kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок на тему:"Праздники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект урока английского языка в 3 классе (второй год обучения) «Рождество в Англии»

Учебник «Английский с удовольствием» 3 класс.  Автор Биболетова М.З.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока: формирование лексических  навыков и их использования в речи учащихся.

Задачи урока:

  1. Учебный аспект :

          - способствовать формированию устойчивых лексических навыков;

          - формировать умение воспринимать на слух и понимать небольшие  сообщения;

          - расширить лексический запас;

          - формировать умение читать, выбирать заданную информацию;

          - развивать умение монологической и диалогической речи у учащихся.

  1. Развивающий аспект:

- развивать языковые и познавательные способности учащихся, готовность к коммуникации;

- способствовать интеллектуальному развитию учащихся;

- формировать логическое мышление и развивать память.

 

  1. Воспитательный аспект:

- развивать умение работать в парах и группах;

- формировать интерес к учению и познавательную активность учащихся;

- расширить кругозор учащихся;

- прививать уважение к традициям, культурному и историческому наследию народа страны изучаемого языка.

Используемые технологии: коммуникативно-ориентированное обучение; личностно-ориентированное обучение; информационно-коммуникационные технологии; здоровьесберегающие технологии; дифференцированное обучение; игровые технологии.

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; словесный; поисковый; репродуктивный.

Используемые приемы: показ; объяснение; игровые приемы.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска , УМК «Английский с удовольствием» Биболетова М.З., ОБУЧАЮЩАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА Мультимедиа приложение “Enjoy Listening and Playing”к учебнику “Enjoy English” для 3 класса, презентация, карточки для проведения рефлексии.

 Английский для детей http://www.englishforkids.ru Стихи, песни, игры, веселые уроки для детей

  Английский клуб http://www.englishclub.narod.ru Методика, грамматика, страноведение, песни, тексты

  Английский язык.ru - все для изучающих английский язык www.english.language.ru Уроки, ЕГЭ, программы, занимательный материал

    Английский язык детям http://www.bilingual.ru Сайт для родителей и учителей, обучающих английскому языку младших школьников

 

Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Оборудование

1. Орг. момент

Hello, girls and boys! How are you?

Have you got …? Can you…? Are you…? How old are you?

- Hello, teacher!

 

Today we have guests at the lesson, but don’t be shy and shy. Be brave, smart, happy! Try to do your best and be good pupils!

 

 

Let’s be good pupils and show that we are ready for the lesson. You are very good pupils. We are ready, let’s start.

 

I have got a … хором

 

2.Актуализация

Обеспечение мотивации:

 

  Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, а затем скажите, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке.

 

Сообщение целей урока:

 

Всё верно. Сегодня мы с вами отправимся в Англию, узнаем много интересного о приближающемся любимом всеми англичанами празднике, научимся называть по-английски Деда Мороза,  петь традиционную английскую рождественскую песню, узнаем символы Рождества, а также научимся составлять свое пожелание о подарке.

 

 

 

Учащиеся смотрят на слайд презентации и затем формулируют тему урока (если необходимо при помощи учителя)

Слайд  1

3. Фонетическая зарядка

Father Frost!

Bring many toys

For little girls

And little boys.

Father Frost- Дед Мороз

 

Учащиеся слушают, повторят стихотворение, переводят его, отрабатывают звуки th, r, t, ng

T-Cl, P1-P2, P1 P2 P3

Слайд 2

4. Введение нового материала:

 

-Ребята, послушайте рассказ о Рождестве в Англии,  а затем подберите слова к картинкам, которые относятся к прослушанному рассказу о Рождестве.

- Рождество 25декабря – великий праздник для всех в Англии.  В эту ночь в каждый дом через трубу в камин приходит Санта Клаус, который очень похож на нашего Деда Мороза. Люди дарят подарки друг другу и посылают рождественские открытки. Детям подарки кладут в специальные носки, которые вешают у камина. В каждом доме стоит ярко украшенная рождественская елка. В этот праздник принято в каждом доме украшать елку, загадывать желания и петь замечательную песню«We wish you a Merry Christmas. Обычно на Рождество англичане говорят «We wish you a Merry Christmas!» (“ Желаем Счастливого рождества!”). а когда приходит Новый год, англичане поздравляют друг друга такими словами:  A Happy New Year!

На доске:

Christmas

Santa Claus

Presents

Socks

Christmas tree

Wish желать, пожелание

Merry Christmas  Веселого (счастливого) Рождества)

A Happy New Year!

 

Прочитайте слова и переведите их на русский язык.

 

 

Учащиеся слушают рассказ и выполняют задание на понимание новой лексики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отработка лексики

T-Cl, P1-P2, P1 P2 P3

 

 

Слайд 3

5. Исполнение песни.

В этот праздник принято петь чудесную песню

We wish you a Merry Christmas And now let’s listen and sing this nice song

 

We wish you a Merry Christmas! 3 times

and a Happy New Year!

Учащиеся слушают и поют песню упр.1 стр. 50

Мультимедиа приложение

Read and translate the song.

 Учащиеся читают и переводят песню

Работа с электронным приложением

What presents are there on the Christmas tree?

Учащиеся выходят и выполняют задание

 

6. Диалог  в парах

Ребята, пока мы пели песню, пришло Рождество и мы тоже можем поздравить друг друга .

Work in pairs

Let’s listen to some dialogues.

Учащиеся проигрывают в парах упр.2 стр.50 из учебника. P1-P2

 

 

  1. Физминутка.

 

It is winter, it is cold. Let’s do exercises.

Swim, fly, dance, draw, read, count, walk,  sing songs, jump, skip, run, skate, ride a bike, ski, play hockey

 

Развитие навыков письма

Подписывание открыток к Рождеству

And now I want you to write to your friends.

 

We have got many nice Christmas cards. You made them themselves. Show them to us. What nice cards!

What can we wish to our friends? (обсудить с детьми)

На доске написать:

Be healthy! Wash hands and face! Be clever! Don’t be lazy!

Дети подписывают открытки и дарят соседу со словами Merry Christmas!

A Happy New Year! Be healthy! Wash hands and face! Be clever! Don’t be lazy!

 

8. Чтение

  • , пока мы поздравляли друг друга по-английски, Джилл написала письмо Санта Клаусу. Накануне Рождества  дети в Англии пишут письма Санта Клаусу с просьбой о подарке, который очень бы хотели получить.

Давайте прочитаем его и узнаем, какой подарок  она хочет получить на Рождество.

 

Дети слушают текст, читают по цепочке. Упр.3 стр.51

 

учебник

At first listen to me.

Now let’s read and translate one by one.

Дети читают по цепочке. Упр.3 стр.51

What present would Jill like to have?

Jill would  like  to have skates.

Обратите внимание, как оформляется письмо (дата, обращение, заключительная фраза)

Слайд с текстом

 

9. Работа с текстом по группам

Чтобы и мы могли написать письмо Санта Клаусу нам нужно перевести предложения.

 Divide into groups

Найдите в письме Джилл следующие предложения

Come to your places

Учащиеся находят предложения в тексте. Упр.4 стр.51

Работа в группах

 

Индивидуальная работа

Чтобы Джилл получила свои подарки от Санта Клауса, нужно найти ошибки в нескольких предложениях.

 

Учащиеся  исправляют предложения. Упр.5  стр.51

 

 

10. Развитие навыков устной речи.

Джил написала письмо Санта – Клаусу.  А теперь давайте составим устно подобное письмо Санта Клаусу от имени  Джима.

 

 

Учащиеся составляют устное письмо P1 P2 P3

 

 

11. Физминутка.

Touch your head (face, teeth, eyes, nose, ears, neck, tail, toes, hands).

Wash your face (hands), clean teeth.

 

 

12. Развитие навыков устной

Ребята, какой подарок вы хотели бы получить от Санта Клауса?

What presents would you like to have from Santa  Claus?

 

На доске:

Skates, a ball, a computer, a bike, sweets, a toy, a book...

Учащиеся высказывают свои пожелания Санта Клаусу по образцу  I would like … упр.6 стр.51

 

 

13. Повторение лексики по теме «Еда»

Новый год и Рождество- это веселое время, когда люди ходят друг к другу в гости.  Давайте выберем продукты для наших друзей из лесной школы.

 

Выбирают и складывают  в корзину со словами much, many

Слайд 4

14. Обобщение знаний и подведение итогов.

.

- Что нового вы узнали о праздновании Рождества в Англии?

- С какими новыми словами вы познакомились?

- Какую песню разучили?

 

 

 

15. Домашнее задание:

WB lesson 28

 

 

 

16. Оценки.

 

 

 

 

17. Рефлексия.

Дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после урока.

Покажите.

You did your best today. Good bye1

 

Слайд 5

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока Рождество»



Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п.Синегорский





Конспект урока английского языка

«Christmas- Рождество»

с использованием ИКТ



учитель английского языка

МОУ «СОШ п. Синегорский»

Зотова Светлана Евгеньевна







2014-2015 учебный год



План – конспект урока английского языка в 3 классе (второй год обучения) «Рождество в Англии»

Учебник «Английский с удовольствием» 3 класс. Автор Биболетова М.З.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока: формирование лексических навыков и их использования в речи учащихся.

Задачи урока:

  1. Учебный аспект :

- способствовать формированию устойчивых лексических навыков;

- формировать умение воспринимать на слух и понимать небольшие сообщения;

- расширить лексический запас;

- формировать умение читать, выбирать заданную информацию;

- развивать умение монологической и диалогической речи у учащихся.

  1. Развивающий аспект:

- развивать языковые и познавательные способности учащихся, готовность к коммуникации;

- способствовать интеллектуальному развитию учащихся;

- формировать логическое мышление и развивать память.



  1. Воспитательный аспект:

- развивать умение работать в парах и группах;

- формировать интерес к учению и познавательную активность учащихся;

- расширить кругозор учащихся;

- прививать уважение к традициям, культурному и историческому наследию народа страны изучаемого языка.

Используемые технологии: коммуникативно-ориентированное обучение; личностно-ориентированное обучение; информационно-коммуникационные технологии; здоровьесберегающие технологии; дифференцированное обучение; игровые технологии.

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; словесный; поисковый; репродуктивный.

Используемые приемы: показ; объяснение; игровые приемы.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска , УМК «Английский с удовольствием» Биболетова М.З., ОБУЧАЮЩАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА Мультимедиа приложение “Enjoy Listening and Playing”к учебнику “Enjoy English” для 3 класса, презентация, карточки для проведения рефлексии.

 Английский для детей http://www.englishforkids.ru Стихи, песни, игры, веселые уроки для детей

  Английский клуб http://www.englishclub.narod.ru Методика, грамматика, страноведение, песни, тексты

  Английский язык.ru - все для изучающих английский язык www.english.language.ru Уроки, ЕГЭ, программы, занимательный материал

    Английский язык детям http://www.bilingual.ru Сайт для родителей и учителей, обучающих английскому языку младших школьников



Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Оборудование

1. Орг. момент

Hello, girls and boys! How are you?

Have you got …? Can you…? Are you…? How old are you?

- Hello, teacher!


Today we have guests at the lesson, but don’t be shy and shy. Be brave, smart, happy! Try to do your best and be good pupils!



Let’s be good pupils and show that we are ready for the lesson. You are very good pupils. We are ready, let’s start.


I have got a … хором


2.Актуализация

Обеспечение мотивации:


Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, а затем скажите, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке.


Сообщение целей урока:


Всё верно. Сегодня мы с вами отправимся в Англию, узнаем много интересного о приближающемся любимом всеми англичанами празднике, научимся называть по-английски Деда Мороза, петь традиционную английскую рождественскую песню, узнаем символы Рождества, а также научимся составлять свое пожелание о подарке.




Учащиеся смотрят на слайд презентации и затем формулируют тему урока (если необходимо при помощи учителя)

Слайд 1

3. Фонетическая зарядка

Father Frost!

Bring many toys

For little girls

And little boys.

Father Frost- Дед Мороз


Учащиеся слушают, повторят стихотворение, переводят его, отрабатывают звуки th, r, t, ng

T-Cl, P1-P2, P1 P2 P3

Слайд 2

4. Введение нового материала:


-Ребята, послушайте рассказ о Рождестве в Англии, а затем подберите слова к картинкам, которые относятся к прослушанному рассказу о Рождестве.

- Рождество 25декабря – великий праздник для всех в Англии. В эту ночь в каждый дом через трубу в камин приходит Санта Клаус, который очень похож на нашего Деда Мороза. Люди дарят подарки друг другу и посылают рождественские открытки. Детям подарки кладут в специальные носки, которые вешают у камина. В каждом доме стоит ярко украшенная рождественская елка. В этот праздник принято в каждом доме украшать елку, загадывать желания и петь замечательную песню«We wish you a Merry Christmas. Обычно на Рождество англичане говорят «We wish you a Merry Christmas!» (“ Желаем Счастливого рождества!”). а когда приходит Новый год, англичане поздравляют друг друга такими словами: A Happy New Year!

На доске:

Christmas

Santa Claus

Presents

Socks

Christmas tree

Wish желать, пожелание

Merry Christmas Веселого (счастливого) Рождества)

A Happy New Year!


Прочитайте слова и переведите их на русский язык.



Учащиеся слушают рассказ и выполняют задание на понимание новой лексики.










Отработка лексики

T-Cl, P1-P2, P1 P2 P3



Слайд 3

5. Исполнение песни.

В этот праздник принято петь чудесную песню

We wish you a Merry Christmas And now let’s listen and sing this nice song


We wish you a Merry Christmas! 3 times

and a Happy New Year!

Учащиеся слушают и поют песню упр.1 стр. 50

Мультимедиа приложение

Read and translate the song.

Учащиеся читают и переводят песню

Работа с электронным приложением

What presents are there on the Christmas tree?

Учащиеся выходят и выполняют задание


6. Диалог в парах

Ребята, пока мы пели песню, пришло Рождество и мы тоже можем поздравить друг друга .

Work in pairs

Let’s listen to some dialogues.

Учащиеся проигрывают в парах упр.2 стр.50 из учебника. P1-P2



7.Физминутка.


It is winter, it is cold. Let’s do exercises.

Swim, fly, dance, draw, read, count, walk, sing songs, jump, skip, run, skate, ride a bike, ski, play hockey


Развитие навыков письма

Подписывание открыток к Рождеству

And now I want you to write to your friends.


We have got many nice Christmas cards. You made them themselves. Show them to us. What nice cards!

What can we wish to our friends? (обсудить с детьми)

На доске написать:

Be healthy! Wash hands and face! Be clever! Don’t be lazy!

Дети подписывают открытки и дарят соседу со словами Merry Christmas!

A Happy New Year! Be healthy! Wash hands and face! Be clever! Don’t be lazy!


8. Чтение

Ребята, пока мы поздравляли друг друга по-английски, Джилл написала письмо Санта Клаусу. Накануне Рождества дети в Англии пишут письма Санта Клаусу с просьбой о подарке, который очень бы хотели получить.

Давайте прочитаем его и узнаем, какой подарок она хочет получить на Рождество.


Дети слушают текст, читают по цепочке. Упр.3 стр.51


учебник

At first listen to me.

Now let’s read and translate one by one.

Дети читают по цепочке. Упр.3 стр.51

What present would Jill like to have?

Jill would like to have skates.

Обратите внимание, как оформляется письмо (дата, обращение, заключительная фраза)

Слайд с текстом


9. Работа с текстом по группам

Чтобы и мы могли написать письмо Санта Клаусу нам нужно перевести предложения.

Divide into groups

Найдите в письме Джилл следующие предложения

Come to your places

Учащиеся находят предложения в тексте. Упр.4 стр.51

Работа в группах


Индивидуальная работа

Чтобы Джилл получила свои подарки от Санта Клауса, нужно найти ошибки в нескольких предложениях.


Учащиеся исправляют предложения. Упр.5 стр.51



10. Развитие навыков устной речи.

Джил написала письмо Санта – Клаусу. А теперь давайте составим устно подобное письмо Санта Клаусу от имени Джима.



Учащиеся составляют устное письмо P1 P2 P3



11. Физминутка.

Touch your head (face, teeth, eyes, nose, ears, neck, tail, toes, hands).

Wash your face (hands), clean teeth.



12. Развитие навыков устной

Ребята, какой подарок вы хотели бы получить от Санта Клауса?

What presents would you like to have from Santa Claus?


На доске:

Skates, a ball, a computer, a bike, sweets, a toy, a book...

Учащиеся высказывают свои пожелания Санта Клаусу по образцу I would like … упр.6 стр.51



13. Повторение лексики по теме «Еда»

Новый год и Рождество- это веселое время, когда люди ходят друг к другу в гости. Давайте выберем продукты для наших друзей из лесной школы.


Выбирают и складывают в корзину со словами much, many

Слайд 4

14. Обобщение знаний и подведение итогов.

.

- Что нового вы узнали о праздновании Рождества в Англии?

- С какими новыми словами вы познакомились?

- Какую песню разучили?




15. Домашнее задание:

WB lesson 28




16. Оценки.





17. Рефлексия.

Дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после урока.

Покажите.

You did your best today. Good bye1


Слайд 5



Просмотр содержимого презентации
«Рождество»

Christmas in Great Britain

Christmas in

Great Britain

Read the new words: Christmas tree Cracker Santa Claus Candles Christmas Turkey Christmas pudding

Read the new words:

Christmas tree

Cracker

Santa Claus

Candles

Christmas Turkey

Christmas pudding

CHRISTMAS It is the greatest  holiday in Britain.  It is celebrated on the 25 th of December. .

CHRISTMAS

It is the greatest

holiday in Britain.

It is celebrated on the 25 th of December.

.

Christmas is a religious holiday.

Christmas is a religious holiday.

CHRISTMAS TRADITIONS  In Britain people have many interesting Christmas traditions.

CHRISTMAS TRADITIONS

In Britain people have many interesting Christmas traditions.

CHRISTMAS TREE They place a large shining star at the top of the Christmas tree and many bright shining balls from  top to bottom. People put a Christmas tree into the middle of the room and decorate the evergreen tree.

CHRISTMAS TREE

They place a large shining star at the top of the Christmas tree and many bright shining balls from

top to bottom.

People put a Christmas tree into the middle of the room and decorate the evergreen tree.

CHRISTMAS CARDS

CHRISTMAS CARDS

CHRISTMAS TURKEY A turkey is a traditional Christmas bird.  People eat it on Christmas Day.

CHRISTMAS TURKEY

A turkey is a traditional Christmas bird.

People eat it on Christmas Day.

CHRISTMAS PUDDING Christmas pudding was made many years ago. Traditionally a coin is placed into the pudding. It brings good luck to a person who finds it.

CHRISTMAS PUDDING

Christmas pudding was made many years ago.

Traditionally a coin is placed into the pudding. It brings good luck to a person who finds it.

CHRISTMAS STOCKINGS In the evening of  the 24 th of December children hang their stockings on their beds or put them under the Christmas tree.

CHRISTMAS STOCKINGS

In the evening of

the 24 th of December

children hang their

stockings on their beds or put them under the

Christmas tree.

Christmas stocking   A Christmas stocking is  not a real stocking.  It is big and beautifully  decorated.  Father Christmas puts  presents into them.

Christmas stocking

A Christmas stocking is not a real stocking. It is big and beautifully decorated. Father Christmas puts presents into them.

He comes from the North  Pole and brings presents  for children.

He comes from the North

Pole and brings presents

for children.

He comes into children’s homes on Christmas Eve through the chimney.

He comes into

children’s homes

on Christmas Eve through the chimney.

Santa Claus gives presents only for good children.

Santa Claus gives presents only for good children.

People in Britain like the Christmas Day, because they have holidays, get and give very beautiful presents.  Their homes look very nicely, they are decorated with many Christmas things.
  • People in Britain like the Christmas Day, because they have holidays, get and give very beautiful presents.
  • Their homes look very nicely, they are decorated with many Christmas things.

All the people are

happy and merry.

When do people celebrate Christmas in britain?

When do people celebrate Christmas in britain?

  • in December
  • in January
  • in February
What do people decorate on Christmas?

What do people decorate on Christmas?

  • Apple-tree
  • Palm
  • Christmas-tree
What do people eat on Christmas?

What do people eat on Christmas?

  • Ice-cream
  • Pudding
  • Borsch
Who comes on Christmas?

Who comes on Christmas?

  • Funny Rabbit
  • Santa Claus
  • Harry Potter
Where does Santa Claus  come from?

Where does Santa Claus come from?

  • from England
  • From the North Pole
  • from Africa
Where does Santa put the presents?

Where does Santa put the presents?

  • The fridge
  • The school bag
  • The Christmas stocking
3 4 2 1 6 7 5 8 9 11 10 12 14 13 15

3

4

2

1

6

7

5

8

9

11

10

12

14

13

15

Dear , My name is Kate. I am 9 . I go to . I can and . I like . I have at home. I`d like to have for Christmas. Merry Christmas! With love, Kate.

Dear ,

My name is Kate. I am 9 .

I go to . I can and .

I like . I have at home.

I`d like to have for Christmas.

Merry Christmas!

With love, Kate.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
открытый урок на тему:"Праздники"

Автор: Зотова Светлана Евгеньевна

Дата: 05.11.2014

Номер свидетельства: 126413


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства