План-конспект урока на тему "Things to see and to do"
План-конспект урока на тему "Things to see and to do"
Данный план-конспект урока рассчитан для средней ступени образования (для 5 класса) по предмету "Английский язык". В данном плане описывается введение грамматического материала - The Present Progressive Tense и его первичная отработка, повторение и активизация лексики по теме "Holidays", аудирование с извлечением информации, а также отработка трех времен.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока на тему "Things to see and to do" »
Чугункиной Елены
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: “Things to see and to do”
Цели:
Образовательные:
1. Продолжение знакомства учащихся с иностранным языком как средством общения.
2. Расширение лингвистического и общего кругозора учащихся.
3. Формирование грамматического понятия The Present Progressive Tense.
Развивающие:
1. Развитие умения преодолевать трудности, связанные с использованием нового грамматического материала.
2. Формирование у школьников языковых, интеллектуальных и познавательных способностей.
3. Развивать умение анализировать, сопоставлять, делать обобщения.
Воспитательные:
1. Поддержание интереса к учению и формирование познавательной активности.
2. Воспитание потребности в практическом использовании языка.
3. Воспитание трудолюбия, усидчивости, организованности, активности и внимания.
Практические задачи:
- Повторить пройденную лексику по теме «Holidays»
- Познакомить учащихся с новым грамматическим явлением (употреблением, образованием, формой).
- Провести первичную автоматизацию нового грамматического явления.
- Научить извлекать информацию из текста при чтении, прослушивании.
- Научить характеризовать место действия, действующих лиц, используя прочитанный, прослушанный текст.
- Совершенствовать умение отвечать на вопросы, опираясь на прочитанный текст.
- Проверить умение употреблять формулы согласия и несогласия.
- Проверить умение понимать текст при прослушивании.
Языковой материал:
Для повторения:
The Present Tense, The Future Simple Tense, The Past Simple Tense
Лексика по теме «Holidays»
Новый:
The Present Continuous Tense
Лексические единицы: Northumbria, a caravan, to take part, to hear from, a balloon race, a fair.
Учебные пособия:
Учебник «English 5» В.П. Кузовлев, 5 класс
Лингафонный курс
Наглядность.
ХОД УРОКА
I. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.
Режим: T –Cl; T – P1, P2, P3…
Good morning, children! Sit down, please. I’m very glad to see you! How are you?
Today we are going to learn how to speak about holidays, how to say that some action takes place regularly and how to say that it is happening now.
II. Речевая зарядка.
Режим: T –Cl; T – P1, P2, P3…
As you know today we shall speak about holidays. Do you like holidays, children? I think that everybody does! And what do you like to do during your holidays?
Do you like to swim?
Do you like to go for a walk?
Do you like to go abroad during your holidays?
Very good, children. I see you are very active. And moreover I’m very glad you speak about actions using Present Simple very well. And now we shall learn how to speak about them using Present Progressive or Continuous.
III. Сравнениеитренировка Present Simple и Present Progressive.
Режим: T – Cl, T – P1, P2, P3…
Ориентирующее замечание учителя:
Ребята, сегодня мы с вами научимся говорить, что какое-то действие происходит в определенное время в настоящем и происходит регулярно, обычно. Для этого нам понадобится английские времена Present Simple и Present Progressive.
Введение правила:
Ребята, позвольте мне представить вам двух персонажей, присутствующих на нашем уроке. Это друзья Mary и Peter. Peter любит читать энциклопедии и узнавать, как же устроен мир, а Mary очень любит гулять и наблюдать за тем, что происходит на улице. Они очень хотят поделиться с нами следующей информацией. Посмотрите, что сообщает нам Peter: The sun goes round the Earth.
It snows in winter in Russia.
The sun rises in the east and sets in the west.
Ребята, вы, наверное, уже обратили внимание, что наш герой рассказывает об общепринятых фактах, о том, что происходит обычно. Посмотрите еще раз на предложения. Какую особенность вы заметили? Вы правы. Итак, когда мы описываем событие, которое обычно происходит в настоящем, нам требуется время Present Simple, мы используем первую форму глагола, добавляя к ней -s или –es, когда речь идет о предмете в единственном числе. Обратите внимание на следующие примеры: The brother plays the drums in the parade every summer. Every morning I wake up, eat my breakfast and go to school. Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на маркеры времени Present Simple, это наречия времени always, sometimes, usually, often, seldom, every day (week, month, year), this week (month, year). Когда мы видим их в предложении, мы сразу должны узнавать время Present Simple. А теперь, ребята, я вам расскажу о том, что мы с моей сестрой не любим делать: I don’t like to wake up early in the morning. I don’t like porridge. My sister doesn’t like to cook. Вы заметили, что в отрицаниях используется глагол do/ does? Это очень важно, ребята. В Present Simple в вопросах и отрицаниях мы используем этот вспомогательный глагол.
ИмитативноеУРУ: And now, children, look at the pictures and say if this is right…
Режим: T – P1, P2, P3…
1) They love each other.
2) Laura doesn’t like to wake up early.
3) Everybody loves presents.
4) Water boils at 100 degrees Celsius.
Спасибо, ребята, вы очень хорошо справляетесь. Но это еще не все – наша гостья Mary еще не высказалась. Напомню вам, что она любит гулять и всегда обращает внимание на то, что происходит вокруг нее в настоящий момент. Послушайте, что она говорит:
A cat is sitting on the windowsill at the moment.
A child is eating an ice-cream now.
Two girls are laughing now.
Вы, наверное, заметили что-то необычное в ее предложениях? Правильно, в начале Mary использует форму глагола to be, а основной глагол имеет окончание – ing. Такое время мы называем Present Progressive. Ребята, не следует забывать о том, что глагол to be - необычный глагол, ему не хочется, чтобы у всех была одинаковая форма, поэтому с существительными единственного числа он превращается в is, с существительными множественного числа он превращается в are, а с местоимением I – в am. Ребята, посмотрите на экран, эти маркеры помогут нам узнать время Present Progressive (now, at the moment).
Now, children, look at the picture and say if this is right:
1) Ann is having her breakfast now.
2) The children are playing with the toys.
3) Jack is doing his homework now.
4) Sara is watering the flowers at the moment.
And now let’s summarize our knowledge about Present Simple and Present Progressive and try to guess when we need to use Present Simple and when we should use Present Progressive.
Подстановочное УРУ:
Режим: T – Cl, T – P1, P2, P3…
Children, now that we know 2 Tenses – Present Simple and Present Progressive, let’s play a game. I won’t look at the picture but I’ll try to remember who and what is doing or what the picture shows. Please, correct me if I’m mistaken.
1) The children are standing at the blackboard.
2) Water boils at 50 degrees Celsius.
3) Nick is playing now.
4) Children sleep all day long.
Трансформационное УРУ:
Режим: T – Cl, T – P1, P2, P3…
Put the verbs in brackets into the correct form of the Present Simple or Present Continuous.
1) He (to grow) different plants in his garden.
2) I (to write) a letter to my pen friend now.
3) We (not to have) dinner, we (to study) now.
4) Ann (to draw) a beautiful picture at the moment.
5) Every day I (to do) my morning exercises.
Репродуктивное УРУ:
Режим: T – Cl, T – P1, P2, P3…
This is Ann. Guess what she is doing at the moment.
This is Nick. Guess what he likes to do (to eat, to read).
Подведение итога: Итак, ребята, теперь мы знаем, как сказать, что какое-то действие происходит постоянно и в настоящий момент времени.
IV. Аудирование текста
Режим: T – Cl, T – P1, P2, P3…
Ориентирующеезамечаниеучителя:
Children, our friend Mary sent me a story written by her cousin Tom Brown. Tom is also fond of going for a walk or travelling and he always notices what is going on around him. What tense does Tom use? Very good, he always uses Present Progressive.
1. Предтекстовыйэтап.
And now let us listen what Tom says about his latest journey.
Снятиетрудностей:
But before listening look at the screen. There are some new words which will help you to understand the text.
Northumbria [nɔ:'θʌmbrɪə] – это такое королевство, существовавшее в 7-8 вв, которое занимало часть современной Англии и Шотландии.
Caravan ['kærəvæn] – это своеобразный передвижной дом на колесах, в котором раньше путешествовали по стране.
Коммуникативнаязадача:
Now, children, listen to me very attentively and then you will answer my question – What is Tom and doing?
2. Прослушивание текста (+ проверка понимания).
So, who can answer my question? Perfect. And now let us do some exercises:
1) I will read some statements, please, listen to them very carefully and correct me if I’m mistaken.
a) My father is driving our caravan to Russia.
b) My parents and I are having dinner in a restaurant.
c) We are swimming in the sea.
2. Answer my questions, please.
a) What is Tom’s father doing?
b) What is their dog doing?
c) What are Tom’s new friends doing?
Now let us do ex. 3, page 189. Look at the pictures of the Browns’ caravan journey, match the pictures and the descriptions. Open the brackets.
Подведениеитога: So we’ve listened to the text and now we know how to tell somebody what you are doing at the moment.
V. Тренировка трех времен глаголов
Режим: T – Cl, T – P1, P2, P3…
Ориентирующее замечание учителя:
Ребята, наши друзья Mary и Peter прислали нам небольшой текст и попросили объяснить им, почему в нем употребяется так много времен и чем они различаются. Давайте просмотрим текст и постараемся разобраться в этом. Open your books, please, at page 183 and look trough the text paying attention to the underlined words.
Ребята, мы помним, сколько в английском языке времен? Правильно, 3 – они называются Future, Present и Past Tense. Мы уже знаем времена Present Simple, Present Progressive и Present Perfect. Посмотрите на экран, ребята. Давайте прочитаем примеры этих времен, читаем по цепочке. Молодцы, ребята, а теперь скажите мне, как мы образуем Present Simple Tense. Правильно, мы используем первую форма глагола, добавляя к ней –s (es), когда говорим о третьем лице единственном числе. Теперь давайте посмотрим примеры Present Progressive. Как мы образуем это время, ребята? Молодцы, мы используем нужную форму глагола to be, а к основному глаголу присоединяем окончание –ing. А как насчет времени Present Perfect? Как мы образуем его? Молодцы, ребята, мы используем переходный глагол have/ has и третью форму основного глагола.
Ребята, посмотрите на нашу табличку и скажите, как образуется прошедшее простое время (Past Simple). Правильно, ребята, мы используем вторую форму глагола, чтобы сказать о том, что было в прошлом. А теперь, использую табличку, скажите мне, как образовать будущее время Future Simple? Правильно, чтобы сказать о том, что будет, нам нужен вспомогательный глагол will + первая форма основного глагола.
Ребята, теперь, когда мы повторили закомые нам времена, давайте обобщим наши знания о них в табличке. Посмотрите на экран. Поскольку мы с вами знаем очень много о настоящем времени, давайте попробуем догадаться, что же общего между глаголами в Present Simple, Present Progressive и Present Perfect? Правильно, все они нужны для того, чтобы описать что-то в настоящем, а что у них различается? Молодцы, различается форма глагола и вспомогательный/транзитивный глагол. Еще они различны по значению, насколько вы помните, время Present Simple мы используем для того, чтобы сказать, что какое-то действие происходит регулярно, обычно. Время Present Progressive мы используем, когда хотим сказать, что действие происходит в момент речи, а Present Perfect мы используем для того, чтобы показать, что на момент речи действие уже закончилось.
Используя эти знания, давайте разделим выделенные глагола из текста на 3 группы – Present Tense, Past Tense и Future Tense. В группе Past Tense у нас 3 подгруппы – Simple, Progressive и Perfect.
Simple
Continuous
Perfect
Present
Past
_______
________
Future
_______
________
Имитативное УРУ:
Режим: T –Cl, T – P1, P2, P3…
Установка: Now, boys and girls, I will tell you what you did, will do, what you usually do and what you are doing now. You should say if this is right and repeat my sentences.
T: - You are listening to the teacher now.
You went to the zoo yesterday.
You will have a weekend soon.
You usually have about 4 lessons a day.
Подстановочное УРУ:
Режим: T – Cl, T – P1, P2, P3…
Установка: So, now I will tell you what I usually do and your task is to say that you will do the same tomorrow or that you did the same yesterday. Listen very attentively.
T: - I get up at 7 o’clock in the morning.
- I do my morning exercises.
- I watch TV for half an hour.
- I cook dinner for my family.
Трансформационное УРУ:
Режим: T – Cl, T – P1, P2, P3…
Установка: Put the verbs in brackets into the correct form. Pay attention to the markers.
1) He (to buy) a present to his mother yesterday.
2) I (to write) a poem now.
3) We (have) a big house.
4) Sara (to travel) to England soon.
5) I (to do) this task already.
Репродуктивное УРУ:
Режим: T – Cl, P1, P2, P3… - T
Установка: Children, last summer I went to a wonderful trip to Brazil. Ask me questions about my trip. You should start your questions with do you? have you? are you? will you? did you?
P1
P2
P3…
Речевое упражнение:
Режим: T – Cl, T – P1, P2, P3…
Установка: Now that we know quite a lot about tenses let us play a bit. You should divide into 3 teams. The first team will tell us how they will spend their holidays, the second team will tell us how they usually spend their holidays and the team number 3 will tell us how they spent their latest holidays. I will give you points for each right answer and the winners will get excellent marks.
Подведениеитога: We have revised Present, Past and Future Tenses and now we know when we should use each of them.
VI. Работа над текстом
Режим: T – Cl, T – P1, P2, P3…, P1 –P2
Ориентирующеезамечаниеучителя:
Children, I think that every one of you is looking forward to summer holidays. Do you like to travel during your holidays?
Установка:
Now, children, we will learn what the girl Linda feels about her summer trip to Northern Ireland. Open your books at page 185, Ex. 2.
Снятиетрудностей:
Children, there are some new words for you in this letter. Look at the screen. Let us read and translate them:
glad [glæd] – радостный
happy ['hæpɪ] – счастливый
a fair [feə] – ярмарка
a balloon race [bə'lu:n reɪs] – гонка на воздушных шарах
to take part in [teɪk pɑ:t] - принимать участие в
while [waɪl] - в то время как
in the morning ['mɔ:nɪŋ] - утром
to hope [həup] - надеяться
to hear from [hɪə frɔm] - получить известие от
Let us repeat the words.
And now, boys and girls, let us read Linda’s letter to her friend. Please, pay attention to the underlined words.
Проверкапониманиятекста:
Children, do you understand everything? Listen to me carefully and answer my questions:
1) Where is Linda?
2) Where is her friend whom she writes to?
3) Is she happy to be there?
4) When does the rose show start?
5) What is Linda’s brother doing?
Now work in pairs, please. Ask your partner a question (ex. 2, 3 at page 185) and then he/ she will ask you a question.
VII. Заключительный этап урока
Режим: T - Cl, T - P1, P2 ,P3…
Подведение итогов:
- Well, children I liked the way you worked today. You did all the tasks brilliantly. So, what have we learnt today at the lesson?
Домашнеезадание:
And now open your record-books and write down your home task.
Your home task is to write a short story about holidays using in it The Present Tense, The Past Tense and The Future Tense; to retell the text about the Browns’ journey (ex. 2, page 188-189).
The lesson is over, you may be free. Have a nice day!