kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока английского языка в 5 классе по совершенствованию навыков монологической речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект учебного занятия по теме "Отдых в загородном лагере". Разработан на основе УМК Н.В.Демченко (для гимназий), ч.1.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока английского языка в 5 классе по совершенствованию навыков монологической речи.»

План урока английского языка в 5 классе

Тема: Picture stories

Образовательная цель: совершенствование навыков монологической речи;

Воспитательная цель: воспитание культуры общения; воспитание культуры мышления;

Развивающая цель: активизация речемыслительной активности; развитие внимания, памяти;

Коммуникативная задача: обсудить картинки и поделиться своими догадками о происходящем на них;

Оснащение: учебное пособие «Английский язык /Англійская мова. 5 класс» (для гимназий) (авторы: Н. В. Демченко [и др.]., Мінск : Адукацыя і выхаванне, 2017), учебное пособие Английский язык. 5 класс : практикум-1 / Н. В. Демченко [идр.]. – 7-е изд. – Минск : Аверсэв, 2025. – 112 с. : ил.

Этап урока

Задачи этапа

Действия учителя

Действия учащихся

Время

  1. Начало урока

  1. Приветствие учителя


  1. Речевая зарядка







  1. Целеполагание

Налаживание взаимодействия; создание атмосферы иноязычного общения


Создать атмосферу общения на уроке и перейти к основной деятельности учащихся





Настроить учащихся на активную работу на уроке; мотивировать на познавательную деятельность


Hello, dear students! It is so nice to see you here! How are you today?


Now, let's play a quick game. I'm thinking of an animal. It's fluffy, it says "meow", and many people have it as a pet. What is it? Exactly! So, do you like cats? Who has a cat at home? What about some other pets? Who has a dog?

Do you like stories about animals? Do you like stories with lots of pictures? Of course! Because pictures and stories together are much more exciting! 


Great! So, today we have a mission: to do some tasks and read a picture story about a cat, have a fun break, and practice grammar. Ready?



Приветствуют учителя и отвечают на вопросы


Отгадывают загадку, отвечают на вопросы









1 мин




4 мин







1 мин

  1. Основная часть урока


Проверка домашнего задания









Работа в парах







Работа с комиксом









Физкультминутка















Тренировка изученного грамматического явления


Проверка самостоятельности учащихся, диагностика и коррекция усвоения изученного материала


Использование грамматического явления в развернутых высказываниях



Употребление грамматического средства при оформлении высказывания



Совершенствование навыков монологической речи







Повышение уровня энергии и концентрации. Снятие у учащихся эмоционального напряжения









Формирование продуктивных грамматических навыков образования грамматических форм и конструкций в соответствии с грамматическими нормами (правилами)


But first of all, let’s check your homework (ex. 1,2a,3, p.20-21 in WB).





Give me full answers for my questions (ex.2b, p.21)

  1. Where were you born?

  2. What did you eat for dinner on Sunday?

  3. What time did you finish your school yesterday?

  4. Where were you in summer?



Let’s finally see some cats. Look at the pictures and try to guess what happened to the cats. Discuss it with your partner and then give me as many ideas as possible.




Now quickly look through the comic strip in your student’s book (ex. 2a, p. 28) and tell me: Is Alex’s cat Max is a happy or a sad cat?

Some answers of our cat here are a mystery. Your mission is to look at the pictures, use your imagination, and tell me what you think is happening in this story. Choose the most suitable words for Max’s answers (ex. 2b)

Would you like to have a cat like Max? Why? (ex. 2c)


Do you remember the game we played yesterday? (Simon says). Let’s play it again and move a little. Do you remember the rule?

You must do the action ONLY if І say 'Simon says...' first.

For example: If I say Simon says touch your nose, you touch your nose. But if І say just “Touch your nose”, you DON'T move. If you move, you are out! Are you ready?

1. Simon says... clap your hands.

2. Touch your nose

2. Simon says... shake your head

3. Simon says...raise your left hand

4. Simon says...raise your right hand

5. Stand up


Now you’re ready to work again and we are going to do some grammar exercises. Open your “Excellent English” books on page … exercise …

In our next exercise (33) you have to …

Now we do ex. …


Great job!


Проверяют домашнее задание




Отвечают на вопросы




Смотрят на картинки и высказывают предположения



Просматривают комикс, отвечают на вопросы и выполняют задание




Повторяют действия за словами учителя














Выполняют упражнения


4 мин






3 мин







4 мин






8 мин









2 мин
















10 мин






  1. Заключительная часть урока

  1. Рефлексия учащимися своей деятельности


  1. Предъявление домашнего задания


  1. Выставление отметок



Развитие рефлексивных умений




Обеспечение понимания содержания домашнего задания


Количественная оценка работы учащихся на уроке в баллах


I’ve really enjoyed your work today! Thank you so much. You’ve all worked very hard. And I hope you found out something new. Was our lesson interesting? What was the most interesting task today? What was the most difficult task?


At home you are to do exercises 1, p. 22 in your activity books (читать, переводить).



You all worked very hard. And each of you got a mark. Thank you for your work today.


Отвечают на вопросы





Записывают домашнее задание



Узнают отметки за урок


2 мин






1 мин





2 мин




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Апанасевич Юлия Викторовна

Дата: 08.12.2025

Номер свидетельства: 678570


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства