План-конспект итогового урока английского языка в 4 классе
План-конспект итогового урока английского языка в 4 классе
План - конспект данного урока разработан к учебнику Enjoy English УМК, Биболетова, Денисенко. Образовательные цели:Активизировать и совершенствовать изученную лексику по темам "семейные обязанности", отработка в речи грамматических структур Present Simple, Past Simple, отработка кратких ответов, образование вопросительных и отрицательных предложений, систематизация материала "Личные и притяжательные местоимения".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект итогового урока английского языка в 4 классе»
План-конспект урока английского языка по ФГОС.
1.ФИО: Петкова Мария Ивановна
2. Место работы: МОУ БСОШ№15, г. Бендеры, ПМР
3. Должность: учитель английского языка
4. Предмет: английский язык
5. Класс: 4A
6. Тема урока: «Present Simple, Past Simple».
7. Базовый учебник: “Enjoy English” УМК: Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанева Н. Н. Издательство: «Титул», ФГОС, 2013 год
Цель урока:Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
Задачи урока:
Практическая:
– (про)мотивировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
(Универсальные учебные действия. Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения).
Образовательная:
– Активизировать и совершенствовать употребление изученной лексики по темам «Семья», «Домашние обязанности»;
- Отработка в речи грамматического материала «Краткие формы ответов», «Present Simple», «Past Simple», актуализация изученных глагольных форм;
- Систематизация материала «Личные и притяжательные местоимения»
- Совершенствование навыков чтения и выполнения вопросно-ответной работы
- Обучение монологической речи;
- Активизация навыков аудирования, произношения и орфографии;
Воспитательные:
– Развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; - Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях
Развивающие:
– Содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– Развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.
УУД:
Личностные:
– Формирование познавательных мотивов обучающихся;
– Развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
– Владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– Продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
Познавательные:
– Самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
Форма урока: Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная и парная формы работы.
Средства обучения : компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
Этапы учебного занятия
Организационный момент Слайд 1
-Hello, children! (Hello) -I am very glad to see you! (We are glad to see you too) -Please, take your seats.
Answer my questions, please. Who is absent? (What a pity! I hope she/he will be well soon)(I am very glad to hear that everyone is well.)
- What date is it today? - Is it Monday? - Is it Tuesday? -What day of the week is it today? -What is the weather like today? Thank you! Excellent! Слайд 2 The motto of our lesson is a famous Chinese proverb: “I hear and I forget; I see and I remember; I do and I understand”. Confucius
2. Постановкацелиурока. Слайд 3, 4
Please, look at the screen. Who can you see there? (Family) What do they do? Are they happy? Do they have a good time?
Brilliant! That’s right! Слайд 5
The theme of our lesson is “Having a good time with your family”.
Let’s start our work. Слайд 6
Фонетическая разминка / PhoneticDrill
[o:] water, walk, draw, call, door, ball
[ei] may, say, lay, today, table
[∫] shirt, short, she, fish, shop, wash
[t∫] cheese, teach, much, chess
[ð] the, this, mother, father, they
[θ] thank, three, healthy, Thursday
Речевая разминка Слайд 7
Игра «Любопытный незнайка». Один из учеников выполняет роль Незнайки. Выбирают его при помощи считалочки. Let’s count who will be Mr Why?
A counting rhyme
One, two, three, let me see:
Who likes coffee and who likes tea?
One, two, three. Now I see:
I like coffee and you like tea. (Great, Peter is Mr Why. Please, answer his questions)
Незнайка задаёт всевозможные вопросы, а уч-ся отвечают кратко:
Do you like to ride a bike?
Are you ten?
Will you play football tomorrow?
Have you got a pet?
Did you do your homework yesterday?
Does your mother watch TV in the evening?
Did you watch the stars yesterday?
Will you do the washing up tomorrow?
Does your father go shopping?
Do you clean your room?
Well done! You did a great job! Слайд 8
Активизация навыков устной речи по теме «Домашние обязанности».
What do you do to help your family? And nowit is so interesting to find out:”Do you help your family?”
Работа в парах. Уч-ся по очереди задают вопрос друг другу и отвечают при помощи картинок на экране . Слайд 9,10 Ask each other this question and answer it. These pictures will help you.
- What do you do to help your family? (I do the washing up.)
It’s great! I see you like to help your families.
Слайд 11
Систематизация лексического материала. Уч-ся выбирают единственный верный вариант предложенных глаголов.
Choose the right word:
I always … my homework. (make, do, go)
Will you … the flowers tomorrow? (make, see, water)
Nick and Pam like to … shopping. ( walk, run, go)
The brothers … their beds in the morning. (clean, do, make)
Peter, will you help me to … the washing up? (do, make, wash)
Our grandpa … the stars in the evening. (sees, looks, watches)
Уч-ся при помощи информации на слайдах формулируют правило образования простого прошедшего времени (утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения); образование и произношение второй формы правильных глаголов и неправильных.
Проверка Д/З. Диктант - неправильные глаголы. Your home task was to learn the irregular verbs by heart for dictation. Please, fill in the missing words.
Физминутка. Слайд 15
We are tired, let’s sing and dance to the song “What do you like to do?”
Уч-ся слушают и повторяют каждую фразу, показывают жестами каждое движение, затем отвечают на вопрос, используя прослушанную информацию.
Систематизация грамматического материала. Учащиеся выбирают нужную форму глагола (Present Simple, Past Simple)
Please, choose the right form of the verb. Слайд 16
My friend plays/played computer games yesterday.
I water/watered the flowers every Sunday.
His grandma doesn’t/didn’t go shopping yesterday.
Peter always cleans/ cleaned his room.
Ann goes/ went shopping last Sunday.
Alex didn’t/doesn’t repair his bike three days ago.
Kate always does/did the washing up.
Составьтепредложения. Make up the sentences. Слайд 17
1) the, Alice, flowers, last Friday, watered.
2) his, Nick, and, cat, parrot, always, feeds.
3) brother, shopping, does, every day, your, go?
4) three weeks ago, to the cinema, go, Mag, did?
5) Mike, didn’t, his, room, yesterday, clean.
6) don’t, my pet, for a walk, take, I, in the morning.
7) watched, two days ago, my father, the stars.
12. What do you usually do at this time? Слайд 18
I have breakfast at 9.
I walk with my friends at 5:45.
I lay the table at 12:30.
I play puzzles at 11:05.
I read a book at 10:10.
I go to bed at 9.
13. Fill in my, his, her, our, their, its, I, he, she, they, we, it. Слайд 19
Hello!
_ name is Tom. _ am 9.
_ have got a brother. _ name is Bob. _ is 10.
I have got two sisters. _ names are Mary and Ann.
I have got a dog. _ name is Rex. _ can run and jump.
My mother is 35. _ name is Mag. _ is kind and nice.
My father is 36. _ name is Tim. _ is strong.
_ live in a big house. _ house is nice and comfortable.
Write soon! Bye!
14. Физминутка для глаз – Айкер Слайд 20
We have done a lot of tasks today and our eyes are tired. Let’s exercise them.
15. Рефлексия: (Незаконченное предложение) Учащиеся высказывают свое мнение об уроке, деятельности, результатах, используя фразы. Слайд 21
(Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задание… Я понял, что… Теперь я могу… У меня получилось… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось…).
Учащиеся сигналят цветными карточками: зелёный – все понятно и интересно на уроке; жёлтый – не все понятно, но интересно; красный – не все понятно и не интересно.
Итак, можно сделать вывод, что большинство учащихся поняли материал. Яоченьрада(I’m very glad).Слайд 22 - Now, open your diaries and write down your home task. Your home task is to make up 5 sentences, using Past Simple.
Our lesson is over. Thank you for your hard work. We had a good lesson today. You are the champions and I’d like to give you these medals.