Сведения об авторе:
Автор: Гумерова Гульнур Кутдусовна
Место работы: МБОУ «Гимназия п.г.т. Б.Сабы Сабинского муниципального района РТ»
Должность: учитель английского языка высшей квалификационной категории
Дополнительные сведения:
Стаж работы в школе: 29 лет
Разработка урока по теме: "The dominant traits of famous people!" («Отличительные черты выдающихся людей») в
6 классе .
Цели и задачи урока:
1.Образовательные:
- ознакомление учащихся с краткими биографическими данными,а именно отличительными чертами известных людей;
-совершенствование речемыслительной деятельности обучающихся через беседу с учителем , монологической и диалогической речи по теме;
- активизировать творческие способности ребенка через понимание,
осмысление и употребление лексико-грамматических структур;
- развитие навыков чтения (охват общего содержания, поиск заданной
информации, понимание деталей текста),
- углубление страноведческих знаний,
2.Воспитательные:
- формировать у учащихся познавательный интерес к родной стране,
уважение к культуре родной страны,
- воспитывать этические нормы поведения, толерантность и уважение к
культуре других народов.
3.Развивающие: Развивать у учащихся умение выделять главное,
сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли, развивать умение
слушать и слышать.
Оборудование: презентация, доска, учебник М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием» для 5 -6 класса, рабочая тетрадь, словари, текст, карточки, раздаточный материал.
Форма урока – практикум.
Ход урока.
1 Организационный момент. Беседа с дежурным.
Вступительное слово учителя.
- There are lots of famous people all over the world. All people know them well. They love and respect those heroes ,who did a lot for their nation. And today we’ll speak about them and learn their dominant traits.
So, the theme of our lesson is “The dominant traits of famous people ” Слайд 1
2 Фонетическая зарядка.T- But first let’s repeat the poem.
If you want to be clever, you should study well
If you want to be famous , you should work hard at all
Be polite and friendly, athletic, kind and sociable
Intelligent, creative, ambitious and responsible.
3 Речевая разминка:
T-What are you going to be? Give the names of different jobs and their dominant traits. Ex.52 p.96
e.g. P1- Artists should be talented. P2- A worker should be hardworking…(учащиеся называют профессии и их отличительные черты)
Слайд 3
4 Cовершенствование навыков монологической речи.
-So we have remembered many words on the topic “ Famous people”. Now it’s time to speak about famous people.
1) T-Look at the screen and describe them. Say what these people are famous for. Give their dominant traits . P1,P2,P3…..Учащиеся рассказывают о выдающихся людях Великобритании. Слайд 4
2)T-As you see there are many outstanding people of Tatarstan. What do you know about them? P4,P5,P6… Учащиеся описывают выдающихся людей Татарстана. Слайд 5
5.Физкультминутка.
T- As far as I know you are going to be famous sportsmen. Prove it ,please.
Can you jump?
Can you run?
Can you swim?
Can you play volley ball?
Well done , thank you.
6. Ознакомление с новыми прилагательными для описания известных людей.
T-а)I want to add some new words to describe famous people . Open your dictionaries and write them down.
Able, ambitious, courageous, determined, generous, kind-hearted, quick-witted, strong –minded, well-mannered
Учащиеся знакомятся с новыми словами ,записывают их с транскрипцией в словари.
в)T-Please repeat after me. Ученики отрабатывают слова за диктором.
с) T- How would you say in English: воспитанный, умный…. . Идет закрепление лексики.
Слайд 6
7.Актуализация навыков аудирования.
T-And now let’s listen about famous people .Using the new words try to describe them. What are they? Ex.34, p.88
Учащиеся слушают запись и дают характеристики выдающимся людям, употребляя новую лексику.
8. Cовершенствование навыков чтения. Работа над текстом.
T-A lot of people would like to be famous. Please read the text and answer the questions: Who is the text about? What was he?
1) чтение; Rudolf Nureyev.
2) ответ на вопросы по тексту.
3) Fill in the table. Учащиеся заполняют таблицу самостоятельно.
№ | questions | answers |
1. | The date of birth. | |
2. | The place of birth. | |
3. | Jobs and hobbies. | |
4. | His major roles in… | |
5. | His dominant traits. | |
6. | He died at the age of… | |
Слайд 7
9. Развитие умения и навыков диалогической речи.
T-We have spoken about famous people. Please make up a dialogue about your favorite famous person.
Учащиеся составляют диалоги о любимых выдающихся личностях.
10. Подведение итогов. Выставление оценок.
11. Объяснение домашнего задания .Подготовить проектную работу по теме «Мой любимый выдающийся…»