kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по английскому языку по теме "Мой рабочий день"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка урока по английскому языку по теме "Мой рабочий день" предназначена для учителей общеобразовательных школ, для преподавателей профессиональных колледжей, школьников и студентов. Методическая разработка урока состоит из пояснительной записки и хода урока. В пояснительной записке указаны: тема урока, тип урока, форма организации учебной деятельности, методы, оборудование, УМК, межпредметные связи, цели урока. В ходе урока подробно описаны все основные этапы урока
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по английскому языку по теме "Мой рабочий день" »

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТВЕРСКОЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И ТУРИЗМА»

_________________________________________________________________

170037, г. Тверь, пр-т Победы, д. 49/21, тел/факс(4822) 58-52-80, E-mail: [email protected]



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА


Учебная дисциплина____Английский язык_

Тема____Мой рабочий день_______________

Разработчик________Олишевская Светлана Александровна____


























Пояснительная записка


    1. Тема урока. «Мой рабочий день», 4 часа на изучение.

    2. Тип урока. Комбинированный с использованием метода проектов.

    3. Форма организации учебной деятельности. Групповая, фронтальная.

    4. Методы (технология). Словесные, наглядные, практические, индуктивные.

    5. Оборудование. Учебная доска, экран, проектор.

    6. УМК: используемая рабочая программа; используемый учебник (автор, год издания); используемый дидактический материал. «Учебник английского языка», Н.А. Бонк – Москва, 2006

    7. Межпредметные связи. Русский язык: временные формы глагола

    8. Цели:

Образовательные: тренировать грамматические навыки (Present Simple);

тренировать учащихся в употреблении лексики по теме «Мой рабочий день»;

тренировать речевые образцы (Do you have breakfast at 7 oclock? When do you go to college? Do you read books?);

развивающие: совершенствовать навыки монологической и диалогической речи;

развить память и логическое мышление;

воспитательные: повыcить интерес к изучению английского языка









Ход урока:

  1. Организационный момент.

Teacher: Good morning, students! Glad to see you! Sit down, please! Lets begin our work.

  1. Этап проверки домашнего задания . Повторение употреблений глагола to have и оборота have ( has) got. Проверка выполненных грамматических упражнений.

  2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению нового материала. Ведение нового грамматического материала.

Teacher: Простое настоящее время употребляется для выражения обычного повторяющегося действия в настоящем, например: Я хожу в колледж каждый день. Я люблю читать книги.

Утвердительная форма простого настоящего времени образуется от инфинитива глагола без частицы to для всех лиц, кроме 3-го лица ед.числа, в котором к основе глагола прибавляется окончание -s или –es, например,

I get up we get up

you get up you get up

he she it gets up they get up

Глаголы, оканчивающиеся на s, ss, sh, ch, x, o принимают окончание es.

Вопросительная форма простого настоящего времени образуется при помощи вспомогательного глагола to do. В 3 лице ед.числе do меняется на does, например:

- Do you go to college every day?

- Does he go to college every day?

- Do you have dinner at 6 oclock?

- Does she play the piano in the evening?

Отрицательная форма простого настоящего времени образуется при помощи вспомогательного глагола to do, отрицательной частицы not, например:

-I do not watch TV in the evening. Вечером я не смотрю телевизор.

-He does not work. Он не работает.

  1. Этап усвоения новых знаний. Фронтальный опрос по теме «My working day». Перед фронтальным опросом учащиеся читают и переводят выражения выведенные на проектор по данной теме:

-to wake up;

-to get up at 7 oclock;

- to do morning exercises;

- to have breakfast (dinner, supper);

- to wash hands and face;

- to clean the teeth;

- to go to college;

- to have interesting subjects;

- to come back home;

- to read books;

- to watch TV;

- to dust;

- to sweep the floor;

- to receive guests;

- to go to bed.



Teacher: Now look at these expressions and answer my questions:

- Do you get up at 7 oclock?

- When do you have your breakfast?

- Do you read books?

- Do you sweep the floor?

- When do you come back home?

- What do you do in the morning?

- Do you have interesting subjects at college?

- Do you receive guests?

Работа в парах. Составление диалогов.

Teacher: Now read and translate the dialogue. (Демонстрируется диалог, учащиеся читают и переводят его). Try to make up your own dialogue about your own working day. Учащиеся работают в парах и составляют диалоги. Например:

  • Hello!

  • Hi!

  • I am glad to see you! How are you today?

  • I am OK. Thank you! And what about you?

  • I am fine too. When do you come to the college?

  • I come to college at 8 oclock.

  • Do you like to study there?

  • Yes, I do.

5. Этап закрепления знаний. Составление рассказа на заданную тему с опорой на указанные на проекторе слова и выражения.

Teacher: And now I d like to listen to your stories. Студенты рассказывают о своем рабочем дне.



My working day.

I usually get up at 7 oclock. In the morning I wash my hands and face, clean my teeth, do my morning exercises. I usually have my breakfast at 8 oclock. After breakfast I go to the college. There I have many interesting subjects such as Hystory, Maths, Literature, Chemistry, Russian, English. Every day I have 6 lessons. At three oclock I come back home and have my supper. Then I go for a walk. Sometimes I receive guests. In the evening I read books , watch TV, and at eleven oclock I go to bed.

  1. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Teacher: Thank you for your good work at our English lesson. And now is your homework…Your marks are… The lesson is over. Good-bye!












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока по английскому языку по теме "Мой рабочий день"

Автор: Олишевская Светлана Александровна

Дата: 06.06.2015

Номер свидетельства: 218012


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства