kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект открытого урока по теме "Seasons and weather"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: обобщающий урок по теме «Времена года и погода».

Цели урока: систематизировать знания учащихся по теме « Времена года, погода»;

Совершенствование навыков использования в устной и письменной речи употребления Future и Present Simple.

Задачи урока:

1)Образовательные:

-совершенствование умений составлять монологические высказывания о погоде и временах года;

-совершенствовать навыки употребления безличных предложений типа “ It`s sunny,cold” в монологической и диалогической речи;

- активизировать в речи учащихся изученную лексику и речевые обороты по теме;

- совершенствовать навыки задавать вопросы в будущем времени.

1)Развивающие:

- развивать навыки устной речи, аудирования, фонетических навыков;

- развивать внимание, воображение, логику;

- развивать коммуникативные способности учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по теме "Seasons and weather" »

План-конспект открытого урока английского языка по теме

«Seasons and weather»

Учитель: Чернышова М.С.

Класс: 3

Тема урока: Seasons and weather

УМК: И. Н. Верещагина. Т.А. Притыкина. 3 класс. English

Тип урока: обобщающий урок по теме «Времена года и погода».

Цели урока: систематизировать знания учащихся по теме « Времена года, погода»;

Совершенствование навыков использования в устной и письменной речи употребления Future и Present Simple.

Задачи урока:

1)Образовательные:

-совершенствование умений составлять монологические высказывания о погоде и временах года;

-совершенствовать навыки употребления безличных предложений типа “ It`s sunny ,cold” в монологической и диалогической речи;

- активизировать в речи учащихся изученную лексику и речевые обороты по теме;

- совершенствовать навыки задавать вопросы в будущем времени.

1)Развивающие:

- развивать навыки устной речи, аудирования, фонетических навыков;

- развивать внимание, воображение, логику;

- развивать коммуникативные способности учащихся.

3) Воспитательные:

- воспитание культуры общения, речевого взаимодействия;

-воспитание интереса к культуре страны изучаемого языка.

Оборудование: доска, плакаты с изображениями времён года и прогноза погоды в разных городах России, карточки ученика, магнитофон,

аудиозапись, карточки со словами.

Ход урока.

I. Организационный момент. Объявление темы, целей и задач урока.

Hello! Children. I am glad to see you! Who is absent today?

Today we are going to speak on topic «Seasons and weather». How do you think we are speaking about?

Ученики формулируют тематику, цель и задачи урока.



II. Основная часть.

1) Фонетическая зарядка. Учитель читает с выражением стихотворение. Учащиеся повторяют вслед за учителем. Затем учитель просит учащихся прочитать данное стихотворение каждого ученика индивидуально. (Say it loudly, quickly, quietly, slowly)

Whenever the weather is cold

Whenever the weather is hot

We’ll weather the weather

Whatever the weather

Whether we like it or not.



III. Речевая разминка.

-What date is it today?

- What day of week is it today?

- What is the weather like today?

- What season is it today?

- What is the typical weather of spring?

- How many seasons are there in the year? What are they?

- How many months are there in the year? Name autumn, winter, spring

and summer months (На доске представлены хаотично названия месяцев, необходимо выстроить порядок).

2) Вопросно-ответная форма работы. Употребление лексических

единиц и речевых оборотов по теме «Времена года и погода» в речи.

-What is your favourite season? Why? What can you do in autumn (spring, winter, summer)?

На доске представлен план, с опорой на который ученик составляет рассказ.

-name of your favourite month

-kind of weather

-clothes

-activities

4) Совершенствование навыков говорения, развитие догадки и мышления. Работа в группах.

Учебник И.Н. Верещагиной 3 класс. Стр 88 упр 3.

Ученики смотрят на картинки и задают вопросы к ним.

Чья команда задаст больше вопросов, тот и победитель.

5) Совершеснтвование навыков говорения,мышления.

Учитель просит посмотреть на картинку и описать ее.

6)Совершенствование изученной лексики, навыков аудирования.

- Now you will listen to the weather forecast for next week in Dundee city, UK. Write down the right variant in your pupil’s cards.

http://www.youtube.com/watch?v=rh-4Orzh-p4

Учащиеся заполняют карточку:

Days of the week

weather

clothes

What to do

Monday




Tuesday








5) Закрепление грамматического материала по теме Present and Future

Simple.

a) Let’s play the game “Weather forecast”. Who would like to be

meteorologist?

Ученик выходит к доске и объявляет прогноз погоды, пользуясь плакатом и указателями.

б) - Now let’s compare Present and Future Simple.

Put in the right form of the verb “to be”:

1. It (be) ______ hot next June.

2. I (be) ______cold! Let’s go home.

3. What (be) _____ the weather like today?

4. It (be) ______ cool and wet in a week in Moscow.

6) Совершенствование навыков диалогической речи. На примере диалога из учебника. Стр 89 упр 6. Ученики рассказывают диалоги . Используем новое выражение : It is terribly hot!

7) Работа в парах. Учащимся выдаются карточки со словами, из которых

они должны составить предложения.

8) Групповая работа. Развитие догадки навыков перевода англоязычного

текста. Учащимся выдаются карточки с пословицами на английском

языке и их эквивалентами на русском. Ребята работают в группах.

9) Исполнение песни Погода. Текст на парте.

http://www.youtube.com/watch?v=DnGKfOX5bVQ

10) Инсценировка песни. Учащиеся держат символы погоды в руках. Встают ,когда в песне упоминаются их символы.

http://www.youtube.com/watch?v=rD6FRDd9Hew



11) Объявление домашнего задания.

13) Подведение итогов урока и отметок учащихся.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект открытого урока по теме "Seasons and weather"

Автор: Чернышова Марина Сергеевна

Дата: 13.03.2015

Номер свидетельства: 185777


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства