines magnifiques.

Ses héros et ses savants, son passé et son présent.

P: Comment pancez- vous, de quoi nous allons parler aujourd’hui?

Oui, nous allons parler de notre ville natale, de Donetsk.

ІІ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  1. Répéterons les mots et expressions sur le thème. Nous ferons ceci à l'aide des mots croisé. ( Повторим слова и выражения по теме. Сделаем мы это при помощи кроссворда.)


 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



(ответы приложение 1)


  1. Площадь,

  2. Река,

  3. Вокзал,

  4. Бульвар,

  5. Аптека,

  6. Проспект,

  7. Почта,

  8. Центр,

  9. Квартал,

  10. Станция,

  11. Улица,

  12. Памятник,

  13. Перекрёсто,

  14. Мост..

  1. Parlons sur notre vill. Qu’est- ce que vous pouvez raconter? (Давайте поговорим о нашем городе. Что вы о нём можете рассказать. Учащиеся по предложению по очереди говорят о Донецке.)

  2. Très bien. Maintenant entendez le texte et remplassez les passages dans le texte sur vos tables. (Молодцы. А сейчас прослушайте текст и заполните пропуски в тексте у вас на столах. (приложение 2))

  3. Vérification du texte. (Проверка текста. Чтение, перевод текста, разбор незнакомых слов.)

  4. Je vous propose de diviser en deux groupes. I groupe - trouve dans le texte entendu l'information sur Donetske, qui se relie à l'histoire de la ville, des personnes célèbres, l’ industrie; II- trouve l’information sur des lieux d'intérêts, sur des monuments. Chaque groupe doit décrire les faits obtenus. Les images peuvent vous aider. (Предлагаю вам поделиться на группы. 1 группа находит в прослушанном тексте о Донецке информацию, относящуюся к истории города, известных людях и промышленности, 2 группа- информацию о достопримечательностях. Каждой группе нужно рассказать найденные факты. Вам помочь могут картинки. (приложение 3))

  5. Ecoutons vos récits. (Послушаем ваши рассказы.)

  6. Bien fait. Vous avez bien fait cette exercice. Maintenant, imaginons que vous avez rencontré les touristes et ils ont besoin d'aide pour trouver un chemin. Premièrement lisons les dialogues p.120 dans le manuel. (Молодцы. Вы отлично справились с заданием. А сейчас, давайте представим, что вы встретили гостей города и им нужно помочь найти дорогу. Вначале прочтём диалоги с. 120 в учебнике. Чтение диалогов по ролям.)

  7. Travailler en paires. Imaginez que l'un de vous est un touriste de notre ville, qui ne peut pas trouver un chemin, et le second - connaît la route et prêt à aider. Vous devez composer un dialogue. Vous êtes près de l'école, et 1 paire va au centre de la ville, 2 paire va à la gare, 3 paire, vous devez montrer la voie au marché, 4 paire, vous devez aller au Stade, 5 paire va au poste, une paire de 6 va au parc. (Работа в парах. Представьте, что один из вас гость города и не может найти дорогу, а второй – хорошо знает дорогу и готов помочь. Вам нужно составить диалоги. Вы все находитесь возле школы и 1 пара едет в центр города, 2 пара- на вокзал, 3 пара- нужно указать дорогу на рынок, 4 пара- на стадион Кировец, 5пара- на почту, 6 пара – в парк.)

  8. Dialogues étudiants. (Диалоги учащихся.)

  1. ІІІ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  1. Рефлексия. Pour terminer notre leçon, je vous propose de faire un cinquen de Donetsk. (Чтобы закончить наш урок, я предлагаю составить сенкен о Донецке.)

  2. Запись домашнего задания.

  3. Подведение итогов. Merci les gars. Vous avez fait un bon travail aujourd'hui. Au revoir. (Спасибо ребята. Вы сегодня хорошо поработали. До свидания.)

  1. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 3

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. g

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 2

    1.  

    1.  

    1. a

    1.  

    1. 5

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. f

    1.  

    1.  

    1. r

    1.  

    1. p

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 1

    1. p

    1. l

    1. a

    1. c

    1. e

    1.  

    1. h

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. e

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. a

    1.  

    1.  

    1. 8

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 4

    1. b

    1. o

    1. u

    1. l

    1. e

    1. v

    1. a

    1. r

    1. d

    1.  

    1. c

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 14

    1.  

    1.  

    1.  

    1. v

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. m

    1.  

    1.  

    1. e

    1.  

    1.  

    1. 7

    1. p

    1. o

    1. s

    1. t

    1. e

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 6

    1. a

    1. v

    1. e

    1. n

    1. u

    1.  

    1.  

    1. o

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 10

    1.  

    1. c

    1.  

    1.  

    1. t

    1.  

    1.  

    1.  

    1. n

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. s

    1.  

    1. i

    1.  

    1. 11

    1. r

    1. u

    1. e

    1.  

    1. t

    1.  

    1. 9

    1. q

    1. u

    1. a

    1. r

    1. t

    1. i

    1. e

    1. r

    1.  

    1. e

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. a

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 12

    1. m

    1. o

    1. n

    1. u

    1. m

    1. e

    1. n

    1. t

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. i

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 13

    1. c

    1. a

    1. r

    1. r

    1. e

    1. f

    1. o

    1. u

    1. r

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. n

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

  1. place,

  2. fleuve,

  3. gare,

  4. boulevard,

  5. pharmacie,

  6. avenu,

  7. poste,

  8. centre,

  9. quartier,

  10. station,

  11. rue,

  12. monument

  13. carrefour,

  14. pont.

  1. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 

  2. Donetsk

  3. Donetsk est une grande ville industrielle, scientifique et culturel. La ville a été fondée en 1869 par un homme d' affaires, John Hughes, qui a construit une usine métalurgique et de plusieurs mines de charbon dans la région; la ville a été ainsi nommée Yuzovka. De 1924-1961, il a été appelé Stalino, et seulement en 1961, il est devenu Donetsk. La ville est située sur la rivière Kalmius. Elle est très célèbre pour ses banques de déchets.

  4. Maintenant, la ville produit métallurgique et d' exploitation minière, des réfrigérateurs, des vélos. L’ alimentation et les industries légères sont également bien développées à Donetsk.

  5. Mais Donetsk est célèbre non seulement par sa capacité économique. A Donetsk il y a des universités, instituts, académies, technicums, collèges et beaucoup d’écoles et de jardins d’enfants.

  6. Donetsk est un centre culturel. Ici il y a 3 théâtres et deux musées de la ville: le Théâtre d’Opera et de Ballet de Donetsk, le Musée des Beaux - Arts sont parmi eux.

  7. Donetsk est également bien connu en raison de ses réalisations sportives. Ici Il a le stade, appelé Donbass Arena. Il est un nouveau stade avec un terrain en gazon naturel, qui a été ouvert le 29 août 2009 dans le parc Lénine Komsomol. Ici il y a le grand musée du football. On peut y voir toute l'histoire du développement du «Chakhtar ». Les excursions du stade Donbass-arène sont aussi possibles.

  8. A Donetsk il y a de grands beaux parcs. Le Parc des figures forgées est reconnu comme unique en Europe. Il est apparu grâce au festival international de l'art de forge, qui a lieu dans ce parc. Il y a une avenue des arcs forgés, le banc des amoureux, l'avenue des signes du zodiaque, l'avenue des personnages féeriques.

  9. Le Parc de Komsomol Léniniste. Ici on a érigé le monument «à Tes libérateurs, Donbass» a la mémoire de la Grande Guerre Nationale. Le musée de la technique militaire à la belle étoile se trouve ici.

  10. Le Parc de Scherbakove a une riche histoire, qui se commence au XIX siècle. Dans le parc il ya plusieurs sculptures, les monuments, les attractions. “Le Bon ange du Monde” est la figure d'or de l'Ange avec le pigeon dans les mains, qui est le symbole international du mécénat.

  11. La palme de Mertsalove est fabriquée par les forgeurs de Donbass du morceau rails à la fin du 19 siècle. La palme de Mertsalov est décorée par le prix du Grand prix à l'exposition Internationale Industrielle à Paris en 1900 .

  12. Donetsk a été la maison de nombreuses personnes célèbres:les sportifs, musiciens, écrivains, hommes d' affaires, compositeures et bien d' autres.

  13. Donetsk

  14. Donetsk est une grande ville industrielle, scientifique et culturel. La ville a été fondée en 1869 par un homme d' ________ , John Hughes, qui a construit une usine métalurgique et de plusieurs mines de charbon dans la région; la ville a été ainsi nommée Yuzovka. De 1924-1961, il a été appelé Stalino, et seulement en 1961, il est devenu Donetsk. La ville est située sur __________ Kalmius. Elle est très célèbre pour ses banques de déchets.

  15. Maintenant, la ville produit métallurgique et d' exploitation minière, des réfrigérateurs, des vélos. L’ alimentation et les industries légères sont également bien ________________ à Donetsk.

  16. Mais Donetsk est célèbre non seulement par sa _________ économique. A Donetsk il y a des universités, instituts, académies, technicums, collèges et beaucoup d’écoles et de _____________________ .

  17. Donetsk est un centre culturel. Ici il y a 3 théâtres et deux musées de la ville: le Théâtre d’Opera et de Ballet de Donetsk, le Musée des ______________ sont parmi eux.

  18. Donetsk est également bien connu en raison de ses réalisations sportives. Ici Il a le stade, appelé Donbass Arena. Il est un nouveau stade avec un ________en gazon naturel, qui a été ouvert le 29 août 2009 dans le parc Lénine Komsomol. Ici il y a le grand_______du football. On peut y voir toute l'histoire du développement du «Chakhtar ». Les excursions du stade Donbass-arène sont aussi possibles.

  19. A Donetsk il y a de grands beaux ________. Le Parc des figures forgées est reconnu comme unique en Europe. Il est apparu grâce au festival international de l'art de forge, qui a lieu dans ce parc. Il y a une __________ des arcs forgés, le banc des amoureux, l'avenue des signes du zodiaque, l'avenue des personnages féeriques.

  20. Le Parc de Komsomol Léniniste. Ici on a érigé le ____________ «à Tes libérateurs, Donbass» a la mémoire de la Grande Guerre Nationale. Le ________ de la technique militaire à la belle étoile se trouve ici.

  21. Le Parc de Scherbakove a une riche histoire, qui se commence au XIX siècle. Dans le parc il ya plusieurs sculptures, les _____________, les attractions. “Le Bon ange du Monde” est la figure d'or de l'Ange avec le pigeon dans les mains, qui est le symbole international du mécénat.

  22. La palme de Mertsalove est fabriquée par les forgeurs de Donbass du morceau rails à la fin du 19 siècle. La palme de Mertsalov est décorée par le prix du Grand prix à l'____________ Internationale Industrielle à Paris en 1900 .

  23. Donetsk a été la maison de nombreuses personnes célèbres:les sportifs, musiciens, écrivains, hommes d' affaires, compositeures et bien d' autres.

  24. ПРИЛОЖЕНИЕ 3


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Разработка урока по французскому языку по теме: La promenade dans la ville. Прогулка по городу.

Автор: Хаведжи Юлия Владимировна

Дата: 14.05.2016

Номер свидетельства: 326557


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства