kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытое занятие "Ismail-Bey Gasprinsky(1851-1914)”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка предназначена для изучения темы «Крым: выдающиеся люди». Она планируется для обучаемых 2 курса технического профиля СПО. Тема соответствует требованиям учебной программы, расширяет кругозор обучаемых, помогает развитию их умений и навыков разговорной практики. Составленные преподавателем пред текстовые упражнения помогают обучаемым лучше подготовиться к восприятию незнакомого текста, который содержит новую для них информацию. После текстовые упражнения помогают обучаемым развивать умения и навыки разговорной практики. Поскольку важной целью общения на любом  языке является владение его лексическим запасом и грамматическими нормами, то в данной методической разработке уделяется внимание развитию у студентов лексической и грамматической компетенций.

С помощью подобных текстов обучаемые знакомятся с биографиями людей, которые прославили Крым. Содержание текста данной методической разработки помогает осуществлять меж предметные связи (география, культурология, история, литература и т.д.). Чтение подобных текстов способствует решению некоторых воспитательных проблем (трудолюбие, тяга к знаниям, любовь к своему народу, Родине; уважение к своим учителям и родителям и др.)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие "Ismail-Bey Gasprinsky(1851-1914)”»

Методическая разработка открытого занятия “Ismail-Bey Gasprinsky(1851-1914)”

предназначена для изучения темы «Крым: выдающиеся люди». Она планируется для обучаемых 2 курса технического профиля СПО. Тема соответствует требованиям учебной программы, расширяет кругозор обучаемых ,помогает развитию их умений и навыков разговорной практики. Составленные преподавателем пред текстовые упражнения помогают обучаемым лучше подготовиться к восприятию незнакомого текста, который содержит новую для них информацию. После текстовые упражнения помогают обучаемым развивать умения и навыки разговорной практики. Поскольку важной целью общения на любом языке является владение его лексическим запасом и грамматическими нормами, то в данной методической разработке уделяется внимание развитию у студентов лексической и грамматической компетенций.

С помощью подобных текстов обучаемые знакомятся с биографиями людей, которые прославили Крым. Содержание текста данной методической разработки помогает осуществлять меж предметные связи( география, культурология, история, литература и т.д.). Чтение подобных текстов способствует решению некоторых воспитательных проблем( трудолюбие, тяга к знаниям, любовь к своему народу, Родине; уважение к своим учителям и родителям и др.)

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

РАЗДЕЛ1: Социокультурная компетенция.

ТЕМА 1.1: Россия: государство и народ.

ПОДТЕМА: КРЫМ: люди, которые прославили Крым.

ОБУЧАЮЩАЯ цель: познакомить обучаемых с биографией одного из деятелей культуры крымско-татарского народа.

РАЗВИВАЮЩАЯ цель: научить обучаемых использовать лексико-грамматический минимум текста в разговорной практике, совершенствовать технику чтения, развивать умения и навыки обучаемых диалогической и монологической речи.

Воспитательная цель: развивать эрудицию обучаемых.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультипректор, экран, компьютер, портрет, карты России и Крыма, раздаточный материал.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ПРИВЕТСТВИЕ: Teacher:»Good morning, students!»

Students: « Good morning, teacher!»

Teacher: « How are you?»

Students:» We are well, thank you. And what about you?»

Teacher:» I’m well too. Thank you. Take your seats, please. We’ll begin our lesson.»

2.ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА (введение обучаемых в иноязычную атмосферу):

Долгие звуки [a:], [o:] -Art is long, life is short.Жизнь коротка, искусство вечно.

Краткий звук[ ^] - Every country has its customs. Что город, то и норов.

3.ПРОВЕРКА: выполнения домашнего задания (преподаватель собирает тетрадки обучаемых в конце занятия)

4. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Прочтите, переведите без словаря:

person, post, talent, journalism, social, activity, periodicals, booklet, culture,

national, political, contribute, novel, epic, character, literary, text, biographical,

character, history, economics, politics, idea, author, artistic, Turkic, candidate,

territory.

2. Определите тип чтения ударной гласной буквы:

born, person, six, had, publish, till, print, hundred, life, rise, under, much, with,

novel, such, plot, line, mix, for, hunter.

3. Определите способ образования слова:

highly, studied, Crimean – Tatar schools, journalism, publishing, printing –

house, different, directly, education, socio – political, culture – educational.

4. Определите часть речи, используя правило словообразования:

national, development, political, consciousness, biographical, artistically, mixed,

economics, literary, significance, educational, proposed.

5. Образуйте существительное от глагола:

to educate, to lead, to begin, to publish, to direct, to rise, to contribute, to create,

to prosper, to signify, to propose.

6. Прочтите географические названия:

Bakhchisarai, Simferopol, Moscow, Istanbul, Paris.

7. Прочтите хронологические даты:

1)In 1851

In 1879

2) in 1883

in 1887

3) in 1905

in 1910

4) on the 11 th of September

8. Определите форму причастия:

an educated person, an elected mayor, a mixed history, a connecting plot, a rising

education, a developing consciousness, a publishing novel, a developing society.

9. Определите часть речи ing - формы глагола:

from the beginning.

in the printing house.

the publishing of the novel.

10. Прочтите однокоренные слова:

journal – journalese – journalism – journalist – journalistic;

publish – publisher – publishment;

public – publication – publicist – publicity – publicly – publicize;

social – sociability – sociable;

active – activism – activist – activity;

begin – beginner – beginning;

print – printable – printer – printer – printing;

period – periodic – periodical – periodically – periodicity;

dedicate – dedicated – dedicatee – dedication – dedicator – dedicatory;

differ – difference – different;

direct – direction – directional – directly – director;

educate – educative – educator;

contribute – contribution – contributor – contributory;

create – creation – creative – creator;

prosper – prosperity – prosperous;

significance – significant – signification – significative – signify;

propose – proposal – proposer – proposition;

mayor – mayoralty – mayoress.

11. Запишите в словарь:

lead (led) – вести

periodical – периодическое издание, журнал

dedicate – посвящать

different – различный, разный

direct – непосредственный

rise – повышение, подъём

motto – девиз

unity – единство

language – язык

deed – действие, дело

contribute – способствовать

course – курс, направление, ход

consciousness – сознание

creative – творческий, созидательный

muslim – мусульманин

prosperity – процветание

plot – фабула, сюжет

artistic – художественный, артистический

significance – важность, значительность

propose – предлагать

mayor – мэр

ISMAIL -ВEУ GASPRINSKY /1851 -1914/

Ismail Mustafa oglu Gaspraly was born in 1851 in the village of Avdzhy-koy /Hunter/ in the Bakhchisarai district. He was a highly educated person. He studied in Simferopol, Moscow, Istanbul and Paris.

For six years he had taught Russian at some Crimean-Tatar schools. In 1879 Gasprinsky was elected Мaуоr of Bakhchisarai and held this post till 1883.

His talent and love for journalism led him to publishing and social activities. Beginning from 1883 and till his death he published newspapers "Terdzhiman” /Interpreter/, "Millet" /Nation/ and mag­azines "Alem-i-Niswan /Women’s World", "Ha-ha-ha" and "Alem-i-subyan" /Children's World. /

In the printing-house of Gasprinsky besides periodicals, hundreds of books and booklets were published. They were dedicated to the different branches of science, culture and national life, which directly influenced the rise of national education.

The educational activity of I. Gasprinsky under the motto "Unity in language, thoughts and deeds” contributed much to the course of unity of the Turkic peoples and development of their national culture and political consciousness.

In this house the editorial office of the newspaper “Terdzhiman” was accomodated.

Creative activities of I. Gasprinsky began in 1887 with publishing of the novel "Frenkistan Mek­tyubIeri" /The French Letters/.

The epic novel "Molla Abbas" combined such literary works as "French Letters", "The Moslems of the Country of Prosperity", "African Letters" and "Women's World". They are connected with the plot lines and main characters. Here the literary text has a biographical character, artistically mixed with history, economics, politics, and also different ideas of the author as for the development of the society.

In 1905 the novel "Kun Dogdy" /The Sun Has Risen/ was published. The both novels and other literary works of Ismail Gasprinsky had a great significance for development of political and artistic idea of all Turkic peoples.

In 1910 for his socio-political and culture-educational activities the French magazine "Revu du Monde Musulman" proposed him as a candidate for the Nobel Prize-of Рeaсe.

Ismail Gasprinsky died on the 11/24/ of September 1914 and was buried on the territory of the medresseh “Zendzhirli” in Bakhchisarai.

The monument to Ismail Gasprinsky in Bakhchisarai.

12. Найдите в тексте словосочетания, переведите их на английский язык:

в деревне, высоко образованный человек, в течение 6 лет, Крымско-

Татарская школа, был избран мэром, его талант и любовь к журналистке,

социальная активность.

13. Переведите словосочетания на русский язык:

till his death; hundreds of books; different branches of science; culture and

national life; the rise of national education; under the motor; thoughts and deeds;

creative activity; the course of unity; development of their nations culture.

14. Составьте словосочетания, используя слова из разных колонок:

A B

in the printing novel

political works

the epic characters

literary consciousness main house

15. Подберите эквиваленты:

1)plot line 1)различные идеи

2)literary text 2)развитие общества

3)biographical character 3)сюжетная линия

4)different ideas 4)биографический характер

5)the development of the societу 5)литературный текст

16. Подберите правильный перевод:

They were dedicated to the different branches of science.

Им посвящались различные отрасли науки.

Они были посвящены различным отраслям науки.

Различные отрасли науки были посвящены им.

17. Составьте предложение из данных слов:

district, born, Bakhchisarai, in, was, Grasprinsky.

18. Выразите согласие:

*Gasprinsky is a highly educated Tatar writer.

*He was born in 1851.

*He studied in many cities.

19. Выразите несогласие:

*Gasprinsky was a mullah.

*He studied in London.

*He was buried in Simferopol.

20. Закончите предложение:

*He studied in …

*He was elected …

*His motto was …

21. Подберите пропущенное однокоренное слово:

*The French magazine … him as a candidate for the Nobel Prize of Peace (propose,

proposal, proposition, proposed).

*He was a highly … person (education, educational, educative, educated).

*He … newspapers and magazines (publishment, published, publisher).

22. Подберите пропущенное по смыслу слово:

*He held his … till 1883.

* Hundreds of books and … were published.

*They were dedicated to the … branches of science.

23. Ответьте на вопросы:

*What was Ismail Gasprinsky?

*Where did he live?

*Where did he study?

*What was his motto?

24. Составьте вопросы к подчеркнутым словам:

*His creative activities began in 1887.

*His love for journalism led him to publishing activity.

*His novels had a great significance.

25. Подберите предлоги:

*He was born … Bakhchisarai district. –to

* … 1883 and till his death he published newspapers. -of

* They were dedicated … the different branches … national life -from

26. Определите время и залог глагола-сказуемого:

*For six years he had taught Russian.

*He was elected Mayor of Bakhchisarai.

*The literary text has a biographical character.

27. Изменить залог глагола-сказуемого:

*He published newspapers.

*He wrote novels.

*The French magazine proposed his as a candidate for the Nobel Prize of Peace.

28. Составить диалог по образцу:

A: Do you know any Tatar writers?

B: Certainly I do.

A: What is his name?

B: His name is Ismail Mustafa oglu Gaspraly.

A: Where did he study?

B: He studied in Simferopol, Moscow, Paris, Istanbul.

A: Did he know Russian?

B: Yes, he did. He had taught Russian.

A: Where did he study Russian?

B: He studied Russian at some Crimean-Tatar schools.

A: Do you know his motto?

B: Yes, I do. His motto was:” Unity in language, thoughts and deeds.”

A: Thank you very much.

B: You are welcome.

29. Переведите на английский язык:

*Исмаил Гаспринский – татарский писатель.

*Он написал много романов.

*Его романы носят биографический характер.

*Его романы имели большое значение для развития общества.

*В Париже он работал секретарём у И.С. Тургенева.

30. Передайте содержание текста своими словами.



5.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ часть занятия:

5.1Выдача домашнего задания. Преподаватель предлагает подготовить презентацию/ сообщение

о любом другом представителе культуры Крыма.

5.2 ПОДВЕДЕНИЕ итогов занятия.Беседа с обучаемыми в режиме T-P1-P2-P3.

SUMMERING:

*What have you found out at the lesson today?

*What new words have you learnt today?

*What task was the most interesting for you?

TEACHER: The bell has gone/The lesson is over. Thank you very much. See you next lesson. Good bye, students. Don’t forget to give me your note books with your home works.

Использованная литература:

1.Качалова К.Н. Практическая грамматика английского языка с упражнениями и ключами/К.Н. Качалова,Е.Е.Израилевич-М.:ЮНВЕС ЛИСТ,2012.-717с.

2.Мюллер В.К.Большой англо-русский словарь.250000 слов и словосочетаний.Новая редакция/

В.К.Мюллер-М.:ООО «Дом славянской книги»,2011.-706с.

3.Мюллер В.Большой англо-русский словарь.В новой редакции.220000 слов,словосочетаний,идеоматических выражений,пословиц и поговорок/В.Мюллер-Издание 10-е,

стереотипное-М.:»Цитадель – Трейд».Издательский дом «Рипол Классик» «Дом ХХ1 век» «Вече»,

-2009.-832с.

4.Полупан А.П.More about the Crimea.A cultural reader/А.П.Полупан,В.Л.Полупан,В.В.Махнова-

Х.: «Издательская группа «Академия»,-1999.-176с.

5.Тарасенко Д. « И не отыщешь выхода иного…» / Д.Н.Тарасенко//Д.Н.Тарасенко Крым в искусстве.-Симферополь: Терра-Ай Ти,2016.-С.37-40.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытое занятие "Ismail-Bey Gasprinsky(1851-1914)”

Автор: Вильшун Лариса Павловна

Дата: 26.09.2016

Номер свидетельства: 346140


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства