kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по английскому языку по теме " Зима. Погода зимой. Новый Год."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока посвящена развитию коммуникативных навыков по теме « Зима. Погода зимой. Новый год.» Объем нового материала оптимальный по учебной программе и способствует отработке лексики в речи учащихся. Описание учащимися собственных рисунков по теме « Погода зимой» и оформление новогодних открыток делает процесс обучения более увлекательным. Содержание урока способствует формированию активной учебной деятельности и повышения интереса к предмету.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по английскому языку по теме " Зима. Погода зимой. Новый Год."»

Аннотация урока

Разработка урока посвящена развитию коммуникативных навыков по теме « Зима. Погода зимой. Новый год.» Объем нового материала оптимальный по учебной программе и способствует отработке лексики в речи учащихся. Описание учащимися собственных рисунков по теме « Погода зимой» и оформление новогодних открыток делает процесс обучения более увлекательным. Содержание урока способствует формированию активной учебной деятельности и повышения интереса к предмету.



Тема урока: Зима. Погода зимой. Новый Год.



Задачи урока:

Практические:

  1. ознакомить учащихся с новой лексикой по теме «Зима. Погода зимой. Новый год» и активизировать ее употребление в речи учащихся;

  2. научить самостоятельному высказыванию в ситуации обсуждения погоды;

  3. провести конкурс декламаторов рифмовок о зиме;

  4. практиковать учащихся в написании и оформлении поздравительных открыток.

Образовательная: формировать поисковую деятельность учащихся.

Развивающие:

  1. развивать слуховую память и логическое мышление;

  2. развивать внимание и познавательную активность.

Воспитательная: способствовать повышению мотивации к изучению английского языка.

Тип урока: речевой комбинированный.



Ход урока.

І.Начало урока.

І.1 Оргмомент.

T: Good morning, class! Glad to see you again. Sit down, please.

Who’s on duty today? Who’s absent? What’s the matter with them?

Is the classroom ready for the lesson? So, we can start our lesson.

I.2 Введение учащихся в речевое общение.

T: I have some questions to you.

What date is it today?

What season is it now?

What are winter months?

What are the days and nights in winter like?

Is the sky grey or blue in winter?

Does it often snow in winter?

What’s the weather like in winter? Do you like such weather?

P.1: No, I don’t. Because it’s dull and boring.

P.2: I agree with you. The weather is nasty.

P.3: You are quite right. It’s an awful day today.

T: What mood are you in?

P.3: I’m in a blue mood because the weather is bad today.

I.3 Сообщение темы и задач урока.

T: Very often our mood depends upon the weather. So, today we are going to speak about the weather in winter, about the New Year and why children like winter.



II. Основная часть.

II.1 Ознакомление учащихся с новой лексикой.

T: Now we’ll learn some new words and expressions on the topic “ The weather in winter”. Look at the blackboard and repeat these words in chorus after me.



Presenting Vocabulary



terrible- ужасный

it’s raining cats and dogs – льет как из ведра

to be wet to the skin- промокнуть до нитки

the weather forecast- прогноз погоды

to clear up- проясниться

snowflakes- снежинки

north-eastern wind- северо-восточный ветер

to be frozen- замерзать



II.2 Первичное закрепление лексики.

T: Let’s translate the following sentences into Russian.

1. Sometimes the weather is terrible in our town.

2. Some people like when it’s raining cats and dogs.

3. Yesterday I was wet to the skin.

4. I’ve heard the weather forecast for tomorrow. They are expecting it will

clear up.

5. The trees and bushes are covered with snowflakes.

6. A north-eastern wind often blows in our region.

7. The rivers and lakes are frozen in winter.



II.3 Отработка изученного лексического материала в новых ситуациях.

T: Different people like different weather. Some people prefer rainy weather.

They take their umbrellas, put their raincoats and rubber boots on and

walk to the park. Others like sunny, frosty weather. But to my mind

nobody likes windy weather.

Take your pictures and try to describe the weather in winter using the

words and expressions on the blackboard .

P.1: As you know the weather is changeable in our region. Sometimes it’s

sunny and cold and sometimes it’s rainy and gloomy. But it is always

windy in winter. Look at this picture. The weather is terrible. It’s raining

cats and dogs. A north-eastern wind is blowing. I’m afraid it won’t clear

up soon, but I like such weather. The English say, “ There is not bad

weather, there are bad clothes. Take your umbrellas and let’s go for a

walk.”

T: Well done. What kind of weather do you like?

P.2: I think the weather must be cold, frosty and snowy in winter. Look at my

picture. The weather is fine. It’s sunny but it is not warm. The ground, the

trees, the roofs of the houses are covered with white thick snow. Bushes are

covered with snowflakes. Children can ski, play snowballs, make a snowman

and sledge down the hills.

T: That’s nice. And what about you, Ann?

P.3 : As for me I’d like to describe today’s weather. It’s neither fine nor bad. It’s

chilly and rather wet. The sky is overcast. There is no snow on the ground. The

roads are icy today and that’s why it’s very slippery. Adults don’t like such

weather but children adore it because they can skate.

P.4: Winter is a good time for sports. It’s a merry time for children. In January

we usually have our winter holidays and we spend much time out-of-doors.

T: Do you remember the rhyme “Skating, skating….” Repeat it after me.



II.4 Контроль домашнего задания.

T: It’s time to check your homework. You were to find the poems devoted to this

charming season. Let’s have a competition “ The Best Reciter”. Who wants to

recite the rhymes or the poems about winter?

P.1: Winter, winter , winter,

The snow is falling,

The wind is blowing,

The ground is white

All day and all night.



P.2: Snow is falling, gently falling

Falling gently at night.

When I wake up in the morning

All the city will be white.

P.3: This is the season

When children can ski,

Play snowballs

And dance round the New Year Tree.



P.4: Children are skating,

Children are skiing,

Sledging down the hills.

Winter is charming,

When it is coming

With snow, frost and winds.

P.5: New Year Day, happy day,

We are all glad and very gay!

We all dance and sing and say:

Welcome! Welcome! New Year Day.



P.6: A New Year greeting,

Warm and most sincere:

To wish you every happiness

Throughout the coming year!

I want you lots of love

And want to say right here:

Have a Happy New Year Day

And then a happy year!



T: That’s nice. Share your opinions who the best reciter is.

Психологическая разрядка: в честь победителя конкурса исполняется

песня “ Jingle Bells”.



II.5 Оформление поздравительных открыток.

T: I suppose all of us like this holiday. As you know the New Year Day will come

soon. That’s why we’ll practise to congratulate our friends, relatives and

parents on this day.

  1. Беседа с учащимися

Do you like to send Greeting Cards? I do. I collect them. Some of them are very beautiful. They are in English. Let’s read them.

Merry Christmas and Happy New Year!

Whom do you congratulate in your greeting cards?


  1. предъявление образцов.


c)фонетическая обработка

T: Look at the blackboard and read the following phrases.

Happy New Year!

Best wishes for a Happy New Year

I wish you good health( joy, luck)!

I wish you all the best!

May all your dreams come true!

Merry Christmas!



III. Заключительная часть

III.1 Домашнее задание

T: а) Write a greeting card to your British (American) pen-friend. Wish him/her

health, happiness and success. Use the examples.

b) Learn the new words and expressions.

III. 2 Подведение итогов урока. Рефлексия.

T: We’ve come to the end of the lesson. Do you think it was successful? What did you like best of all? Was there anything you disliked?

The most of you were at the top of the class. Your marks are …

Thank you very much for your work. The lesson is over. Goodbye.





























































Аннотация урока:

1

На современном этапе модернизации образования, для учителя цель урока считается достигнутой, если ученики выявляют наличие прочных и глубоких знаний по предмету, интерес к предмету и наличие к самообразованию. Нетрадиционный урок в форме игры является творческим для учащихся, так как они находятся в роли «знатоков физики», и сами приходят к известным выводам. Ученики становятся участниками урока, а не пассивными наблюдателями. А учителю отводится роль «дирижера» урока, и он направляет мыслительную деятельность учащихся. Во время проведения урока повторяются и обобщаются знания учащихся, которые они получили ранее, а также используется компьютерная презентация. Главная цель урока-игры - закрепить ранее полученные знания по теме «Атом и атомное ядро», развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся и умение использовать полученные знания в новых ситуациях, способствовать развитию внимания и коллективной деятельности учащихся, воспитывать сознательную дисциплину. Игра - одна из самых захватывающих видов деятельности, которая всегда вызывает у учащихся бурю эмоций, пробуждает интерес друг к другу. Содержание, принятые обязательства, правила способствуют развитию познавательной деятельности, повышают внимание и работоспособность.

2

Перед Вами игровой урок по теме «Достопримечательности Лондона», рассчитанный на учащихся 10-11 лет (4 класс) общеобразовательной школы.На уроке использовано большое количество инновационных технологий здоровьесбережения. Частая смена форм работы и захватывающие, нетрадиционные задачи не дадут детям скучать, а наоборот, разовьют интерес к данной теме и предмету в целом.Данный материал может быть использован в любом УМК, где встречаются уроки по страноведению. Или как внеклассное мероприятие на неделе английского языка.Этот урок требует предварительной подготовки учеников, а именно, работы с текстами о достопримечательностях Лондона. То есть у детей уже должен быть определенный багаж знаний по этой теме, а этот урок поможет им обобщить их и систематизировать.Во время урока используется много рисунков, раздаточного материала, музыки, что создает психологически благоприятную обстановку.

3

Данный урок разработан мной с использованием такого вида инновационной технологии, как предметно-ориентированной, которая приобрела большую популярность в переходе общества к информационной стадии развития. Использовав одну из ее технологий, а именно – игровую, я стремилась создать условия для полного индивидуального развития ребенка, удовлетворения естественных потребностей каждого ученика, актуализации возможностей ребенка, через интересные игровые задачи урока, их разнообразие использования. Использование игровой технологии – это способ, на мой взгляд, сделать серьезную работу интересной, а вовсе не способ освободить ребенка от нее. Однако нужно иметь в виду, что отношение детей к игре разнится и определяется их личностным восприятием роли игры в их жизни. Игра – развлечение – это совсем не игра – обучение. Игра-обучение – это жизнь в адаптированном для детей виде и поэтому нам, педагогам надо относиться к этому серьезно и используя выбранную мной инновационную технологию дозируя, не перепутать игру – развлечение с игрой-обучением. Заканчивая свою мысль, хочу привести слова Венгера «Если мы сразу же хотим, чтобы ребенок что-то усвоил, то нужно это воплотить в деятельность самого ребенка.» Эта мысль должна красной нитью проходить через все уроки учителя. Предлагаю разработку урока английского языка.



4

Аннотация урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)



Предмет: английский язык, урок – закрепление знаний, выработки умений и навыков

Тема: «Увлечения.Hobby»

Продолжительность: 45 минут

Класс: 5-а

Технологии: информационные технологии с использованием компьютеров, диапроектора, проекционной доски, магнитофона. Подготовлены слайды, тестовые задания, аудиозапись, раздаточный материал.

Аннотация:

Целью обучения в 5 классе является формирование коммуникативной компетенции.

Цель этого урока – закрепление языкового материала по теме “Hobby”

Поставлены следующие задачи:

1. Образовательная: - Совершенствование грамматических навыков ( общие и

альтернативные вопросы).

- Совершенствование речевых навыков ( аудирование, чтение,

говорение).

- Взаимообучение и взаимоконтроль в процессе работы в группе.

2. Развивающая: - Формирование коммуникативных способностей.

- Развитие способности к сравнению, сопоставлению, догадке.

- Развитие памяти, логического мышления.

- Использование компьютера на уроке английского языка.

3. Воспитательная: - Воспитание культуры общения, умение выслушать собеседника.

- Формирование потребности в коллективной работе.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, коммуникативный.

Приемы: парная и групповая работа.

Технологии обучения: личностно-ориентированная (технология взаимообучения, сотрудничества), здоровьесберегающая технология, информационная технология.

Средства обучения: компьютеры, диапроектор, проекционная доска, магнитофон, аудиозапись, картины-слайды по теме, раздаточный материал (карточки с заданиями, речевые фразы), учебник.

Форма урока: нетрадиционная.















Тема:Christmas

Задачи урока:

Практические:

1.активизировать изученную лексику по теме;

2. учить учащихся находить необходимую информацию в

прослушанном тексте.

Развивающие:

1.развивать навыки говорения учащихся;

2. развивать навыки самостоятельной работы и умения

использовать различные источники.

Воспитательная:

прививать любовь к изучению иностранного языка;

Ход урока:

I Начало урока.

    1. Оргмомент

Т.Glad to see you, dear children! I hope you are in a good mood, as the weather is frosty and snowy today. It is winter now. Let’s learn a short poem about winter.

Sing a song of winter,

Be happy and gay,

Dance around the snowman,

Come out and play!

Now children, look at the blackboard! Find the words on the topic “Winter” and circle them.

snowtennis snowman

ball frosty book

winter January Santa Claus

campgamedog





1.2 Сообщение темы и целей урока.

Dear pupils! Today we are going to speak about one of the winter holidays – Christmas. We have a lot of work to do today.



II. Основнаячасть

II.1. a )Рассказ учителя ( Учитель рассказывает о Рождестве на английском языке. Если возникает необходимость, объясняет значение отдельных слов, словосочетаний и предложений при помощи рисунков или перевода на русский язык).

T. As you know people in Great Britain celebrate Christmas on the 25th of December. It’s a very happy holiday for them. Some days before Christmas they send greeting cards to their relatives and friends. English children decorate a Christmas tree with toys, sweets and other things. People sing traditional songs-carols. Their traditional dish is stuffed turkey. At night Santa Claus comes and put presents into the stockings.

b) Контрольпонимания.

T. Listen to the following sentences and say:

It is trueor It is false

  1. The English people don’t like the holiday of Christmas.

  2. They send greeting cards to their relatives and friends.

  3. Santa Claus usually comes at night.

  4. He puts presents into the stockings.

  5. The English people decorate a Christmas tree on the New Year.

II.2 Игра“Decorate Fir-Tree”.

II.3 а) фонетическаятренировкаучащихсявназваниистран(Finland, Australia, Russia, Spain, Great Britain, Syria, Mexico.).

b) самостоятельная работа учащихся в группах( детей делят на группы, они получают дополнительную информацию о праздновании Рождества в различных странах. Они работают с карточками. Учащиеся должны отгадать о какой стране идет речь)

P1 This country is famous for its steam baths. The people visit them before Christmas Eve. ( Finland)

P2It’s a tradition to have a Christmas meal on the beach in this country. It’s summer time and people swim, sunbathe and surf. (Australia)

P3The people celebrate Christmas on the 7th of January in this country. They cook twelve special dishes for Christmas Eve dinner. (Russia)

P4 In this country children leave their shoes on the balconies and hope to get presents from the Wise Men. (Spain)

P5 In this Middle Eastcountry gifts are distributed by camels. (Syria)

P6In this country the main dish is stuffed turkey.( Great Britain)

P7 There is a special jarhanging from the ceiling in this country at Christmas. Children have to break it to get the treats.( Mexico)

T. As you see Christmas is celebrated in many countries but there are some peculiarities.



III. Заключительная часть

III.1 Домашнеезадание.

T.Youhavelearnt some facts about how people celebrate Christmas in different countries. Now open you copybooks and write down some words which will help you to do your hometask successfully. ( a box of sweets, flowers, perfume, a toy, a book, etc.) You are given Christmas Diaries. You are to fill in them at home.

III. 2 Подведениеитогов

Вспомним, что мы делали сегодня на уроке? Какой стих выучили? Что вам понравилось делать больше всего? Почему? Поднимите карточки вашего настроения на сегодняшнем уроке. Молодцы!













Нетрадиционный урок в форме игры является творческим для учащихся, так как они находятся в роли «знатоков английского языка», и сами приходят к известным выводам. Ученики становятся участниками урока, а не пассивными наблюдателями. А учителю отводится роль «дирижера» урока, и он направляет мыслительную деятельность учащихся. Во время проведения урока повторяются и обобщаются знания учащихся, которые они получили ранее, а также используется компьютерная презентация.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Разработка урока по английскому языку по теме " Зима. Погода зимой. Новый Год."

Автор: Шаповалова Ирина Брониславовна

Дата: 26.01.2016

Номер свидетельства: 283080


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства