Путешествие в страну Грамматика / The Journey to the Grammar Land
Путешествие в страну Грамматика / The Journey to the Grammar Land
Ланная работа это Урок-игра для 3-4 классов начальной школы. разработан к УМК Starlight 3, но может быть использован и при работе с другими УМК. Данный урок по типу является уроком обобщения и систематизации знаний с элементами моделирования творческого мышления учащихся. Нацелен на отработку и закрепление знаний грамматического материала Present Simple и Present Continuous. Урок построен в увлекательной игровой форме. В процессе урока реализуются цели в формате ФГОС.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну Грамматика / The Journey to the Grammar Land »
The Journey through the Grammar Land
( Урок в 3 классе по УМК Starlight 3
Тип урока: Урок - игра. Урок обобщения и систематизации знаний с элементами моделирования творческого мышления учащихся.
( с применением ИКТ)
Цели урока:
Образовательные:
- Обобщение и систематизация изученных
грамматических структур ( Present Simple, Present
Continuous) на лексическом материале по теме “My Day”
Развивающие:
- Развитие креативного мышления и познавательных навыков.
- Совершенствование навыков и умений учащихся в
основных видах речевой деятельности.
Воспитательные:
- Воспитание интереса к изучаемому языку.
Задачи урока:
Образовательные:
- Активизировать изученные лексические единицы по
теме: My Day
- Систематизировать употребление грамматических
структур Present Simple и Present Continuous.
Воспитательные:
- Воспитывать личностные качества учащихся
( уверенность при ответе, культуру общения).
Развивающие:
- Развивать коммуникативные навыки.
- Развивать навыки коллективной работы.
Оснащение урока: учебник английского языка Starlight 3,
мультимедийный проектор,
волшебная шкатулка с 7 ключиками,
карточки с грамматическими заданиями.
.
Разработала: Учитель английского языка Купцова О. Г.
Ход урока
Начало урока ( 1 мин.)
Фонетическая зарядка ( 3 мин.)
Дифференциация грам. структур по карточкам (работа в парах) ( 3 мин.)
Игра "A Deaf Man". Отработка Pr. Continuous. (5 мин.)
Игра "Отгадай". Отработка Present Continuous. (6 мин.)
Множественный выбор. Заполнить пропуски в тексте.
Отработка Pr. Simple и Pr. Continuous. ( 5 мин.)
Игра " Найди меня". Отработка PresentSimple. ( 5 мин.)
Исправление ошибок (групповая работа). ( 6 мин.)
Игра "Fred". Обобщение лексико-грам. материала(9мин.)
Подведение итогов урока. ( 2 мин.)
Разработала: Учитель английского языка
Купцова О. Г.
ГБОУ СОШ № 639 с углубленным изучением иностранных языков
Санкт-Петербург
2012 год
Introduction:
Teacher: Good morning. children! Take your seats and let`s start lesson. Today we are going to take a magic journey through the Grammar Land. There are several keys hidden in the classroom. Our ultimate goal is to find the key which opens this magic box as it contains some gifts.
Travelling through the Grammar Land we are going to do different exercises.
And after successfully completing each exercise we will get a message with an
instruction where to find the next key.
Now before starting our journey let`s train our mouth cavity first.
Phonetic Practice:
Teacher: Let us revise some proverbs and rhymes on the topic.
P 1 \ Cl " Get up little Freddy, breakfast is ready."
P 2 \ Cl " Early to bed, early to rise."
P 3 \ Cl " A good beginning makes a good ending."
P 4 \ Cl " No pains, no gains."
P 5\ Cl" Business before pleasure."
Task 1: "Put into the Right Column." ( Работавпарах)
Teacher: Now listen to your first task. I will give you a set of cards with
sentences in Present Simple and Continuous. Your task is to
differentiate the cards into two columns according to the tense.
The pair completing the task first will get the first message.
( Образец карточек в приложениии).
Пара учеников, первая закончившая правильно задание,
получает послание, где искать первый ключ.
Message 1: The Key is on the schoolboard.
(Ученики находят первый ключ, но он не подходит к волшебной
коробочке.)
Task 2: Game " A Deaf Man." ( Present Continuous)
Teacher: You see the first key doesn`t open the box. Now listen to the
second task. We are going to play the game " A Deaf man".
So I begin: T: I am reading now.
P 1: Are you really reading?
T: Yes, I am reading.
P 1: But I am not reading.
( Учащиеся продолжают по цепочке подобные диалоги с
лексикой по теме в режиме: P1 - P2 - P3 - P 4.....
Последний ученик получает сообщение и ищет второй ключ.)
Message 2: The key is under the teacher`s table.
Task 3: Game " Guess". ( Present Continuous)
Teacher: As you see the second key doesn`t open the box either.
Now listen to the third task. One of you will go to the black-board and pretend
he is doing some of his daily activity. You are to guess what he is doing.
P 1: Are you getting up?
P 2: Are you dressing?
P 3: Are you watching TV?
( Ученик, который угадает, идет к доске и загадывает про своего друга.
Идет отработка вопросов в 3 л. Ед. числе).
P 1: Is he having lunch?
P 2: Is he going to bed?
Следующий ученик загадывает, что сейчас делают его
друзья. Отрабатывается 3 лицо множ. число.
P 1: Are they having a shower?
P 2: Are they sleeping?
Message 3: The key is in the bookcase.
Task 4: Complete the text - Multiple Choice.
Positive Present Simple \ Present Continuous.
Teacher: And this key can`t open the box. So we have to continue
doing our tasks.
Now, look at the screen, you can see a text with missing words. Your task
is to fill in the proper word from the list below.The first one who will
properly complete the task will get the next message.
( Образец текста на диске).
Message 4: The key is in the flower pot.
Task 5: Game " Find Your Partner". ( Present Simple).
Teacher: Now let us try the fourth key. Unfortunately it doesn`t work either
Now each of you will get a card with some basic tips. Your task is to ask
your classmates the questions following these tips and to find the person with
the same features.
Card 1: He gets up at 7 o`clock.
He has eggs for breakfast.
He has lunch at school.
He takes a shower in the morning.
P1-P2: Do you get up at 7 o`clock?
Do you have eggs for breakfast? etc.
Каждая карточка отличается двумя предложениями. Каждый
ученик должен найти своего партнера с тем же набором предложений.
Все учащиеся перемещаются по классу и задают друг другу вопросы по
опорным карточкам.
Message 5: The key is under the hat.
Task 6: Corrections of Mistakes. ( Pr. Simple\ Continuous)
( Групповаяработа)
Teacher: Your next task is to correct mistakes in 10 sentences. You
will work in groups of 4. All mistakes concern grammar.
The first group which will cope with the task will read the correct variant.
The sentences are on the screen.
( Образец предложений для задания находится в приложении и на диске.)
Message 6: The key is in the bag with toys.
Task 7: Game " Fred". (Закрепление изученного материала)
Teacher: And again this key doesn`t match the box. We`ll have to do
the next task. It will be a game again " Fred". Look at the screen: You can see
Fred. He is from......
Now guess where he is from.
P 1: Is he from Great Britain?
P2: Is he from America? etc.
Teacher: You are right. He is from Finland. Fred is a ........
Now guess what he is.
P 3: Is he a teacher?
P 4: Is he a policeman? etc.
Teacher: Right you are. He is a fireman. Fred has got a pet.
Guess what pet he has got. ( questions) ( a parrot)
Every day Fred gets up at ......... Now guess when he gets up.
( at 6 o`clock)
Guess what he has for breakfast. ( cereal with milk)
Guess what he usually does in the evening. ( reads)
Guess what he likes to eat. ( pizza)
Guess what he can do very well. ( swim)
Guess what he is doing now. ( issleeping)
( Отгадав все вопросы, один ученик по опорным словам
составляет полный рассказ про Фреда, получает последнюю
инструкцию и находит ключ. Коробочка открывается, в ней
призы для всех ( конфеты или наклейки).
Conclusion: We have unlocked the magic box. So our magic journey
is over. All of you have worked well. Your marks for the
lesson are:.......
Thank you for your active work. See you tomorrow.
Task 1. Match the sentences into two columns according to the tense.