План-конспект урока по английскому языку в 3 классе по теме "Погода"
План-конспект урока по английскому языку в 3 классе по теме "Погода"
план_конспект урока в 3 классе. Тема: "Погода".Учебное пособие «Английский язык» для 3 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения Л.М. Лапицкая, А.И. Калишевич, Т.Ю. Севрюкова, Н.М. Седунова
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по английскому языку в 3 классе по теме "Погода"»
Коммуникативная ситуация урока: Погода сегодня
Тип урока: комбинированный.
Цель: формирование коммуникативной компетенции в рамках коммуникативной ситуации урока.
Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут составить монологическое высказывание-описание погоды сегодня (в объеме не менее 4 фраз).
Задачи:
Образовательная: содействовать развитию навыков говорения посредством развития лексических навыков и навыков восприятия речи на слух.
Развивающая: способствовать развитию основных способов мыслительной деятельности; создать условия для личностного развития и активного взаимодействия учащихся. способствовать закреплению знаний, более осознанному их применению; продолжать развитие познавательного интереса к изучению иностранного языка
Воспитательная: Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности содействовать воспитанию культуры и потребности в практическом использовании языка в различных сферах жизни, формированию у учащихся основных мировоззренчеcких идей, развитию толерантности и самооценки. содействовать дальнейшему формированию культуры умственного труда
Оборудование урока: раздаточный материал, учебное пособие «Английский язык» для 3 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения Л.М. Лапицкая, А.И. Калишевич, Т.Ю. Севрюкова, Н.М. Седунова
Применяемые формы деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Ход урока
Организационно-мотивационный этап (7 мин)
Цель этапа: активизация пройденного материала, создание условий для организации эффективного взаимодействия учащихся и их самоопределения на конечный результат урока.
Задача этапа: актуализировать опорные знания и умения учащихся, определить цель и задачи урока, создать условия для формирования мотивационной готовности учащихся к усвоению учебного материала и получения личностно значимого результата учебной деятельности.
Содержание этапа
Форма организации
Средства образовательного процесса
Учитель
Примеры ответов учащихся
1
2
3
4
Hello! I am glad to see you today.
Let’s look out of the window and see what the weather is like today.
Let’s match the words to the pictures
Guess what kind of weather it is.
Приветствие учителя
The pupils answer the question. (It’s cloudy. It’s sunny. It’s foggy. It’s foggy.)
Pupils match the words to the pictures
It’s cloudy. It’s sunny. It’s foggy. It’s foggy.
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Сards (sunny,windy,cloudy and etc.)
Слайды
Look at the slides and answer and what the weather is like.
Учащиеся отвечают на вопрос по схеме:
It’s snowy/sunny/windy … today.
Фронтальная
Операционно-познавательный этап (15 минут)
Цель этапа: создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся на основе прослушанного текста. Совершенствовать навыки чтения с извлечением главной информации
Задача этапа: создать условия для активного взаимодействия и для активной сознательной деятельности.
Содержание этапа
Форма организации
Средства образовательного процесса
Учитель
Примеры ответов учащихся
1
2
3
4
Today we are going to travel with Mike and Liz in the time machine again. We are going to see the four seasons in one lesson. Let’s fly! Ex. 1, p. 90
Vocabulary presentation.
Present new vocabulary, using flashcards: It’s winter. It’s cold and windy. It’s spring. It’s sunny and warm. It’s autumn. It’s not very cold, but it’s windy. It’s rainy. It’s summer. It’s hot and sunny. Winter, spring, autumn and summer are four seasons
What’s your favourite season?
Now you have seasons and colours. Match the colour with the season.
Tell your partner about the season and its colour.
Who wants to recite the poem?
WB ex. 1 p.79 I’ll spell the word you should write down it. Match the pictures with the words.
Работасучебником
Listen, read and answer (ex. 2 p 90)
«What season does Liz like?»
Чтение по ролям
Moving activity.
If a sentence is true you should raise your hands, if it is false, you should clap your hands. It’s cold in winter. It’s foggy in autumn. It’s rainy in autumn. It’s snowy in summer and etc.
Repeat the words after the teacher.
I like summer. It’s hot and sunny.
Spring is green
Summer is bright.
Autumn is yellow.
Winter is white.
The pupil recites the poem.
She likes summer.
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
Парная
Индивидуальная
Cлайды
flashcards
Аудиозапись
Аудиозапись
Организационно-деятельностный (15 мин.)
Цель этапа: создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся, творческий перенос знаний в новую ситуацию.
Задача этапа: создать условия для активного взаимодействия и для активной сознательной деятельности, способствовать совершенствованию коммуникативных навыков, создавать условия для самоконтроля и самокоррекции
Содержание этапа
Форма организации
Средства образовательного процесса
Учитель
Примеры ответов учащихся
1
2
3
4
Describe the picture using the scheme.
Summer is hot. Spring is warm.
Speak about you.
I like autumn. It’s beautiful. But I don’t like winter. It’s coldandsnowy
Фронтальная
Индивидуальная
Cards
Оценочно-рефлексивный этап (8 мин.)
Цель этапа: осуществление контроля полученного результата урока.
Задача этапа: создать условия для осознания учащимися результативности своей деятельности на уроке и оценки уровня усвоения предложенного материала; определить объём и содержание домашнего задания.
Содержание этапа
Форма организации
Средства образовательного процесса
Учитель
Примеры ответов учащихся
1
2
3
4
Now you have riddles about seasons. Work in groups and try to guess.
Try to make riddles
The teacher comments on the
pupils’ results and estimates
their work at the lesson.
Write down 3 riddles about seasons.
The pupils guess riddles.
The pupils make riddles in groups.
Учащимся выставляются отметки за урок со словесным комментарием