Нестандартный урок по английскому языку для 2 класса "Nature. Animals."
Нестандартный урок по английскому языку для 2 класса "Nature. Animals."
Тема урока: Природа.
Подтема: Животные.
Цели урока:
Учебные
повторение изученной лексики по теме “Animals ”;
повторение алфавита, названия цветов;
развитие навыков говорения, аудирования;
обобщение и закрепление полученных на предыдущих уроках знаний.
Развивающие
развивать лингвистические способности (фонематический слух, языковая догадка);
развитие основных психических процессов, связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания), способность к общению;
развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой;
развитие творческих способностей детей;
развитие коммуникативных навыков.
Воспитательные
воспитывать уважение к собеседнику;
научить ребят сотрудничеству при работе в команде;
учить управлять эмоциями в игровых ситуациях;
воспитывать доброжелательное отношение к миру животных через создание эмоционально-положительной атмосферы на уроке;
учить толерантности.
Задачи:
активизировать речевые навыки на уровне представления информации о животных;
использовать лексические навыки при декламации стихотворений;
реализовать умение использования информационно-коммуникационных технологий на уроке;
приобщение к культуре страны изучаемого языка.
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: урок закрепления изученного учебного материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
T: Hello, boys and girls!
Pls: Hello!
T: How are you?
Pls: Fine, thank you.
T: У нас сегодня гости. Давайте поприветствуем наших гостей.
Pls: Good morning,
Good morning,
Good morning to you,
Good morning,
Good morning,
We are glad yo see you!
T: А сейчас давайте представимся гостям.
What is your name?
Pls: My name is …
II. Основная часть
T: Сегодня на уроке мы повторим название цветов, алфавит и закрепим знания о животных. Мы с вами отправимся в маленький городок. А называется он Magic Town. Недалеко от него раскинулся Forest, а в самом городе есть Zoo. Поедем мы туда на английском автобусе Bus. Давайте вспомним стишок, который мы учили про автобус.
Pls: Мы едем быстро просто класс!
Везет нас всех автобус a bus!
T: Но автобус нас повезет при одном условии, если мы правильно назовем по буквам слова, подписанные под картинками.
Let’s repeat letters.
Pls: (дети называют по буквам слова)
T: А теперь, ребята, давайте эти слова припишем в воздухе.
Pls: (дети прописывают в воздухе слова по буквам вместе с учителем)
T: Well done!
Вот мы и в автобусе, а чтобы было веселей ехать, вспомним песенку про алфавит.
Let’s sing!
Pls: (дети поют песню АВС)
T: Пока мы пели песню, автобус прибыл в город. Дети, посмотрите какой это уютный город, как много животных. Но что с ними случилось, Наверное, они потеряли цвет своей шерстки. Давайте догадаемся, что это за животные.
Let’s guess the animals. (учитель указывает на черно-белые картинки животных на доске, а дети отвечают)
Pls: It is a cat.
It is a dog.
It is a cow.
It is a lion.
It is a frog.
It is a bear.
It is a fox.
It is a cock.
It is a crocodile.
It is a monkey.
It is a pig.
T: You are right.
Дети, посмотрите. Наши животные загрустили. Давайте попробуем их развеселить. Помогите мне.
Stand up, pupils!
Can you jump like a frog?
Can you walk like cock?
Can you run like a dog?
Can you fly like a parrot?
Can you climb like a monkey?
And be still like a good child?
Sit down, please.
У вас все получилось, наши животные развеселились. Но цвет шерстки к ним так и не вернулся. Чтобы помочь животным, давайте позовем волшебные краски и вспомним их названия.
Pls: Нам давали на обед помидоры цвета red.
-А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета yellow.
-Серый волк, гроза зверей, носит шубку цвета grey.
-Мы кричим медведю: «Браво!»
Он – артист, а цвет тут brown.
-Цвет цветочка, что люблю, по-английски будет blue.
-У елочки зимой и летом цвет один, по-английски будет green.
-Море, где стоит «Артек», по-английски будет black.
-Розовые розы падают на ринг.
Цвет красивый розовый, по-английски pink.
T: Ребята, посмотрите, наши животные так развеселились, что совсем все перепутались и забыли, кто живет в лесу, кто в зоопарке, а кто рядом с человеком. Давайте поможем им найти свои домики! Посмотрите, у нас есть три дорожки (плакат с дорожками), по которым животные придут к себе домой. Я предлагаю ребятам с первого ряда помочь домашним животным и назваться командой «Котята». Ребятам со второго ряда – диким животным из леса и назваться командой «Медвежата». А ребятам с третьего ряда помочь животным, которых можно увидеть в зоопарке. Они будут называться команда «Львята».
На каждой дорожке есть шаги. Успешно выполнив все задания – шаги на дороге, команды одержат победу и приведут животных в их домики.
Let’s play a game.
Итак, первое задание. Нужно правильно раскрасить шерстку животного.
Start, please.
(звучит детская песня на английском языке, дети раскрашивают картинки животных)
Покажите своих животных. Все разукрасили шерстку правильно.
Well done.
И вы прошли первый шаг на дорожке (пометить на плакате первый шаг)
Чтобы пройти дальше, вам нужно представить свое животное, а для этого надо назвать животное и сказать, какого цвета у него шерстка на английском языке.
Let’s say.
Pls: It is a cat. It is red.
It is a dog. It is black.
It is a cow. It is brown.
It is a cock. It is red.
It is a bear. It is brown.
It is a fox. It is red.
It is a wolf. It is grey.
It is a mouse. It is grey.
It is a frog. It is green.
It is a lion. It is brown.
It is a monkey. It is brown.
It is a crocodile. It is green.
T: You are right!
Вот и второй шаг на дорожке пройдет. Мы с вами хорошо поработали, но я вижу, что вы устали. Давайте отдохнем.
Мы работали все дружно,
Отдохнуть теперь нам нужно.
Вот игрушку мы возьмем,
В лес гулять мы с ней пойдем!
(используется мягкая игрушка животного)
Stand up, pupils!
Teddy bear, teddy bear
turn around,
teddy bear, teddy bear,
touch the ground,
teddy bear, teddy bear,
tie the shoe,
teddy bear, teddy bear,
Good – bye to you!
Sit down, please.
Думаю, прогулка удалась. Посмотрите, мишка хочет домой, а у нас с вами остался всего один шаг. Давайте, выполним последнее задание на дорожке и найдем каждому животному его домик.
Pls: Животные a cat, a dog, a cow, a pig, a cock живут рядом с человеком.
Животные a fox, a wolf, a bear, a frog, a mouse живут в лесу.
Животных a lion, a crocodile, a monkey можно увидеть в зоопарке.
T: You are right. Наши команды справились заданиями. Все животные уже в своих домиках, они уютно устроились и хотят отдохнуть. Давайте мы расскажем им стихотворения, и они спокойно уснут.
Pls:
One, one one,
Little dogs run.
Two, two, two,
Cats see you.
Three, three, three,
Birds in a tree.
Four, four, four,
Rats on the floor.
The frog is green, green, green,
So is the tree – one, two, three.
This is thе pig,
She likes to dig,
Her name is Pat,
She is very fat.
T: It is good. А мы с вами славно потрудились. Давайте вспомним, что же мы делали на уроке?
Pls: Перечисляют виды работы на уроке.
T: Ребята, кому сегодня было интересно на уроке и у кого отличное настроение – поднимите вверх солнышко.
А у кого не очень хорошее настроение?
Я вами очень довольна (раздаются наклейки животных в подарок).
А теперь давайте скажем до свидания.
T: Good bye!
Pls: Good bye!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Нестандартный урок по английскому языку для 2 класса "Nature. Animals."»
Тема урока: Природа.
Подтема: Животные.
Цели урока:
Учебные
повторение изученной лексики по теме “Animals ”;
повторение алфавита, названия цветов;
развитие навыков говорения, аудирования;
обобщение и закрепление полученных на предыдущих уроках знаний.
Развивающие
развивать лингвистические способности (фонематический слух, языковая догадка);
развитие основных психических процессов, связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания), способность к общению;
развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой;
развитие творческих способностей детей;
развитие коммуникативных навыков.
Воспитательные
воспитывать уважение к собеседнику;
научить ребят сотрудничеству при работе в команде;
учить управлять эмоциями в игровых ситуациях;
воспитывать доброжелательное отношение к миру животных через создание эмоционально-положительной атмосферы на уроке;
учить толерантности.
Задачи:
активизировать речевые навыки на уровне представления информации о животных;
использовать лексические навыки при декламации стихотворений;
реализовать умение использования информационно-коммуникационных технологий на уроке;
приобщение к культуре страны изучаемого языка.
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: урок закрепления изученного учебного материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
T: Hello, boys and girls!
Pls: Hello!
T: How are you?
Pls: Fine, thank you.
T: У нас сегодня гости. Давайте поприветствуем наших гостей.
Pls: Good morning,
Good morning,
Good morning to you,
Good morning,
Good morning,
We are glad yo see you!
T: А сейчас давайте представимся гостям.
What is your name?
Pls: My name is …
II. Основная часть
T: Сегодня на уроке мы повторим название цветов, алфавит и закрепим знания о животных. Мы с вами отправимся в маленький городок. А называется он Magic Town. Недалеко от него раскинулся Forest, а в самом городе есть Zoo. Поедем мы туда на английском автобусе Bus. Давайте вспомним стишок, который мы учили про автобус.
Pls: Мы едем быстро просто класс!
Везет нас всех автобус a bus!
T: Но автобус нас повезет при одном условии, если мы правильно назовем по буквам слова, подписанные под картинками.
Let’s repeat letters.
Pls: (дети называют по буквам слова)
T: А теперь, ребята, давайте эти слова припишем в воздухе.
Pls: (дети прописывают в воздухе слова по буквам вместе с учителем)
T: Well done!
Вот мы и в автобусе, а чтобы было веселей ехать, вспомним песенку про алфавит.
Let’s sing!
Pls: (дети поют песню АВС)
T: Пока мы пели песню, автобус прибыл в город. Дети, посмотрите какой это уютный город, как много животных. Но что с ними случилось, Наверное, они потеряли цвет своей шерстки. Давайте догадаемся, что это за животные.
Let’s guess the animals. (учитель указывает на черно-белые картинки животных на доске, а дети отвечают)
Pls: It is a cat.
It is a dog.
It is a cow.
It is a lion.
It is a frog.
It is a bear.
It is a fox.
It is a cock.
It is a crocodile.
It is a monkey.
It is a pig.
T: You are right.
Дети, посмотрите. Наши животные загрустили. Давайте попробуем их развеселить. Помогите мне.
Stand up, pupils!
Can you jump like a frog?
Can you walk like cock?
Can you run like a dog?
Can you fly like a parrot?
Can you climb like a monkey?
And be still like a good child?
Sit down, please.
У вас все получилось, наши животные развеселились. Но цвет шерстки к ним так и не вернулся. Чтобы помочь животным, давайте позовем волшебные краски и вспомним их названия.
Pls: Нам давали на обед помидоры цвета red.
-А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета yellow.
-Серый волк, гроза зверей, носит шубку цвета grey.
-Мы кричим медведю: «Браво!»
Он – артист, а цвет тут brown.
-Цвет цветочка, что люблю, по-английски будет blue.
-У елочки зимой и летом цвет один, по-английски будет green.
-Море, где стоит «Артек», по-английски будет black.
-Розовые розы падают на ринг.
Цвет красивый розовый, по-английски pink.
T: Ребята, посмотрите, наши животные так развеселились, что совсем все перепутались и забыли, кто живет в лесу, кто в зоопарке, а кто рядом с человеком. Давайте поможем им найти свои домики! Посмотрите, у нас есть три дорожки (плакат с дорожками), по которым животные придут к себе домой. Я предлагаю ребятам с первого ряда помочь домашним животным и назваться командой «Котята». Ребятам со второго ряда – диким животным из леса и назваться командой «Медвежата». А ребятам с третьего ряда помочь животным, которых можно увидеть в зоопарке. Они будут называться команда «Львята».
На каждой дорожке есть шаги. Успешно выполнив все задания – шаги на дороге, команды одержат победу и приведут животных в их домики.
Let’s play a game.
Итак, первое задание. Нужно правильно раскрасить шерстку животного.
Start, please.
(звучит детская песня на английском языке, дети раскрашивают картинки животных)
Покажите своих животных. Все разукрасили шерстку правильно.
Well done.
И вы прошли первый шаг на дорожке (пометить на плакате первый шаг)
Чтобы пройти дальше, вам нужно представить свое животное, а для этого надо назвать животное и сказать, какого цвета у него шерстка на английском языке.
Let’s say.
Pls: It is a cat. It is red.
It is a dog. It is black.
It is a cow. It is brown.
It is a cock. It is red.
It is a bear. It is brown.
It is a fox. It is red.
It is a wolf. It is grey.
It is a mouse. It is grey.
It is a frog. It is green.
It is a lion. It is brown.
It is a monkey. It is brown.
It is a crocodile. It is green.
T: You are right!
Вот и второй шаг на дорожке пройдет. Мы с вами хорошо поработали, но я вижу, что вы устали. Давайте отдохнем.
Мы работали все дружно,
Отдохнуть теперь нам нужно.
Вот игрушку мы возьмем,
В лес гулять мы с ней пойдем!
(используется мягкая игрушка животного)
Stand up, pupils!
Teddy bear, teddy bear
turn around,
teddy bear, teddy bear,
touch the ground,
teddy bear, teddy bear,
tie the shoe,
teddy bear, teddy bear,
Good – bye to you!
Sit down, please.
Думаю, прогулка удалась. Посмотрите, мишка хочет домой, а у нас с вами остался всего один шаг. Давайте, выполним последнее задание на дорожке и найдем каждому животному его домик.
Pls: Животные a cat, a dog, a cow, a pig, a cock живут рядом с человеком.
Животные a fox, a wolf, a bear, a frog, a mouse живут в лесу.
Животных a lion, a crocodile, a monkey можно увидеть в зоопарке.
T: You are right. Наши команды справились заданиями. Все животные уже в своих домиках, они уютно устроились и хотят отдохнуть. Давайте мы расскажем им стихотворения, и они спокойно уснут.
Pls:
One, one one,
Little dogs run.
Two, two, two,
Cats see you.
Three, three, three,
Birds in a tree.
Four, four, four,
Rats on the floor.
The frog is green, green, green,
So is the tree – one, two, three.
This is thе pig,
She likes to dig,
Her name is Pat,
She is very fat.
T: It is good. А мы с вами славно потрудились. Давайте вспомним, что же мы делали на уроке?
Pls: Перечисляют виды работы на уроке.
T: Ребята, кому сегодня было интересно на уроке и у кого отличное настроение – поднимите вверх солнышко.
А у кого не очень хорошее настроение?
Я вами очень довольна (раздаются наклейки животных в подарок).