kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План–конспект открытого интегрированного урока английского и русского языков в 11 классе по теме «Сослагательное наклонение глагола»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 План–конспект открытого интегрированного урока английского и русского языков  в 11 классе по теме «Conditionals.Сослагательное наклонение глагола». Тип урока: повторения и обобщения. Форма урока:  интегрированный урок с использованием ИКТ.

План-конспект составлен по учебнику английского языка для 11 класса «New Millennium English» авторов О.Л. Гроза, О.Б. Дворецкая и учебнику Н.Г. Гольцовой  «Русский язык. 10-11класс».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План–конспект открытого интегрированного урока английского и русского языков в 11 классе по теме «Сослагательное наклонение глагола» »

Министерство образования РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №25

с углубленным изучением отдельных предметов






План-конспект

интегрированного урока английского и русского языков

в11 классе «А»

на тему:

«Сослагательное наклонение глагола»





Составили учитель

английского языка

МОУ СОШ № 25 с УИОП

Яшкина Е.В.

и учитель русского

языка и литературы

МОУ СОШ № 25 с УИОП

Платонова Е.В.














2012 г.

План–конспект открытого интегрированного урока английского и русского языков

в 11 классе

учитель английского языка Яшкина Е.В.

учитель русского языка Платонова Е.В.


Тема: Conditionals. Сослагательное наклонение глагола.

Тип урока: повторения и обобщения.

Форма урока: интегрированный урок с использованием ИКТ.

Основные цели урока:

  1. Обучение чтению.

Научить осуществлять работу над текстом, чтобы найти в нем нужную информацию, осуществлять смысловой поиск.

  1. Обучение говорению в монологической форме.

Научить составлять высказывания, используя сослагательное наклонение глагола.

Задачи урока:

  1. Лексика: Закрепление пройденных лексических единиц в грамматических, в различных речевых ситуациях.

  2. Грамматика: Употребление и закрепление всех форм сослагательного наклонения глагола.

Общеобразовательный компонент целей обучения:

Сравнение двух систем языков – русского и английского, образование в русском и английском языках форм сослагательного наклонения глагола, выявление сходства и различия в грамматике и стилистике языков.

Развивающий компонент целей обучения:

Развитие памяти, внимания, аналитического мышления, наблюдательности, развитие устной и письменной русской и английской речи, развитие навыков работы на интегрированных уроках.

Воспитательный компонент целей обучения:

Обучение умению слушать и слышать своих товарищей, уважительно относиться к чужому мнению, воспитание культуры речи.

Оснащение урока:

Учебник английского языка для 11 класса «New Millennium English» авторов О.Л. Гроза, О.Б. Дворецкая, учебник Н.Г. Гольцовой «Русский язык. 10-11класс», мультимедийные средства, слайды по теме, классная доска, карточки с тестами и текстами.


Межпредметные связи: Сослагательное наклонение глагола в русском и английском языках.

Внутрипредметные связи: Отработка пройденной лексики в грамматических структурах с использованием сослагательного наклонения глагола, выявление стилистических особенностей глаголов сослагательного наклонения.


План урока.

  1. Начало урока (3 мин.)

Приветствие, сообщение цели урока.

2.Речевая зарядка (5 мин.)

Ответы на вопросы.

3.Основная часть (34 мин.)

  • Повторение и углубление материала.

  • Отработка сослагательного наклонения в упражнениях, текстах, тестах.

  1. Окончание урока (3 мин.)

Подведение итогов, комментирование оценок и домашнего задания.




Конспект урока.

Этапы урока


Речь и действия учителя


Речь и действия учащихся


Режимы работы

Наглядные пособия, доска, ТСО

I.

Начало урока

Слайд.

Учитель русского языка:

Здравствуйте!

Сегодня у нас не обычный, а интегрированный урок. Его проведут два учителя: учитель русского языка и английского языка. Тема урока «Сослагательное наклонение глагола».

Учитель английского языка:

Good morning! Glad to see you today . Today we will have a very unusual lesson. As you see there are a lot of guests here today. So we should try to do our best to show how well we are preparing for the state exam. Now we will revise the Subjunctive Mood, practice in using it and compare this grammar subject in English and in Russian. There are two teachers at the lesson today. You will speak both in English and in Russian today.

So. Let’s start and answer my questions.

What is the date today?

What is the subject of the lesson?


Учащиеся слушают учителя и отвечают на вопросы.


П КЛ

Дата и тема

на доске.

II. Речевая зарядка

First of all let’s warm up.

Слайд.

Look at the screen. Here you can the picture and see some questions.

What will you do if you are a millionaire?

What would you do if you were a millionaire?

What would you have done if you had been a millionaire?

Answer the question which suits you best.

If you really think you have a chance to become a millionaire you should answer the first question.

If you think you have a little chance to become a millionaire you should answer the second question.

If you think you don’t have a chance to become a millionaire at all you should answer the third question.

Choose the question according to your opinion.

Учащиеся отвечают на вопросы.

ПКЛ

Слайды.





IV. Основная часть

1 этап

Повторение и углубление

Материала.



















































2 этап

Практическая

часть.

Учитель русского языка.

Слайд :

1.Поезд прибудет глубокой ночью.

2.Я поработал бы на стройке до конца каникул. Травма ноги нарушила мои планы.

3.Ребята, раскройте учебники на пятидесятой странице.

Вопросы.

1.Какие предложения обозначают реальные, а какие – нереальные, непроисходящие действия?

2. Каким способом выражается в предложении значение реальности/нереальности действий?

Слайд :

Наклонение

изъявительное

сослагательное

повелительное

прибудет

поработал бы

раскройте

Вопрос: Дайте определения наклонений глагола.

Слайд :

Поработал бы поработали бы

Поработала бы

Поработало бы

Вопросы.

  1. Как изменяются глаголы в сослагательном наклонении? (род, число)

  2. Почему глаголы в сослагательном наклонении не изменяются по временам? ( Так как действия нереальные, не происходящие ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем.)

Слайд.

Древнерусский язык

Сослагательное наклонение глагола.

Ед. ч.

Мн. ч.

Двойственное число

1л. Ходилъ,-а,-о быхъ

2л. ходилъ,-а,-о бы

3л.ходилъ,-а,-о бы

1л. ходили,-а,-ы быхомъ

2л. ходили,-а,-ы бысте

3л. ходили,-а,-ы быша

1л. ходила,- ,- быхове

2л. ходила,- ,- быста

3л. ходила,- ,- бысть

Вопрос.

Какие грамматические категории глагол в сослагательном наклонении утратил в современном русском языке, а какие сохранил? (Исчезли: лицо, двойственное число, формы глагола «быть», осталось: род, ед. и мн. число, «бы» - стал частицей.)

Учитель английского языка.

Well, you’ve just revised the forms of Conditionals in Russian. And now, it’s time to do the same task in English.

As you know, there are some kinds of Conditionals in English. So, the question is:

  1. How many Conditionals are there in English? What are they?

  2. What form is used in Zero Conditional?

  3. When do we use it?

  4. Give me an example of Zero Conditional?

  5. What form is used in the First Conditional?

  6. When do we use it?

  7. Give me an example of the First Conditional?

  8. What form is used in the Second Conditional?

  9. When do we use it?

  10. Give me an example of the Second Conditional?

  11. What form is used in the Third Conditional?

  12. When do we use it?

  13. Give me an example of the Third Conditional?

  14. Are there any other kinds of Conditionals?

  15. How many types of Mixed Conditionals are there?

  16. The use of the first type.

  17. Its forms.

  18. An example.

  19. The use of the second type.

  20. Its forms.

  21. An example.

Слайд № 6.

Look at the screen. Here you can see all types of Conditionals. Can you add anything?

Now I’d like you to sum up the whole information about all types of Conditionals.

I see, you know the theory very well. And now it’s time to have some practice.

Учитель русского языка.

Наблюдение над сослагательным наклонением глагола в текстах.

Слайд.

Разговорный

Учащиеся слушают объяснения учителя и отвечают на вопросы.






























ПКЛ





































ПКЛ

Слайды.

Книжные

Художесвенной литературы

Научный

Публицистический

Официально - деловой


На партах карточки с текстами разных стилей.

  1. Нет такого крепкого и здорового тела, которое никогда бы не болело, нет таких богатств, которые не пропадали бы; нет такой высокой власти, под которую не подкапывались бы.

Одна только душа человеческая безопаснее всякой неприступной крепости. (Эпиктет, древнегреческий философ.)

2. Ох, лето красное! Любил бы я тебя,

Когда б не зной, не пыль, не комары да мухи.

(А.С.Пушкин)

3.Наши обыграли англичан, но продули израильтянам нежданно – негаданно. Без выигрыша хорват у Англии и нечего было бы надеяться на выход в финал чемпионата Европы по футболу. (Из беседы)

4.Рассмотрим две прямые. Если бы они имели общую точку, то эти прямые пересекались бы.

Две прямые не могут иметь двух и более общих точек. Если бы две прямые имели две общие точки, то каждая из прямых проходила бы через эти точки. Но через две точки проходит только одна прямая. (Из учебника геометрии)

Вопросы.

1.Прочитайте тексты вслух.

2.Назовите глаголы в сослагательном наклонении из каждого текста.

3. К каким стилям речи принадлежат отрывки из текстов?

(публ., худ., разг.,науч.)

4.Почему отсутствует текст официально – делового стиля?

5.Какие типы речи использованы в отрывках? (Только рассуждение) Почему?

V Проверка усвоенного.

Тест.

А1

В каком варианте ответов все глаголы сослагательного наклонения?

А) строил

В) почитал бы

С) буду говорить

Г) заговорю

Д) зашли б

1. аб 2.вг 3.бд 4.гд


А2 Определите стиль и тип текста.

Никто б не мог её прекрасной

Назвать; но с головы до ног

Никто бы в ней найти не мог

Того, что модой самовластной

В высоком лондонском кругу


Зовётся Vulgar…

1)разговорный, повествование

2)публицистический, рассуждение

3)художественный, рассуждение

4)художественный, описание.

А3 Назовите риторическую фигуру, в которой использованы глаголы сослагательного наклонения.

Текст из А2.

1)антитеза 2)анафора 3)риторическое восклицание 4)эпифора

А4 Укажите предложение без речевых ошибок.

1) Декорации были бы готовы, но не было эскизов.

2) Декорации были бы готовы при условии эскизов.

3) Декорации были бы готовы, но у художников не было эскизов.

4) Декорации были бы готовы, если бы художников обеспечили эскизами.

В1 Выписать глагол повелительного наклонения в значении сослагательного. Недавно кто- то - не помню кто – сказал: не будь у нас преподавания литературы, не было бы ни ракет,

ни Королёва, ни много другого. (Д.Лихачев)

№ задания

1

2

3

4

А1





А2





А3





А4





В1



Учитель английского языка.

You have already practiced Conditionals in Russian. So we shall have some practice in English. We shall do different kinds of exercises. Look at the screen. Here you can see the first exercise.

Слайд.

А Complete the definitions using own ideals.

1 If you trust someone, you believe that they won’t let you down.

2 If you bully someone,……………………………………………..

3 If you accuse someone,………………………………………….

4 If you are a liar, ……………………………………………………

5 If you are rich, …………………………………………………….

6 If you are lucky, …………………………………………………..

7 If you are lazy, ……………………………………………………

8 If you look up to someone, ……………………………………..

9 If you look down to someone, ………………………………….

The second exercise.

B Complete using the correct form of the verbs in the box.


Be, call, find, forget, get, leave, see, take, want, work


1 If she ……. at five o’clock, she’ll be there by half past seven.

2 We ………. you if have any problems.

3 It might not be a good idea to go out tonight if you ………….. an important test in the morning.

4 If you ……………. ill all day, you shouldn’t come to the club tonight!

5 If you should …………… my wallet, call me on my mobile immediately!

6 Let’s get a different DVD if you ………… that one already.

7 If Sean ……………… so hard lately , he’ll welcome the chance to have a few days off.

8 If you’re going into town …………… a video for tonight while you’re there!

9 If you see Carol tonight …………… to say hello from me.

10 Don’t feel you have to come if you ……….. to.


The next exercise is quite different.

C Write sentences using the second conditional.


1 I don’t want to buy that CD, so I’m not going to.

If I wanted to buy that CD, I would.

2 I don’t live alone, so I don’t get lonely.

3 Don’s got such a lot of homework that he’s not going to play football tonight.

4 I can’t swim, so l’m not going scuba diving with Terry.

5 We’re not going to order a pizza because we don’t have enough money

6 We’re not staying in the same hotel ,so we can’t share a room.

7 I’m not you, but l think you should call Antony right now!

8 I can’t come because I have to help me dad with something

9 I don’t go to bed as late as you, so l’m able to get up early in the morning.


You’ve done the task very well and now the next one. You get the cards. You can see the text. You should read it first and then complete the sentences.


D Read the text and complete the sentences using the third conditional. Use your imagination for questions 8 and 9.


Some scientists believe its possible that there are billions and billions of universes. Each universe has a different possible consequence for every action. In the universe we live in, for example, Vladimir Vladimirovich Putin was re-elected President of the Russian Federation in March 2004, and Russia won 92 medals in the 2004 Olympics. But in other universes different things happened. Imagine if that's true! In some universes, your parents didn’t meet, so you weren’t born. In another universe , a meteor didn’t strike the Earth, so the dinosaurs didn’t become extinct. In a different universe, your best friend won the lottery last summer and moved to a bigger house. In another parallel universe, you started learning English a year earlier, so you did this book last year! Somewhere else, Madonna wasn't discovered , and so didn't make any records. In another universe, van Gogh was recognised as a great painter during his lifetime, and so didn't die in poverty. And perhaps in several universes, there were enough lifeboats on the Titanic and so everyone on ard survived. It makes you think, doesn't it?

1. If l'd started learning English a year earlier,..............

2. If a meteor hadn't struck the Earth,...............

3. If my best friend had won the lottery last summer,............

4. If my parents............

5. Everyone on board the Titanic..............

6. Van Gogh...............

7. Madonna................

8. If Vladimir Vladimirovich Putin...............

9. If Russia................


And the next task is the test. You get the cards again. I can give you some minutes to do it.


E Choose the correct answer.


If this theory about parallel universes(1).....correct, it(2).....that we're living in more than

one universe at the same time. But if that(3) .... true – if I was doing different things in different universes -(4).... about it. And if I(5)......about it, how could it be me doing these things? If I(6)... the lottery last year in a parallel universe and decided to sail round the world, how is that 'me'? It doesn't make sense!

And another thing. If l do something, it(7) …….. consequences. For example, if l(8) ………. study,

l might not pass me exams. I can't start thinking about different universes where the consequences are different. lf l just(9)……… about the universe l actually live in, then l'm sure ……. okay!


1A will be B is C would have been D has been

2A has meant B meant C had meant D means

3A will be B was being C were D has been

4A l'd know B l'll know C I have known D I know

5Awouldn't know Bdon't know Cwon't know Ddidn't know

6Ahad won B was winning C have won D win

7A would have B would have had C will have D had had

8A won't B haven’t C don't D hadn't

9A think B to think C am thinking D have thought

10A l'd be B I've been C l'd have been D I'llbe


You can see the last task on the screen. Look at it and answer the questions.


F Answer the questions about each sentence. Yes or No.


1 If Carl doesn’t come to the party, ll’l be really upset.

2 If my neighbour became prime minister, he’d give everyone a million euros.

3 If Helen weren’t here, I don’t know what we’d do.

4 If Tarek had enough money, he’d have bought car.

5 If Debbie hadn’t gone to the UK, she wouldn’t have met Will.

6 If the police had investigated the case thoroughly, then wouldn’t have arrested Keren.

7 Had she not gone to university, she might not have started her own business.


Additional exercise.

G Complete using the correct form of the verb in braskets.


1 If……… (you/do) your homework last night, you'd know the answer to this question!

2 We …………. (not\stand) by the side of the road at the moment trying to get a lift if ……(we\bring) a spare tyre with us.

3 If I …….. (not\stay up) so late last night, I …….. (not\ feel) so tired this morning!

4 ………. (l\ be) in terrible trouble right now if you ……… (not\help) me.

5 If I had a video recorder, …….. (I\ record) the match last night.

6 ………….(I/ask) for Andy’s phone number when I met him if……….((not/already/have) a boyfriend!

7 If Cody………….(not/live) so far away, he…………(not/be) so late to the barbecue yesterday.

8 Tracy……….(not/need) extra lessons last month if she……….(be) as good at maths as you are.

9 ………….(you/got) a job when you left school if the university……. …(not/offer) you a place?

10 If you………..(have) as much money as she does,………(you/retire) by now?

































































Учащиеся выполняют устные и письменные задания.




















.


П КЛ








































































ПКЛ
























Слайды.






V. Окончание урока

We have not much time left, so let us sum up. You've worked quite well at the lesson. What have you done at the lesson today?

Let’s make the conclusion. What’s the use of such kinds of the lessons?

What are the similarities and differences of Conditionals in both languages?

Listen to your marks for today.

Now listen to what you are to do at home. You will have to write a composition.

The bell has gone.

Good bye. See you at the next lesson.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и делают выводы по пройденному материалу.

Учащиеся слушают комментарии учителя по уроку и оценкам, записывают домашнее задание в дневники.


П

КЛ

Запись домашнего задания на слайде.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Яшкина Елена Валерьевна, Платонова Елена Владимировна

Дата: 10.10.2015

Номер свидетельства: 238150


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства