Урок направлен на совершенствование лексических навыков по изучаемой теме, навыков употребления будущего времени (Future Simple, Present Progressive, to be going to, Present Simple).
Тема урока «Favourite pastimes »
Класс: 6
Цели урока:
- обучающая
совершенствовать лексические навыки по изучаемой теме, навыки употребления будущего времени (Future Simple, Present Progressive, to be going to, Present Simple)
- развивающая
развивать мышление, память, речь и внимание;
- воспитательная
учить слушать друг друга, способствовать развитию навыков культуры общения, изучение способов полезного времяпрепровождения.
Формы и методы работы:
- индивидуальная, фронтальная и парная формы.
- аудирование
- просмотр видео
- диалог
- чтение с сопоставлением информации
- лексические упражнения с элементами монолога
- грамматические упражнения на выбор правильного ответа
Оборудование: мультимедийное сопровождение к уроку; карточки с временами.
№
п\п
|
Этап урока
|
Методические рекомендации
|
Отведенное время
|
1
|
Организационный момент
Слайд 1-2
|
Учитель и дети приветствуют друг друга на английском языке. Учащиеся определяют тему урока.
|
3 мин
|
2
|
Фонетическая зарядка.
Слайд 3
|
На экране представлены английские слова по изучаемой теме. Обучающиеся определяют звуки и читают лексические единицы по изучаемой теме.
|
2 мин
|
3
|
Активация лексических навыков по теме. Развитие монологической речи
|
На экране расположены картинки по теме «Хобби». Используется игровой прием «Что исчезло?», который позволит учащимся запомнить английские слова по теме. После выполнения задания тренируется монологическая речь. На доске нарисован круг. Учащимся нужно на отдельных цветных листочках написать любое название хобби, выйти к доске и прокомментировать свой выбор с помощью речевых образцов. Данный подход позволит спросить всех учащихся группы.
|
8 мин
|
4
|
Применение ЗУН. Развитие навыков понимания информации на слух
|
Учащиеся прослушивают аудиотекст и перечисляют занятия, которые они услышали.
|
5 мин
|
5
|
Применение ЗУН. Развитие навыков чтения по теме
|
Учащиеся читают тексты и сопоставляют с названиями телевизионных передач.
|
5 мин
|
6
|
Физкультминутка
Слайд 4
|
Физкультминутка проводится на английском языке. Учащиеся слушают и выполняют действия одновременно.
|
1 мин
|
7
|
Применение ЗУН. Развитие грамматических навыков употребления будущего времени
|
На данном этапе урока повторяются способы выражения будущего времени. Учащиеся определяют времена и грамматические структуры, которые используются в предложениях. Далее обучающиеся выбирают грамматические структуры в упражнении.
|
8 мин
|
7
|
Закрепление ЗУН.Развитие навыков диалогической речи
|
На примере видео учащиеся вступают в диалог со своими одноклассниками.
|
11 мин
|
8
|
Подведение итогов
Домашнее задание
Слайд 8
|
В конце урока подводятся итоги урока, выставляются оценки. Домашнее задание будет иметь творческий характер, учащимся нужно будет подготовить мини-проект о своих любимых занятиях.
|
2 мин
|
Ход урока
- Организационный момент
Teacher:
-Good afternoon, boys and girls.
- How are you today?
- What date is it today?
- What day is it today?
-What’s the weather like today?
-What can you do, when it’s raining, hot?
Let’s start our lesson. Look at the pictures, please.
- What is the theme today?
The aim of our lesson is to talk about our pastimes and to repeat the Future Tense.
- Фонетическая зарядка
Teacher: First let’s practice the English sounds and words. What sound is this?
[a: ] [i:] [??]
gardening reading walk
basketball skiing draw
dancing weekend sport
pastime keeping pets
Активация лексических навыков по теме
1)Teacher: Let’s play an interesting game. It is called “What is missing?” You can see some pictures on the screen. How many pictures do you see?
Teacher: What can you see in these pictures?
Pupil 1: I can see reading
Teacher: Remember these pictures. Close your eyes. Open your eyes. What is missing?
Pupil: skiing
2) На доске записаны фразы: like, dislike, be fond of, enjoy
I think, that it is : interesting, boring, useful, useless, relaxing
Write one pastime on the sheets of paper. Come to blackboard and use this pastime in the sentences.
Развитие навыков понимания информации на слух.
Now, please, listen to the audio. This audio is about different pastimes. You can write these pastimes in your copybooks. (ex. 1 p. 71)
She is fond of music, painting, keeping pets, cooking, travelling, walking, taking photos, shopping.
Развитие навыков чтения по теме
AB p.102 ex. 8 there are four texts about people and their favourite pastimes and 5 TV programmes. Decide which TV programmes these people would like to watch. Read the TV programmes and translate.
Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока»
Тема урока «Favourite pastimes »
Класс: 6
Цели урока:
- обучающая
совершенствовать лексические навыки по изучаемой теме, навыки употребления будущего времени (Future Simple, Present Progressive, to be going to, Present Simple)
- развивающая
развивать мышление, память, речь и внимание;
- воспитательная
учить слушать друг друга, способствовать развитию навыков культуры общения, изучение способов полезного времяпрепровождения.
Формы и методы работы:
- индивидуальная, фронтальная и парная формы.
- аудирование
- просмотр видео
- диалог
- чтение с сопоставлением информации
- лексические упражнения с элементами монолога
- грамматические упражнения на выбор правильного ответа
Оборудование: мультимедийное сопровождение к уроку; карточки с временами.
№ п\п | Этап урока | Методические рекомендации | Отведенное время |
1 | Организационный момент Слайд 1-2 | Учитель и дети приветствуют друг друга на английском языке. Учащиеся определяют тему урока. | 3 мин |
2 | Фонетическая зарядка. Слайд 3 | На экране представлены английские слова по изучаемой теме. Обучающиеся определяют звуки и читают лексические единицы по изучаемой теме. | 2 мин |
3 | Активация лексических навыков по теме. Развитие монологической речи | На экране расположены картинки по теме «Хобби». Используется игровой прием «Что исчезло?», который позволит учащимся запомнить английские слова по теме. После выполнения задания тренируется монологическая речь. На доске нарисован круг. Учащимся нужно на отдельных цветных листочках написать любое название хобби, выйти к доске и прокомментировать свой выбор с помощью речевых образцов. Данный подход позволит спросить всех учащихся группы. | 8 мин |
4 | Применение ЗУН. Развитие навыков понимания информации на слух | Учащиеся прослушивают аудиотекст и перечисляют занятия, которые они услышали. | 5 мин |
5 | Применение ЗУН. Развитие навыков чтения по теме | Учащиеся читают тексты и сопоставляют с названиями телевизионных передач. | 5 мин |
6 | Физкультминутка Слайд 4 | Физкультминутка проводится на английском языке. Учащиеся слушают и выполняют действия одновременно. | 1 мин |
7 | Применение ЗУН. Развитие грамматических навыков употребления будущего времени | На данном этапе урока повторяются способы выражения будущего времени. Учащиеся определяют времена и грамматические структуры, которые используются в предложениях. Далее обучающиеся выбирают грамматические структуры в упражнении. | 8 мин |
7 | Закрепление ЗУН.Развитие навыков диалогической речи | На примере видео учащиеся вступают в диалог со своими одноклассниками. | 11 мин |
8 | Подведение итогов Домашнее задание Слайд 8 | В конце урока подводятся итоги урока, выставляются оценки. Домашнее задание будет иметь творческий характер, учащимся нужно будет подготовить мини-проект о своих любимых занятиях. | 2 мин |
Ход урока
Организационный момент
Teacher:
-Good afternoon, boys and girls.
- How are you today?
- What date is it today?
- What day is it today?
-What’s the weather like today?
-What can you do, when it’s raining, hot?
Let’s start our lesson. Look at the pictures, please.
- What is the theme today?
The aim of our lesson is to talk about our pastimes and to repeat the Future Tense.
Фонетическая зарядка
Teacher: First let’s practice the English sounds and words. What sound is this?
[a: ] [i:] [ɔː]
gardening reading walk
basketball skiing draw
dancing weekend sport
pastime keeping pets
Активация лексических навыков по теме
1)Teacher: Let’s play an interesting game. It is called “What is missing?” You can see some pictures on the screen. How many pictures do you see?
Teacher: What can you see in these pictures?
Pupil 1: I can see reading
Teacher: Remember these pictures. Close your eyes. Open your eyes. What is missing?
Pupil: skiing
2) На доске записаны фразы: like, dislike, be fond of, enjoy
I think, that it is : interesting, boring, useful, useless, relaxing
Write one pastime on the sheets of paper. Come to blackboard and use this pastime in the sentences.
Развитие навыков понимания информации на слух.
Now, please, listen to the audio. This audio is about different pastimes. You can write these pastimes in your copybooks. (ex. 1 p. 71)
She is fond of music, painting, keeping pets, cooking, travelling, walking, taking photos, shopping.
Развитие навыков чтения по теме
AB p.102 ex. 8 there are four texts about people and their favourite pastimes and 5 TV programmes. Decide which TV programmes these people would like to watch. Read the TV programmes and translate.
Физкультминутка .
Hands up! Hands down! Hands on the hips!
Eyes up! Eyes down! Eyes to the left! Eyes to the right!
Head to the left! Head to the right!
Look up! Look down! And sit down!
Развитие грамматических навыков употребления будущего времени.
Now we repeat Future Tense. What tenses can we use to talk about future?
Look at the sentences and define the tenses. Use the cards.
-I’m going to London next weekend.
- I’m going to watch TV.
-We will help you.
-The plane arrives at 4 pm.
2) Ex.1 Choose the right form in brackets.
Закрепление ЗУН. Развитие навыков диалогической речи.
1) Now we are watching a dialog. You should guess what pastimes they are speaking about and what questions they ask.
9 . Подведение итогов урока. Домашнее задание
The lesson is over and I want to thank everybody.
Now you know the names of different pastimes. And your marks are good.
And your home task is a project about your favourite pastimes.
Просмотр содержимого документа
«диалог с пропусками»
A:Hello!How are you?
B: I’m fine, thank you, and you?
A:I’m very well. What are you doing on Sunday?
B:I am___________________________________________.
A:Really? Are you fond of __________________________?
B:Yes, I am.
A:Why do you like it?
B:Because it is very _______________. ______________________?
A:_____________________. _____________________. I think,that ______________ is very ______________. ____________________________. See you on Monday. Buy!
B:Buy!
A:Hello!How are you?
B: I’m fine, thank you, and you?
A:I’m very well. What are you doing on Sunday?
B:I am___________________________________________.
A:Really? Are you fond of __________________________?
B:Yes, I am.
A:Why do you like it?
B:Because it is very _______________. ______________________?
A:_____________________. _____________________. I think,that ______________ is very ______________. ____________________________. See you on Monday. Buy!
B:Buy!
A:Hello!How are you?
B: I’m fine, thank you, and you?
A:I’m very well. What are you doing on Sunday?
B:I am___________________________________________.
A:Really? Are you fond of __________________________?
B:Yes, I am.
A:Why do you like it?
B:Because it is very _______________. ______________________?
A:_____________________. _____________________. I think,that ______________ is very ______________. ____________________________. See you on Monday. Buy!
B:Buy!
Просмотр содержимого документа
«диалог»
A:Hello!How are you?
B:Hello! I’m fine, thank you, and you?
A:I’m very well. What are you doing on Sunday?
B:I am skiing downhill with my friends.
A:Really? Are you fond of skiing downhill?
B:Yes, I am.
A:Why do you like it?
B:Because it is very exciting. Will you join me?
A:No, thanks. I’m afraid of it. I think, skiing
downhill is very dangerous. I will stay home. See you on Monday. Buy!
B:Buy!
A:Hello!How are you?
B:Hello! I’m fine, thank you, and you?
A:I’m very well. What are you doing on Sunday?
B:I am skiing downhill with my friends.
A:Really? Are you fond of skiing downhill?
B:Yes, I am.
A:Why do you like it?
B:Because it is very exciting. Will you join me?
A:No, thanks. I’m afraid of it. I think, skiing
downhill is very dangerous. I will stay home. See you on Monday. Buy!
B:Buy!
A:Привет! Как ты?
B:Привет! Все отлично, а у тебя?
A:Замечательно. Чем ты занимаешься в воскресенье?
B:Я катаюсь на горных лыжах с друзьями.
A:Правда? Тебе нравится кататься на горных лыжах?
B:Да
A:Почему тебе это нравиться?
B:Потому что это очень увлекательно. Ты присоединишься ко мне?
A:Нет, спасибо. Я боюсь. Я думаю, что горные
лыжи очень опасны. Я останусь дома. Увидимся в понедельник. Пока!
B:Пока!
A:Привет! Как ты?
B:Привет! Все отлично, а у тебя?
A:Замечательно. Чем ты занимаешься в воскресенье?
B:Я катаюсь на горных лыжах с друзьями.
A:Правда? Тебе нравится кататься на горных лыжах?
B:Да
A:Почему тебе это нравиться?
B:Потому что это очень увлекательно. Ты присоединишься ко мне?
A:Нет, спасибо. Я боюсь. Я думаю, что горные
лыжи очень опасны. Я останусь дома. Увидимся в понедельник. Пока!
B:Пока!
Просмотр содержимого документа
«упражнение»
Выбери правильную форму глагола в скобках.
1)The lesson (finishes/ is finishing)at 15.40.
2) The children (go/ are going) to the cinema on Sunday.
3)I think, she (will come/ is coming) late.
4)The school year (begins/ is beginning) on the first of September.
5)The plane(will arrive/ arrives) at 4.10 a.m.
6)I (am going to buy/ buy) some clothes tomorrow.
7)They (play/ are playing) tennis at the weekend.
8)Look at the dark clouds! It (will rain/is going to rain).
Выбери правильную форму глагола в скобках.
1)The lesson (finishes/ is finishing)at 15.40.
2) The children (go/ are going) to the cinema on Sunday.
3)I think, she (will come/ is coming) late.
4)The school year (begins/ is beginning) on the first of September.
5)The plane(will arrive/ arrives) at 4.10 p.m.
6)I (am going to buy/ buy) some clothes tomorrow.
7)They (play/ are playing) tennis at the weekend.
8)Look at the dark clouds! It (will rain/is going to rain).
Выбери правильную форму глагола в скобках.
1)The lesson (finishes/ is finishing)at 15.40.
2) The children (go/ are going) to the cinema on Sunday.
3)I think, she (will come/ is coming) late.
4)The school year (begins/ is beginning) on the first of September.
5)The plane(will arrive/ arrives) at 4.10 p.m.
6)I (am going to buy/ buy) some clothes tomorrow.
7)They (play/ are playing) tennis at the weekend.
8)Look at the dark clouds! It (will rain/is going to rain).
Выбери правильную форму глагола в скобках.
1)The lesson (finishes/ is finishing)at 15.40.
2) The children (go/ are going) to the cinema on Sunday.
3)I think, she (will come/ is coming) late.
4)The school year (begins/ is beginning) on the first of September.
5)The plane(will arrive/ arrives) at 4.10 p.m.
6)I (am going to buy/ buy) some clothes tomorrow.
7)They (play/ are playing) tennis at the weekend.
8)Look at the dark clouds! It (will rain/is going to rain).
Просмотр содержимого презентации
«Favourite pastimes»