kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по теме "Географическое положение и политическая система России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка применима на уроках английского языка в учреждениях среднего профессионального бразования в рамках рабочей программы дисциплины. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Географическое положение и политическая система России"»

Технологическая карта занятия

Учебная дисциплина: Иностранный язык (английский)

ФИО преподавателя: Кашевская Дарья Андреевна

Тема занятия: Географическое положение и политическая система России.

Тип занятия: Комбинированный урок

Вид занятия: Урок-беседа, выполнение упражнений

Методы и методические приемы проведения занятия: Репродуктивный

Цели занятия:

образовательная: познакомить с географическим положением и политической системой в России, формировать навыки использования изученной лексики по теме, обеспечить отработку лексических единиц по данной теме в серии лексических упражнений

воспитательная: способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к своей стране, формировать ответственное отношение к учебному труду, терпение, толерантность

развивающая: развивать познавательную активность студентов, развивать языковые способности студентов, культуру речевого поведения, общеучебных умений, интереса к изучению языка, свойств личности (положительные эмоции, волевые качества, память), вырабатывать умения логически мыслить

Обеспечение занятия

  • Наглядные пособия:

Карта России, политическая карта страны

  • Дидактический раздаточный материал:

Текст «Russia», test «The geographical position of the Russian Federation», тест-викторина «Насколько вы патриотичны?»

  • Технические средства обучения:

Мультимедийный проектор, компьютер, презентация «What do foreigners imagine when they think of Russia?», презентация «The National Russian Government», видеоролик-загадка «What city is it?»

  • Литература:

Основная

Г. Т. Безкоровайная, Н. И. Соколова, Е. А. Койранская , Г. В. Лаврик Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО – М.: Издательский центр «Академия», 2015

Дополнительная

https://infourok.ru/

https://alleng.org/engl-top/624.htm

Межпредметные связи: Страноведение, география

Ход занятия

(структура, содержание, хронометраж)

№№

п/п

Структурные элементы занятия, их содержание, формы и методы их проведения

Время

Добавления, замечания, исправления

1

2

3

4

I

Оргмомент.

Преподаватель: Good morning students. I’m glad to see you.

Студент: Good morning teacher.

Преподаватель: Sit down please. Who is absent today?

Студент: All are present.

Преподаватель That’s good. What is the weather like today?

Студент: Today is sunny/warm.

Преподаватель: Right you are. The weather is fine. Today we are going to talk about the greatest and the most powerful country. I expect out lesson to be very interesting. Can you guess what country it is?

Студент: I think we are going to talk about our Homeland Russia.

Преподаватель: Absolutely right. Open your copybooks and write down the theme of our lesson. At this lesson we’ll discuss the geographical position and political system of our country, do some exercises, look the presentation and find out what do foreigners imagine when they think of Russia, and then watch the short film about one of the most beautiful cities and try to guess its name.

3-5 мин.


II

Актуализация знаний (опрос)

Преподаватель: At first, answer my questions please.

Преподаватель: What is the official name of our country?

Студент: The official name of our country is the Republic of the Russian Federation.

Преподаватель: What is the capital of the Russian Federation?

Студент: The capital of Russia is Moscow.

Преподаватель: What is the population of our country?

Студент: The population of our country is over 140 million people.

Преподаватель: Russia is the largest country in the world, isn’t it?

Студент: Yes, it is.

Преподаватель: Well done. Russia is a wonderful country. It has always been a country of mystery and attraction for foreigners. Can you tell me, what do the foreigners imagine when they think of Russia?


Студенты предлагают ответы, как представляют Россию иностранцы.


Now, look at the presentation «What do foreigners imagine when they think of Russia?» (Приложение 1)

до 25 минут


III

Основная часть.

Преподаватель: Russia is one of the largest country in the world. You can see the map on Russia on your desk. Let’s read the text about the geographical position of the country, its resources, climate etc.

Студенты читают предложенный им текст (Приложение 2)


Now I hand out a short test. Look at the map and the text to complete the statements in the tests. Do it as quickly as you can.

Студенты выполняют тесты (Приложение 3)

Преподаватель: Are you ready? Exchange your works, please, and check them on your own. You may use the key. Now hand in your tests. Good job.

Преподаватель: Russia is not only the largest country in the world it is also one of the most powerful states. Open your book, please, at page 145-146. Let’s read the text about the political system of Russia.

Студенты читают сначала слова перед текстом, затем текст.

Преподаватель: Now look at the screen, please. Here is hidden the structure of the Russian Government. Let’s restore the scheme. Please, click on one of the boxes, read the sentence and complete it. Check your answer and click on the appropriate word to fill in the scheme.

Учащиеся поочередно нажимают на один из секторов схемы, читают начало появляющихся на экране предложений, заканчивают их, проверяют свой ответ и вносят в соответствующий сектор таблицы слова, вставленные в предложения. В результате получается схема российского правительства. (Приложение 4)

S1: The Head of our country is the President.

S2: The Prime Minister is the Head of the Council of Ministers.

S3: The official name of the Russian Parliament is the Federal Assembly.

S4: The upper House of the Federal Assembly is the Federal Council.

S5: The lower House of the Federal Assembly is the State Duma.

Преподаватель: So, what political system does the Russian Federation represent according to the Constitution?

Студент: The Russian Federation is a presidential republic.

Преподаватель: Who is the President of Russia at the moment?

Студент: The Russian President is Vladimir Vladimirovich Putin.

Преподаватель: Right you are. In conclusion I suggest you to go for an exciting journey just now. Let’s watch a video clip about one of the Russian cities. Try to guess what city it is about.

Студенты смотрят небольшой видео ролик о городе-герое Волгограде. Им предлагается угадать, о каком городе идет речь. Просмотр приостанавливается прежде чем на экране появится название города. (Приложение 5 (видео), Приложение 6 (текст аудио)

Преподаватель: Well, what city is the film about?

Студент: I suppose it is about the city of Volgograd.

Преподаватель: Let’s go on viewing to see if you are right. Well, you have guessed. You are very attentive today.

до 50 мин.


IV

Домашнее задание и его разъяснение.

It is fine to be patriotic and love your nation. I suggest you to take the quiz to see how patriotic you are. It will be your first home task. Next lesson we are going to discuss your results.

Тест-викторина «Насколько вы патриотичны?» (Приложение 7)

до 10 мин.


V

Выставление и аргументация оценок.

Thank you for being industrious at the lesson. I am satisfied with your work. Each of you gets a good or an excellent mark. Now the lesson is over. You may be free. Good-bye.

до 5 мин.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кашевская Дарья Андреевна

Дата: 04.06.2019

Номер свидетельства: 513378


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства