Открытый урок "Жизнь и деятельность учёных англоговорящих стран"
Открытый урок "Жизнь и деятельность учёных англоговорящих стран"
Методическая разработка занятия предназначена для изучения темы «Жизнь и деятельность учёных англоговорящих стран», которая планируется для обучаемых 1-го курса технического профиля СПО.
Тема соответствует требованиям учебной программы, расширяет кругозор обучаемых.
Составленные преподавателем дотекстовые упражнения помогают обучаемым лучше подготовиться к восприятию смысла незнакомого текста, который содержит научно-популярную лексику, термины, а послетекстовые упражнения развивают умения и навыки разговорной практики. С помощью подобных текстов обучаемые знакомятся с биографией людей, которые прославились не только на своей родине(Шотландии), но и во всём мире, осуществляются межпредметные связи (география, физика, страноведение и т.д.), решаются некоторые воспитательные проблемы( трудолюбие, чувство долга, воля к победе, уважение к своим учителям и т.д.)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Жизнь и деятельность учёных англоговорящих стран"»
Методическая разработка занятия предназначена для изучения темы»Жизнь и деятельность
учёных англоговорящих стран»,которая планируется для бучаемых 1-го курса технического
профиля СПО.
Тема соответствует требованиям учебной программы,расширяет кругозор обучаемых.
Составленные преподавателем дотекстовые упражнения помогают обучаемым лучше подготовиться к восприятию смысла незнакомого текста,который содержит научно-популярную
лексику,термины,а послетекстовые упражнения развивают умения и навыки разговорной практики.С помощью подобных текстов обучаемые знакомятся с биографией людей,которые
прославились не только на своей родине(Шотландии),но и во всём мире,осуществляются межпредметные связи (география, физика,страноведение и т.д.), решаются некоторые воспитательные проблемы( трудолюбие,чувство долга,воля к победе, уважение к своим учителям
и т.д.)
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ТЕМА: « Жизнь и деятельность учёных англоговорящих стран»
ПОДТЕМА:»Биография знаменитого шотландскрго учёного и изобретателя Джеймса Уатта»
Обучающая цель: познакомить обучаемых с биографией Джеймса Уатта.
Развивающая цель: научить обучаемых использовать лексико-грамматический минимум текста
в разговорной практике,совершенствовать технику чтения,развивать умения и навыки обучаемых
диалогической и монологической речи.
Воспитательная цель занятия: развивать эрудицию обучаемых.
Оборудование:мультипроектор,экран, компьютер (для демонстрации видеофильма о жизни и деятельности Джеймса Уатта),карта «Великобритания»,раздаточный материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ПРИВЕТСТВИЕ:
TEACHER:Good morning ,students! How are you?
STUDENTS: We are very well.Thank you.And what about you?
TEACHER: I’m well.Thank you.Take your seats,please.WE’LL begin our lesson.
2.PHONETIC DRILL.Ведение в иноязычную атмосферу
TEACHER:What is a limerick?Do you know?
Student-1: A limerick is a short poem.
Student -2: A limerick is a funny poem.
Student-3: A limerick is a poetic work.
Student-4: A limerick is a humorous poem.
Teacher: How many lines does a limerick have?
Student -5: It has five lines.
Student -6: A limerick usually begins with the words: “ There was a …”
Teacher: Now we ‘ll begin our phonetic drill.Repeat it after me line by line.
There was an Old Man, who when little,
Full causually into a kettle;
But growing too stout,
He could never get out,
So he passed all his life in that kettle.
Teacher: And who knows that limerick in Russian?
Student: May I read the limerick in Russian?
Teacher: We’ll listen to you with pleasure.
Student:
Один неуклюжий малец
Упал в котелок,сорванец,
Он выбраться быстро хотел,
Но так растолстел,
Что там и остался малец.
3.Проверка выполнения домашнего задания(преподаватель собирает тетрадки обучаемых в конце занятия).
to invent,to make, to improve, to press, to design,to separate, to receive, to indicate,to work,to govern
6.Определите часть речи ing-формы глагола:
He became interested in improvement the steam engine.
He designed a separate codencing chamber.
He patented rotary engine for driving various types of machinery.
7.Образуйте 3 формы глагола:
to be, to make,to bear,to become,to use, to know,to drive,to fly,to lose, to design,to devote
8.Найдите в предложениях Participle 2:
He was born on Januery 19,1736.
He became interested in improving the steam engine.
Steam is admitted alternately into both ends of the cylinder.
This unit of power was named in his honour.
9.Прочтите однокоренные слова:
invent-invantion-inventive-inventor
govern-governable-government-governor
improve-improvement-improver
receive-received-receiver
separate-separation-separatist-separator
regulate-regulation-regilative-regulator
admit-amittarance-admittedly
retire-retired-retiree-retirement-retiring
10.Запишите в словарь:
invent - изобретать
age - возраст
determine - определять
chamber - камера
loss - потеря
prevent - предотвращать
record - регистрировать
entirely - полностью
retire - оставлять,покидать
link - соединять
governor - регулятор
honour - честь
JAMES WATT
James Watt, а famous inventor and mechanical engineer, was born on January 19, 1736, in Scotland . He worked as а mathematical-instrument maker from the age of 19 and soon became interested in improving the steam engine, which was used at that time to pump out water from mines.
Watt is known for his improvements of the steam engine. He determined the properties of steam, especially the relation of its density to its temperature and pressure, and designed а separate condensing chamber for the steam engine that prevented large losses of steam in the cylinder. For this device and other improvements on steam engine Watt received his first patent in 1769. :
Watt continued his research and patented rotary engine for driving various types of machinery; the double-action engine, in which steam is admitted alternately into both ends of the cylinder; and the steam indicator, which records the steam pressure in the engine. He retired from the firm manufacturing steam engines in 1800 and devoted himself entirely to research work.
In 1788 Watt invented the centrifugal or fly ball governor, which automatically regulated the speed of an engine. It uses the feedback principle of а servomechanism, linking output to input, which is the basic concept of automation. The watt, the unit of power, was named in his honor.
11.Переведите словосочетания на русский язык:
at the age, properties of steam, density of its temperature and pressure, for this device, centrifugal governor
12.Переведите словосочетания на английский язык:
знаменитый изобретатель,улучшение парового двигателя,большие потери пара в цилиндре,давление пара в двигателе,основная концепция
13.Составьте словосочетания,используя слова из разных колонок:
A B 1.famous 1. types
2. steam 2. work
3.various 3. automation
4.research 4. engine
5.concept of 5. inventor
14.Подберите эквиваленты:
1.the speed of engine 1.потери пара
2.the unit of power 2.свойства пара
3.to pump out water 3.выкачивать воду
4.the properties of steam 4.единица мощности
5.losses of steam 5.скорость двигателя
15.Закончите предложение:
*James Watt was a famous …
*He worked as a mathematical-instrument …
*He is known for his improvements of the …
*He determined the properties of …
*He designed a separate condencing …
*This chamber prevented large losses of steam in the …
*Watt received his first patent in …
16.Выразите согласие:
*J.Watt was a Scotland inventer.
*He lived and studied in London for a year.
*He worked as an instrument maker.
17.Выразите несогласие:
*He became interested in the injection engines.
*He received his first patent in 1869.
*The steam engine pumped out gas from mines.
18.Составьте предложение из данных слов:
mines, from, water, out, pump, to, time, that, at, used, was, engine, steam, the