Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока на тему "Местоимения"»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа №14»
План-конспект урока по английскому языку в 5 классе
На тему: “Местоимения”
Составитель: Сажонов Андрей Алексеевич
учитель английского языка
г. Балашиха
2020-2021
План-конспект урока по английскому языку
5 класс
Тема: Местоимения
Учебно-методический комплекс: Spotlight 5 (Английский в фокусе. 5 класс). Учебник. Ваулина Ю.Е., Дули Дж. и др.; 7-е изд. - М.: 2016. - 164 с.
Задачи урока:
Образовательные: введение и актуализация материала по теме «Местоимения»;
формирование способности и готовности вступать в иноязычное общение;
развитие навыков письма, говорения, чтения, аудирования.
Развивающие: развитие речемыслительной деятельности;
развитие различных видов памяти(вербальной, образной), коммуникативности, внимания;
развитие языковой догадки;
развитие фонетических и орфографических навыков учащихся.
Воспитательные: воспитание учебно-познавательной и коммуникативной компетенций учащихся.
Оборудование: доска
Ход урока:
Организационный момент
T.: Hello children!
S-s: Hello teacher!
T.: Glad to see you!
S-s: Glad to see you, too!
T.: Sit down, please. Who is on duty today?
С места поднимается ребёнок, чья очередь отвечать рапорт дежурного
S-t: I am on duty today.
T.: What is the date today?
S-t: Today is the … of …
T.: What is the day today?
S-t: Today is…(день недели)
T.; What is the weather like today?
S-t: Today is…
T.: What is the temperature today?
S-t: Today is … degrees above/below zero.
Рапорт дежурного распечатанный висит на доске
Фонетическая разминка
T.: Look at the blackboard. What sounds can you see?
S-t: [f], [ ɵ]
На доске написаны звуки и скороговорка
A fat thrush flies through thick fog. Повторяем звуки. Учитель читает скороговорку, совместный перевод, проговаривание, отработка.
Основная часть урока
Смотрим на доску. На доске 3 колонки: subject pronouns, object pronouns, possessive pronouns. Учитель объясняет названия. Названия читаются и отрабатываются с классом.
Учитель пишет на доске «I see you. You see me.» Местоимения подчеркнуты. Дети переводят, пытаются роли местоимений в предложении. На данном примере учитель объясняет суть личных и объектных местоимений, и в каких случаях они используются (Местоим. в функции подлежащего – Им. Падеж, subject pronouns. Местоимения в функции дополнения - объектный или косвенный падеж – object pronouns). Также уделяется внимание тому, на какие вопросы отвечают эти местоимения (Личные – Кто? Что?; объектные – Кого/Чего? Кому/Чему? Кем/Чем? О ком/О чем?)
Продолжаем работу с предложениями. Учитель диктует типовые предложения по-русски (Она видит меня. Мы видим вас. И т.д.), дети переводят и записывают на доске.
Так же объясняются и отрабатываются притяжательные местоимения, отвечающие на вопрос «Чей?». Учитель диктует (Моя книга, твоя ручка, его карандаш), дети записывают на доске.
Далее заполняем таблицу с тремя колонками
Subject pronouns
Object pronouns
Possessive pronouns
I
Я
me
мне, меня
my
мой
you
ты
you
тебе, тебя
Your
твой
he
он
him
ему, его
His
его
she
она
her
ей, ее
Her
ее
it
оно, он, она для животных и предметов
it
его, ее, ему, ей для животных и предметов
Its
его, ее, этого для животных и предметов
we
мы
us
нас, нам
Our
наш
you
вы
you
вас, вам
Your
ваш
they
они
them
их, им
Their
их
- Зарядка
Hands up! Hands down!
Hands on knees, sit down!
Stand up, hands to the sides -
Bend left, bend right.
one, two, three, hop,
one, two, three, stop. Stand still!
Закрепление материала
Sb ex.8, p.57
Key: 1. Him, 2. It, 3. Her, 4. Him, 5. Her
Wb p.35 ex 1-4
Дети работают в парах, проверка результата всем классом.