Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока английского языка по теме «Special Days» в 6 классе»
Урок английского языка в 6 классе по теме
«SpecialDays»
Цель урока – формирование универсальных учебных действий учащихся по теме в аудировании, устной речи, чтении и письме.
Применяемые технологии: технология личностно-ориентированного развития, технология «Диалог культур», технология коммуникативного обучения, ИКТ, здоровьесберегающая технология.
Задачи урока:
Дидактические:
Автоматизировать употребление ЛЕ по теме во всех видах речевой деятельности.
Формировать навыки коммуникативной компетенции в области аудирования, чтения, письма, диалогической и монологической речи.
Формировать навыки работы с мультимедийной презентацией.
Воспитательные:
Способствовать созданию атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, сохранению здоровья, расширению общего кругозора учащихся.
Способствовать формированию адекватной самооценки; учить оценивать учебную деятельность одноклассников.
Воспитывать патриотизм.
Воспитывать уважение к культурным традициям другой страны.
Развивающие:
Развивать у школьников умения сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.
Развивать самостоятельность через использование элемента технологии личностно-ориентированного обучения.
Развивать положительные эмоции учащихся, используя яркие примеры, иллюстрации, воздействующие на чувства ученика.
Учить учащихся размышлять по теме, выражать свою точку зрения и обмениваться мнениями, используя речевой этикет.
Оснащение урока:
УМК «Английский в фокусе», Ю.Ваулина, Н.Быкова, Просвещение, 2019г.
компьютер;
проектор;
экран;
СД с записью для аудирования;
ноутбуки для тестового задания;
сигнальные карточки для самоконтроля.
Формируемые УУД:
Регулятивные универсальные учебные действия:
• целеполагание как постановка учебной задачи;
• контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
• коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона;
• оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
• саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии и преодолению препятствий.
Познавательные универсальные учебные действия
Общеучебные универсальные действия:
• поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ;
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
• рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
• извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
Логические универсальные действия:
• синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
• доказательство;
Постановка и решение проблемы:
• формулирование проблемы;
Коммуникативные универсальные учебные действия
• постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
• управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;
• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами иностранного языка, современных средств коммуникации.
Ход урока.
I. Подготовка обучающихся к учебной деятельности на английском языке.
1. Оргмомент.
T: Good morning, boys and girls. I’m glad to see you.
Let’s start our lesson. How are you? What is the date today? And what day is on the 31-st of December? Is it an ordinary (специальный) day or not? (Обучающиеся высказываются)
2. What are we going to speak about? Сообщениетемыурока. “Special days”- This is the subject of our lesson. (Учитель записывает тему на доске)
What is the aim of our lesson? (Обучающиеся высказываются)
T: Good of you! So, the aim of our lesson is to discuss some festive traditions in English-speaking countries and in Russia (using all necessary words and expressions for this subject and grammar rules).
II. Отработка ранее введенного языкового материала и формирование универсальных учебных действий в различных видах речевой деятельности.
Open your books at page and do ex. in your workbooks.
(Обучающиеся выполняют упражнение)
Now exchange your workbooks and let’s check the ex. Listen to the audio track. (Обучающиеся обмениваются тетрадями. Учитель включает аудиозапись, и обучающиеся проверяют выполненное упражнение)
Very good! Now look at the blackboard and repeat after me.
Фонетическаязарядка
Festive time, do the shopping, make a cake, make a special dish, make the decorations, exchange gifts, wear costumes, dress up, run out, come over, pop round, eat traditional food, watch fireworks, decorate the house, visit relatives, have a great time, celebrate, take part in games, take place.
4.Вопросно-ответнаяработа. Картинкипраздников.
T:OK! Good! I’d like you to divide into two teams and play a bit. The team which answers more questions will be the winner. So. Let’s start. (Учитель делит обучающихся на две равные группы и выводит на экран вопросы для ответов.)
What famous British celebrations do you know?
What is? When is St Patrick’s Day?
Do people wear special clothes on Halloween?
Do you celebrate Halloween in your country?
When do people exchange gifts?
What do you usually do on Easter?
When is Thanksgiving Day?
What are traditional dishes on Christmas?
What do the British do on Guy Fawkes Day?
St Patrick’s Day is held in Ireland and in many cities around the world. St Patrick is the patron saint of Ireland. The biggest parade is held in New York, which has a large Irish population.
Thanksgiving is celebrated in the USA. Originally, settlers in 1621 thanked God that they had enough food for the winter.
Guy Fawkes was part of a gang that/who planned to blow up the Houses of Parliament (the government) in London in 1605. He was caught before he could light the gunpowder.
Halloween was originally believed to be the night when the spirits of the dead appeared.
May Day is celebrated in many countries on the 1st of May. People collect flowers and make wreaths. May Day celebrates the spring.
Valentine’s Day is the day when people in love exchange cards, flowers, chocolates and gifts.
T: Excellent!
5. Физкультминутка
Now let’s have a rest. Standup, please.
6. Развитие навыков аудирования.
P.50, Ex.1 Listen to the music.
What country do you think it is from? Sumit is giving a speech to his classmates about a festival in India. Listen and put the events in the order you hear them.
Pray
Watch the fireworks
Have a meal
Decorate the house
Visit people
Make special lamps
Exchange gifts
Light lamps
7.Аудирование 2 задание. Развитие навыков письменной речи. Выполнениелексическихупражнений. P. 50, Ex. 2 Fill in the missing adjectives.
…………………. Festival
………………………decorations
………………………….lamps
……………………… meals
………………. Fireworks display
a……………………. time
8. Чтение с извлечением нужной информации. P.51 Ex.4
9. Диалогическая речь.
Now I want you to make small dialogs about holidays in Russia according to the plan.
(Учитель выводит на экран план составления диалога)
10. Словообразование.Упр. 2, с. 53.
Задача: развитие навыков распознавания и использования в речи суффиксального способа словообразования (образование прилагательных антонимов с помощью префикса un- ).
Обучающиеся образуют прилагательные с противоположным значением.